кто это повторял?

papaAlex
VladHNet:

кто это повторял?

www.radiomaster.ru/shemi/radio_upr/ru-787.php
radiotech.by.ru/…/2chanel_upravl.htm

хочется услышать отзывы…

Вадим.

День добрый.
Я повторял только кодер и декодер. Всё работало просто прекрасно, однако следовать далее и устанавливать на модель не решился, предпочёл захалтурить и купить готовую апаратуру - отсутствие необходимых измерительных приборов, ставило под вопрос, конечный результат.
Позволю себе и вам посоветовать - с чисто познавательной точки зрения - интересно, а на модель - купите.

Удачи.

ubd

Позволю себе и вам посоветовать - с чисто познавательной точки зрения - интересно, а на модель - купите.

Я не боюсь ставить самодельную аппаратуру на модель. Что и делаю на протяжении 2-х лет. Если она на земле работает, то в воздухе так же будет работать - проверенно. Просто нужно очень качественно паять, зачищая все вывода, пропаивая, что бы от вибрации ничего не отвалилось. А если с паяльником дружите не очень, то лучше и не суваться. Конечно лучше купить.

За то когда я приезжаю на соревнования, все очень удивляются - как я могу летать на самодельной аппаратуре. Все почему то думают, что качество оставляет желать лучшего, но не в моём случае.

papaAlex
ubd:

Я не боюсь ставить самодельную аппаратуру на модель. Что и делаю на протяжении 2-х лет. Если она на земле работает, то в воздухе так же будет работать - проверенно. Просто нужно очень качественно паять, зачищая все вывода, пропаивая, что бы от вибрации ничего не отвалилось. А если с паяльником дружите не очень, то лучше и не суваться. Конечно лучше купить.

За то когда я приезжаю на соревнования, все очень удивляются - как я могу летать на самодельной аппаратуре. Все почему то думают, что качество оставляет желать лучшего, но не в моём случае.

Я, ни в коем случае, не пытался поставить под сомнение, ваши способности. Просто, несколько раз в своей практике, встречался с некачественными деталями, которые поначалу не вызывали никаких нареканий, а потом… то внутренний обрыв, то ещё какая-нибудь ерунда… Решать вам. Я просто, попытался поделиться “горьким опытом” и предостеречь.

Удачи.

VladHNet

Спасибо всем ответившим.

Отзывы, а так-же мнения прежде всего хотелось услышать следующего рода:

  1. у Главатских в декодере цепочка С1R1 вызывает недоумение.
  2. решение Главатских легче привязать к частоте регулятора (частота ШИМ кодера = частоте ШИМ регулятора), а у Фельдмана проще согласовать с промышленными сервами и регуляторами.
  3. у Главатских проще организовать цифровую помехозащиту, в т.ч. благодаря п.2.
  4. у Главатских слабоее место - привязка к конкретному номиналу R обр. связи, у Фельдмана с этим более гибко (преобразователь напряжение - длительность).

и т.д.

Буду рад подобным отзывам и ссылкам на иные решения (на дискретке).

ЗЫ. ради пары тройки корпусов логики я вряд-ли себя заставлю разбираться с контроллерами.
Когда-то делал попытку разобраться с ПИКовским ассемблером, но после 86, у мня ПИКовский совсем не усваивался и потратив на тривиальную задачу пару часов, да так и не решив ее, как-то остыл я к контроллерам. Может как-нить потом, когда вопрос в 15-20 корпусов станет - тогда и придется разбираться 😃

Вадим.

SAN

А вы загляните на сервер pro-radio.ru
Там как раз сейчас народ коллективно пики постигает, совместно решая тренировочные задачи. Под руководством опытных товарищей.

VladHNet
SAN:

А вы загляните на сервер pro-radio.ru
Там как раз сейчас народ коллективно пики постигает, совместно решая тренировочные задачи. Под руководством опытных товарищей.

Супер! Я в восторге от данной ветки.
Вот она pro-radio.ru/controllers/2108/
Когда задача потребует пика и я все же решусь на ликбез,
в первую очередь пойду именно по этой ссылке.

Вадим.