патч прошивки кодера с aromu.lmsic.comindex7r.html

RW9UAO

патч прошивки кодера с aromu.lmsic.comindex7r.html для процессоров at90s4434(проверено) и at90s8535(не проверено). ну не было у меня 4433 😉 пришлось пропатчить таймер0. если кому надо скажите куда выложить. есть не до конца откоментированный дизасм.

RW9UAO

патченая прошивка проверена и для at90s8535 - работает. на днях будет нормальный EEPROM, чтобы не париться с настройкой при первом включении. если кто не может найти индикатор от китайского телефона (НТ1611), есть его эмулятор на at90s1200 (at90s2313) 555ИД10 и АЛС318. Схема с исходником лежит на www.cqham.ru/lcd.htm. ИМХО - если надо быстро сделать кодер и не заморачиваться с писаниной, то aromu.lmsic.com лучший вариант.
з.ы. работаю на декодером и рулевыми. но с временем засада

RW9UAO

правильный адрес эмулятора китайского индикатора:
www.cqham.ru/lcd.htm
точка лишняя была 😉 там-же исходники от него

исходников от кодера у меня НЕТ И НЕБЫЛО. дизасемблированные тексты есть, местами окоментированные. писано на С и дизасм читается трудно. мне лень было писать свое, нужно было быстро, проще всего оказалось пропатчить под мой контроллер. вечером буду декодер писать.

зы. скажите кому выслать все оптом и пусть он выложит.

RW9UAO

поработал вчера над декодером, пока на at90s8515 - есть успехи. вообще народ ждет паузы между канальными импульсами и измеряет их длину, если импульс попал в промежуток между 1 и 2 мс, то считается, что он правильный. если длина импульса > 5 мс и < 8 мс - то это синхроимпульс. 😉 я завел таймер на 10 мкс и измеряю длину паузы (у aromu это 320 мкс), а затем длину пакета (у aromu от 700 мкс до 1800 мкс, и вообще вся посылка у него укладывается в 25 мс). результаты измерений валю в СОМ порт, все стабильно отпахало вечер. теперь думаю о переходе на atTiny12, у него всего 5 свободных ног. есть мысль отдавать ширину импульса по двухпроводной шине (байт адрес кому, байт значение), тогда не ясно как быть с заводскими РРМ сервами. видимо поставлю at90s2313 в SMD и буду часть каналов отдавать РРМ импульсами, а часть (для своих девайсов, типа регулятора скорости ходового движка) отдавать по упрощенной I2C. мысли?
зы. мкс - микросекунды, мс - миллисекунды

Yury_Nosov

Насколько я понимаю, страничка aromu.lmsic.comindex7r.html принадлежит человеку, известному здесь под ником Serj.
Думаю, неплохо бы обсудить сабж с ним.

RW9UAO

Насколько я понимаю, страничка aromu.lmsic.comindex7r.html принадлежит человеку, известному здесь под ником Serj.
Думаю, неплохо бы обсудить сабж с ним.

да с пребольшим удовольствием! с год назад он отвечал на пару моих вопросов - сейчас молчит. 5 писем без ответа, я потому и прошивку его ковырять стал 😉 надеюсь он не против 😉

romychs

RW9UAO, а что, приемник должен быть обязательно многоканальным? Если вы планируете его делать под “Электрички”, то врядли понадобится более 4-х или 5-ти каналов. Можно использовать ATtiny15, и сэкономить еще 1 вывод на генераторе. Но мне не известно, на сколько сильно частота встроенного RC-генератора зависит от температуры, да и колибровочную константу править трудно, повторяемость схемы ухудшится. Или использовать ATiny28 в SO корпусе, там всего хватит, остальные tiny достать трудно…
А если говорить об универсальности, то расчитывать на паяку в 25мс не стоит, она и 20 мс может быть, мне и 18мс попадалось…

RW9UAO

RW9UAO, а что, приемник должен быть обязательно многоканальным?

в передаче - 7 каналов, пусть будет и в приемнике %) решил использовать at90s2313 в SMD + кварц, пока 8515. а под пачку любой длины подстроиться не проблема.
у меня в оффисе лежат две монтажки с мега128 и xemix-овскими радиомодулями на 433 мгц (50 мВт) со штатными антенами - полкилометра. вяжутся по UART, передается на 76 кбит, можно и телеметрию гонять. вот только цена и них больная - 70 уёв. попробую ради прикола налепить их на китайскую машинку с дискретным управлением и по конторе погонять 😉 пусть шеф посмеется.

2 months later
DmitryS

Я готов оформить и выложить информацию на своей страничке.
Мое мыло deemons@mail.ru