ИК-управление

sashok17
vadson:

я конечно не в тему, но выдрать наверное дешевле будет —\
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 2канала
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 3канала

Понимаю что хобби, и делать все самому это неотьемлемая часть, я тоже по максимуму делаю сам что могу…
Это я ссылки так скинул для общего развития!

это все игрушки, а мы делаем серьезные полноценные 4-х канальные самолеты микро

fabrikator66

Вот сделал платку и прикинул расположение элементов и взвесил то что получилось к сожалению выходит за рамки того что я желал получить все что на фото весит 0,4грамма а ведь будет еще ик датчик.

наверно надо конденсатор поставить поменьше и попробовать еще сточить плату

цель уложиться в 0,5 грамма вместе с датчиком.

fabrikator66

ну вот подточил подшлифовал и получяется на выходе ик приемник весом 0,5 грам
И фото внешнего вида передатчика

fabrikator66

Прошил и установил наконец то пик но вот беда модуль отказался работать отдельно люстра работает отлично, было так же замеченно что стабилизатор тот что на 5 вольт очень сильно греется, аж рука не терпит.

сверялся с даташитом но если следовать ему то стабилизатор подключен правильно, межет ли быть так что производитель поменял местами вход и выход, я так понимаю вход вешается на плюс а выход на землю?

вернее выход вешается на потребитель

dollop

Ток какой по пяти вольтам течет (с отключенной люстрой)?

fabrikator66:

межет ли быть так что производитель поменял местами вход и выход

Нет. Если производитель точно правильны и даташит тоже - то исключено

На вход - напряжение питания, землю на землю, на выходе 5В - “потребитель”

fabrikator66

ну тогда так и есть но почему тогда он не работает а самое главное отчего так греется, ведь люстра то питется через другой стабилизатор.

Хм оказывается я конденсатор один который стоит на этом стабилизаторе на входе воткнул неправильно может ли это как то повлиять на нагрев?

походу дела конденсатор под замену. Доннышко у него выбило.

dollop

Егор, там же ш у вас на плате (пост 110) этот стабилизатор развернуть на 180 градусов нужно. Маркировка его должна “смотреть” за пределы платы. Вы это учли?
Распиновка www.piclist.com/images/www/…/78l05e.gif

ЗЫ. Судя по фоткам (посмотрел внимательно) - не учли - не тудым повернут.

sashok17
fabrikator66:

Вот исправил ошибки с транзисторами теперь вроде все правильно

Народ! Неужели только я заметил то, что неправильно разведени ноги 9 вольтового стабилизатора и транзисторного ключа???

Константин, 5 вольтовый стабилизатор разведен правильно.

Посмотрите внимательней

dollop

А с ключем и 9-вольтовым стабом чего не так?
А-А-А. Там все так, только нужно на 180 градусов поразворачивать усе. Или запаивать с другой стороны платы 😃

sashok17

Константин, исправленная плата на 112 посте. Там 5 вольтовик разведен правильно, а вот 9 вольтовый непрально

Как же я люблю электронику😁

Так, все ошибки с транзюками исправили. Но осталась проблема с 5 волтовиком, греется он как сволочь! Ищем проблему…

dollop

и я ее не меньше 😃
точно. к пятивольтовому претензий нет. а полевику и стабу на 9в разворот поможет
зы… больше с мобилы на форуме не сижу

sashok17

😁😁😁 стаб и ключ уже перевернули…

fabrikator66

Какая то фигня собираю плату ставлю стаб он работает ставлю транс с1825 стаб начинает греться.

fabrikator66

Нашол и исправил вчера ошибку люстра даже некоторое время горела, но осле того как собрал передатчик она гореть ппо непонятной мне причине перестала.

Питание есть на обоих стабилизаторох теперь, и нечего не греется.

ключ на диоды не открывается

Вот думаю это либо пик либо ключ либо нет сигнала.

могла ли связка из 30 диодов пожеч ключ IRL540N в корпусе то220

да может можно как то проверить наличие сигнала с пика? не используя оцилографа.

прозвонил щас ногу на которую приходит сигнал на пик диодом, судя по всему сигнал с кодера приходит.

fabrikator66

Ну вот нашлась пропажа, неработает пик кинул сигнал ппм приходящий на пик напрямую на ключ рулящий диодами они горят, значит неработает именно пик, вопрос только что стало причиной его смерти.

нехотелось бы умертвить еще один.

sashok17

Сгореть он мог от пробоя стаблизатора, проверь наличие 5 вольт и не выше

fabrikator66

Дак в том то идело что со стаба идет питание, померять как ты уже знаеш мне нечем но диод горит тускло по сравнению с питанием от стаба на 9в

sashok17

Значит стабилизатор в порядке…

п.с. ТЫ ЧО НЕ В АСЕ???😒😁