Еще один rc-switch, теперь с оптроном (блог)

undead

Проще было в принципе сделать на триггере и без программирования с твердотельным реле, типа вот такой: rcopen.com/forum/f8/topic54883/40

Prikupets
undead:

Проще было в принципе сделать на триггере и без программирования с твердотельным реле, типа вот такой: rcopen.com/forum/f8/topic54883/40

О, разработки в этой теме классные! Особенно порадовала штука для светящихся полосок 😃
А вот на триггере можно было бы сделать, но разработать - нет. Не понимаю я их. Надо много думать и рисовать графики зарядов конденсатора и логических переходов триггеров 😃 чтобы понять почему эта штука выдает 1 на длинный импульс и 0 на короткий (или наоборот). К тому же триггер больше 😜

undead
Prikupets:

О, разработки в этой теме классные! Особенно порадовала штука для светящихся полосок 😃

😊 моё…

Prikupets:

А вот на триггере можно было бы сделать, но разработать - нет. Не понимаю я их. Надо много думать и рисовать графики зарядов конденсатора и логических переходов триггеров 😃 чтобы понять почему эта штука выдает 1 на длинный импульс и 0 на короткий (или наоборот). К тому же триггер больше 😜

Ну в принципе собрать с имеющейся можно непонимая 😲 , а насчет больше я бы поспорил - 10,5 мм корпус SO-14 (CD4013 для поверхностного монтажа) против тех же примерно 10,5 мм корпуса DIP-8, да еще и тоньше. Пару SMD-конденсаторов и резисторов в расчет можно не брать…
😎 В общем каждый свое болото хвалит, просто мне та схемка понравилась из-за простоты реализации и отсутсвия возни с программированием… 😉

radioham

На кой делать switch на одну команду ???
И занимать при этом ЦЕЛЫЙ канал !?
Смотри 4 команды в Одном канале

Да и прожектор такой …
Китайские св.диоды как в зажигалках -не хуже светят!

Prikupets
radioham:

На кой делать switch на одну команду ???
И занимать при этом ЦЕЛЫЙ канал !?
Смотри 4 команды в Одном канале

Да и прожектор такой …
Китайские св.диоды как в зажигалках -не хуже светят!

Дружище, мне нужен один канал. У меня один прожектор. Годом раньше в моем блоге есть одна команда на 4 канала - для ракет делал. Можно было и больше делать - тока зачем? Насчет прожектора и светодиодов посмотри мой ответ на комментарий к записи прожектора в блоге. Разница при цене 25 руб за лампу и 500 руб за светодиод при мощности лампы 500.000 канделл и светодиода 1000 канделл. Пропорция ясна, что лампа в 500/25*500.000/1000=10.000 раз лучше светодиода по соотношению цена/производительность? И вот только не надо про экономричность - мотор жрет 5-7A, лампа 2А, мотор работает 20 мин без лампы и 15 мин. с лампой (которая горит естественно только когда я ее включаю).

undead:

Ну в принципе собрать с имеющейся можно непонимая 😲 , а насчет больше я бы поспорил - 10,5 мм корпус SO-14 (CD4013 для поверхностного монтажа) против тех же примерно 10,5 мм корпуса DIP-8, да еще и тоньше. Пару SMD-конденсаторов и резисторов в расчет можно не брать…
😎 В общем каждый свое болото хвалит, просто мне та схемка понравилась из-за простоты реализации и отсутсвия возни с программированием… 😉

Мне нравится программировать. А SMD один раз в жизни паял (28 ног) и все проклял пока искал непропай под одной ногой. И платы травить ненавижу. Лазерного принтера у меня нет. Пробывал перманентным маркером рисовать - стравливается. А рейсфедером и и лаком для ногтей слишком трудоемко.

radioham

Да собирал я этот 4 switch - алгоритм скажу я Вам - на мой взгляд кривой
Зачем - так ведь при моделировании ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ моделей
как раз встает вопрос о нехватке каналов в передатчике
и желании при минимуме затрат получить максимум возможностей
Естественно не покупая ДОРОГИЕ передатчики
Вот ВАШа схема для врезки -это стоящая вещь
А по поводу света - так если надо по ночам место посадки искать - ну чтож ,значит НАДО

Кстати у ydc мощьный диод стоит 2 уе

Prikupets
radioham:

Да собирал я этот 4 switch - алгоритм скажу я Вам - на мой взгляд кривой

Зачем - так ведь при моделировании ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ моделей
как раз встает вопрос о нехватке каналов в передатчике
и желании при минимуме затрат получить максимум возможностей

Кстати у ydc мощьный диод стоит 2 уе

А в чем кривизна? мне знать надо - чтобы не лажаться так больше 😉

Можно врезать скока хочешь каналов или на передатчике поставить 4 новых тумблера, которые будут в одном физическом канале делать 4 параллельных - не вопрос. Я просто напираю на то, что была конкретная задача для одного канала.

Что за диод и даст ли он 500.000 кандел ? Я много играл с диодами и понял что они годятся только для подсветки самой модели 😅