Коннекторы регуль-мотор для микромодели

barsic555

Уважаемые моделисты! Подскажите, пожалуйста, новичку - какие коннекторы подойдут для подключения следующего мотора к регулю:

мотор -
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
не реклама!

регуль -
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
не реклама!

Такие подойдут?
hobbyking.com/…/__66__2mm_Gold_Connectors_10_pairs…
не реклама!

Вообще, как обычно делается такая связка на моделях 70 ~ 100г.? Может надо просто спаять, без коннекторов?

barsic555

Понял, спасибо. Я так понимаю, что обычно для таких легких конструкций коннекторами не пользуются с целью экономии веса? Получается, если нужно будет поменять направление вращения ротора, или заменить один из элементов, придется перепаивать…

Vladimir88
barsic555:

Понял, спасибо. Я так понимаю, что обычно для таких легких конструкций коннекторами не пользуются с целью экономии веса? Получается, если нужно будет поменять направление вращения ротора, или заменить один из элементов, придется перепаивать…

Для моделей разных весовых категорий почти всегда есть адекватная по весу комплектация, в том числе и разъёмы для БК мотора.
Другое дело, что для микро- моделей весом менее 30 грамм иногда приходится “биться” за каждую десятую долю грамма и тогда часто отказываются от удобства использования выше упомянутых разъёмов. К тому же самые маленькие разъёмы обычно дороги и их трудно купить.

В Вашем случае (для моделей свыше 70 гр.), вполне можно применить, например, эти недорогие и вполне доступные разъёмы - hobbyking.com/…/__8878__0_8mm_Gold_Connectors_12_p…
Вес трёх пар этих разъёмов с кембриками составит около 1 грамма, т.е. около 1,4% от веса 70-и гр. модели, что вполне допустимо.

Для моделей весом около 25…50 грамм, вполне могут подойти эти разъёмы- hobbyking.com/…/__15424__6pin_Micro_Plug_10pairs_b…

Для моделей весом около 15…25 грамм -
www.rc-connectors.com/index.php?main_page=product_…
www.rc-connectors.com/index.php?main_page=product_…

Для моделей весом около 10…15 грамм -
www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…
www.microflierradio.com/Switchesplugs.html

futro77

А я снимал с серв пластик для облегчения ,усадку с регуля и на такой мелочи экономил до 5-10 грамм

Vladimir88
futro77:

А я снимал с серв пластик для облегчения ,усадку с регуля и на такой мелочи экономил до 5-10 грамм

Согласен, что для микро- моделей, стоит серьёзная проблема снижения веса.
Как правило, обычная комплектация слишком тяжелая.
Вот и проходится её облегчать.
Но…, если снятие усадки с регулятора и пластика с сервы не приводит к потери функциональности и удобства, то отказ от разъёма мотора приводит к проблемам оперативной смены направления вращения и замены мотора.
Вопрос заключается в том, стоит ли экономить всего лишь около 1% общего веса модели теряя при этом конкретную функциональность?..

Лично я сам в борьбе за наилегчайший вес часто отказываюсь от этого разъёма, но в некоторых случаях его применение очень даже полезно и действительно реально мало отражается на общем весе (если использовать адекватные по весу разъёмы).
Например, при использовании мотор-редукторов актуальна периодическая замена шестерней и наличие этого разъёма позволяет её сделать очень удобной…
БК моторы иногда используются в форсированном режиме с повышенными токами и поэтому могут иногда выходить из строя и простая их замена может быть очень актуальна…

futro77

Вы с собой на полёты по несколько моторов на модель берёте ,так часто горят ? У меня на одном моторе летает продолжительное время и замена мотора не грозит ,скорее тушку угроблю

Vladimir88
futro77:

Вы с собой на полёты по несколько моторов на модель берёте ,так часто горят ? У меня на одном моторе летает продолжительное время и замена мотора не грозит ,скорее тушку угроблю

Если у Вас ни разу не сгорел мотор в одном самолёте, это не означает, что такая ситуация исключена для других людей.
Например, у меня такие случаи были и я знаю, что эта ситуация возникала и у других авиамоделистов.
Хотя, конечно БК мотор надо действительно сильно перегрузить, чтобы его “спалить”, но об этом я уже писал, просто это не Ваш случай…

futro77

так вы на полёты собираетесь -один самолёт +5 моторов на замену ? Быстрее сервы помрут.

sfm771
Vladimir88:

В Вашем случае (для моделей свыше 70 гр.), вполне можно применить, например, эти недорогие и вполне доступные разъёмы - www.hobbyking.com/hobbyking/s...irs_24pc_.html

Владимир, можете подсказать какой максимальный ток на практике держат эти разъемы или стандартные JST в красном корпусе как у Вас на последнем фото. Начинаю собирать манон (140гр, мотор 2205с 1400kv, ак 3S 20c 460mAh) и тоже не знаю какие выбрать разъемы, эти или даже бананы 2мм.

Vladimir88
sfm771:

Владимир, можете подсказать какой максимальный ток на практике держат эти разъемы или стандартные JST в красном корпусе как у Вас на последнем фото. Начинаю собирать манон (140гр, мотор 2205с 1400kv, ак 3S 20c 460mAh) и тоже не знаю какие выбрать разъемы, эти или даже бананы 2мм.

Сергей, разъёмы- hobbyking.com/…/__8878__0_8mm_Gold_Connectors_12_p… предназначены для максимальных токов приблизительно до 5 Ампер.
JST красные разъём предназначен реально - до 10А, хотя в характеристиках на него я видел максимальный ток около 20…25А.
Для Ващего манона, 2 мм разъёмы, я думаю, будут более предпочтительны.

funtik26

я для мелких самолетов пользую разьемы от серв, и удобно и доступно и реверс можно сделать если что