Моделирование СВЧ схем

Musgravehill

Здравствуйте!
Помогите, в какой программе можно моделировать СВЧ схему?
Я не настоящий специалист, домашний любитель. Диаграмму Смита и проводимости понимаю, SimSmith знаю.

Решил сделать детектор СВЧ для 5.8ГГц.
Есть диод SMS7630, насчитал у него Zo = 20 - 68j при 6ГГц.
Т.е. диод с паразитной ёмкостью. Диаграмма Смита для него дана в даташите.
Нужно согласовать его с линией 50 Ом.

В SimSmith я смог согласовать его при помощи 2х индуктивностей. Да, я могу попробовать найти сосредоточенные чип-индуктивности (lumped). Но ведь можно согласовать, используя распределенные элементы: 2 микрополоски: одну под 90 градусов на землю (заодно, защищает от статики), вторую - последовательно к диоду. В некоторых даташитах на детекторные диоды есть подобные схемы. Еще есть варинт, где катод диода идет на терминатор radial stub.

Но я не знаю программ, где можно такое сделать!
Т.е. ввести материал FR4 0.8mm Er=4.2, комплексное сопротивление диода, нарисовать микрополоски и radial stub, а потом подогнать размеры для согласования импедансов.

Musgravehill

Пробую бесплатный софт Qucs.
Загрузил туда S-параметры диода, которые взял на сайте производителя.

Musgravehill

QUCS работает странно.
Калькулятор микрополоски дает ширину 2.4мм, хотя все другие калькуляторы в интернете и rfsimm99 дают 1.6мм.

Моделирую диод SMS7630-079LF
Первый вариант: набил SPICE из даташита
Второй вариант: прицепил двухполюсник SERIAL.s2p

Результаты сильно разные.
И как согласовать? Не то, чтобы микрополосками согласовать, даже чип-LC не получается.

№1

№2

Musgravehill

Насчет странностей Qucs нашел отзыв support.fccps.cz/download/…/wifi_coupler.html
Автор отмечает, что моделирование нелинейных RF элементов в Куксе (СВЧ детекторов, например) - плохая идея. А вот простые RF устройства моделируются нормально.

Добило еще то, что я взял даташит на диод HSMS-286, где есть и диаграмма Смита, и spice. Набил в Кукс и получил совсем другую диаграмму!
Попробовал сделать схему согласования по даташиту - получается ерунда.