Балансировка мелких пропеллеров

levdon

Постоянно сталкиваюсь с проблемой неотбалансированных пропеллеров на мелких моделях для меня мелкие - до 60 грамм.
На практике балансирую по-месту:

  1. крутанул мотор - вибрирует.
  2. подпилил напильником - вибрирует больше - не ту лопасть пильнул.
  3. подпилил правильную лопасть до уменьшения вибрации.
    Но такой метод очень трудоемкий. Да и сам момент уменьшения вибрации поймать бывает трудно. Поэтому ощущение, что работаешь на ощупь.
    Проблема именно с мелкими винтами, которые весят до 1,5 грамм, из-за их малого веса обычные балансиры не дают результата.

Может кто имеет более продвинутый способ балансировки пропеллеров?

alek_j
levdon:

из-за их малого веса обычные балансиры не дают результата.

ИМХО, тут возможно надо посмотреть в сторону подвеса у балансиров, добиться в них минимального трения, или магнитный подвес, или на бритвах, ну что то в этом роде… У меня вибрация на мелкоте обычно говорила не о дисбалансе винта, а о том что погнул вал движка.

Alexander53
levdon:

Может кто имеет более продвинутый способ балансировки пропеллеров?

Пользуюсь таким. Балансирую от мелких и до 13".

MiG77

У меня такой же балансир. Шикарная вещь. Зачем пилить? Баллончик аэрозольной краски. Покрасил, проверил, перебрал- ацетончиком стер.

levdon
Alexander53:

Пользуюсь таким. Балансирую от мелких и до 13".

Действительно шикарный прибор, но есть одно НО. Диаметр отверстия в пропеллере 1,4 мм. Я говорю о пропеллерах до 3"

MiG77:

У меня такой же балансир. Шикарная вещь. Зачем пилить? Баллончик аэрозольной краски. Покрасил, проверил, перебрал- ацетончиком стер.

Отлично. Правда главный принцип “на ощуп” остается.

Alexander53
levdon:

Диаметр отверстия в пропеллере 1,4 мм.

Стальная (магнитная) ось диаметром 1,4 мм и длиной 55 мм решит проблему.

levdon

Проблему решил с помощью хорошей иголки. Хорошая иголка - это ровная и не самая тонкая иголка. Совет Александра53 пришел одновременно с монтажом иголки между магнитами 😃.
Практика внесла коррективы - магниты не нужны. винт на иголке сам замечательно вращается при малейшем дисбалансе. Поэтому достаточно только иголки и напильника (можно краски). Проверка на моторе показывает вполне достаточное качество балансировки. По крайней мере для моих 12 000 оборотов.

6 months later
daval5

Оу, спасибо за советы. А то я тоже намучился с этой проблемой.