Полбиплана или А4/2

azgar

Тот, на фотографии сверху?
Он новодельный. Наборы продают для энтузиастов. Четыре килобакса без мотора, ЕМНИП.

SkyBark
azgar:

Он новодельный. Наборы продают для энтузиастов. Четыре килобакса без мотора, ЕМНИП.

Тем более. 😃 По мотивам ретро, видимо. Но Явно уже не те подходы к конструкции, что были во времена Demoiselle.

sergetk
azgar:

Тот, на фотографии сверху?
Он новодельный. Наборы продают для энтузиастов. Четыре килобакса без мотора, ЕМНИП.

а как называется? разбогатею - куплю 😃

2 months later
flysnake

Немного о “шариковой потолочке” (той самой, которая бывает только с узором и белая).
Я с ней довольно много работал. Например, нервюры для этой модели можно делать (если они подкреплены углем). Более того, я лет 7 назад пытался сделать “комнатный RC планер”, похожий на тот, что на фото в начале топика. В то время “микроаппы” не было; использовал дискретное управление от комнатной микромашинки с самодельным акктуатором. Сразу скажу, что толку от этого планера не было - помещений достаточной величины для его запуска у меня не было, а на улице с дискретным управлением только по рулю направления летать очень сложно.
Весь планер у меня был из шариковой потолочки (не наборный). Крыло - хорда 100мм, размах 500мм (в размер потолочки).
Сначала я срезал с нее узор и зашкурил. Получился лист толщиной около 4мм. Потом вырезал крыло. Изогнул и вырезал/обточил профиль (толщина задней кромки около 1.5мм). Усиление: скотч шириной 20мм по кромкам (приблизительно 5 мм сверху, а остальное снизу) и скотч шириной 10мм сверху на 30% хорды); по законцовке и местам крепления тоже пускается скотч. Для моей модели этого хватило с запасом. Если модель тяжелее (30г) и без подкосов (как у меня), то на 2/3 размаха нужно пустить ложерон (уголь или дерево). Крыло крыло получается очень живучим. Для справки.
1 кв. дециметр обточенной шариковой потолочки весит 0.4-0.6г. Квадратный дециметр скотча весит 0.2-0.4г То есть мое крыло со всеми усилениями весило от 3г до 5г.

azgar

Очень хорошо.
Я сейчас, как раз, думаю в сторону продолжения проекта из пенопласта.
Вариант один из самого лёгкого шарикового, что смогу найти. Вариант два из изоляционной плиты (теплон?), распущенной по толщине. Есть у меня обрезки примерно 1.5-2 мм.
Начинка та же самая. В варианте планера с 50 мАч аккумулятором получается 9г начинки.
Но для планера и у меня достаточно большого помещения нету.
Кстати, делал я из того теплона планер 500мм размахом, обычной компоновки, на 4 мм угольной трубе. 26г веса получилось и это без всяких мер к облегчению конструкции.
Надо будет с бальзовым крылом 600мм кидалку замутить.

volli

Привет.
Так называемая “потолочка” (ЕРР) есть у Реина в магазине Kullo. Для интереса можешь позвонить, уточнить.По поводу обтяжки модели скотчем- для более качественнои обтяжки-предварительно поверхность обрабатывают аэрозольным клеем 3М.Вообще по все этим мелколетным технологиям лучше пообщаться с Александром Лауром (Aleksandr Laur) - он тоже где то здесь зарегистрирован.

azgar

Я немного запутался с терминологией.
Мне казалось, что потолочка это полистирол, EPS и оно же депрон а EPP это полипропилен.
Что же именно продаётся в Kullo? 😃
Что что-то такое там продаётся в курсе, да. В планах стоит прикупить, но где я и где Kullo…