Микрофанфлай из игрушечного вертолета - 2

sasha2

На этот раз на основе соосного вертолета Nine Eagles Flash получился разборный двухмоторный самолет классической схемы.
Моторы взяты более мощные, четырехграммовые для мелких коптеров, аккумулятор 1s 300mAh от одноразовой электронной сигареты. Материалы - угольные прутки 0,6; 1; 1,2 мм, 2 угольные рейки 2х1мм, обшивка из разноцветных пищевых пакетов (ничего другого под рукой не оказалось), нос из епп. Треугольные формы крыла и элеронов обеспечивают высокую жесткость на кручение без использования расчалок.
Размах 490мм, длина такая же, взлетный вес 53 грамма. В разобранном виде помещается в коробку 50х17х5 см, сборка занимает полминуты.
Взлетать можно как с колес, так и вертикально с хвоста, висит устойчиво на трети газа. Полетное время в режиме висения и харриера около 10 минут. За счет постоянного обдува практически всей площади несущих и управляющих поверхностей самолет имеет хорошую управляемость и “летучесть” даже на очень малых скоростях. Еще одна забавная особенность - самолет на висении можно упереть носом в потолок и бросить передатчик - он будет сам устойчиво висеть упершись носом, пока батарейка не сядет.
Самолет хорошо переносит аварии, за счет носа из епп отскакивает как мячик, за полгода полетов не было существенных поломок.
Видео полетов когда-нибудь будет.