Строим смешной электро-биплан для зала. Подскажите.

Egland

Здравствуйте все! Я здесь новенький, не бейте за глупые вопросы.

Строим с подругой первую в жизни модель! (а я вспоминаю пионерское детство ) Эдакая карбоновая стрекоза, примерно вот такая:

ljplus.ru/img3/e/g/egland/gqka1600.jpg

Только я его чуть-чуть уменьшил и нижнее крыло сделал меньше, а верхнее вынес вперёд. Просто так, для красоты Размах - 550 мм.

Материалы куплены “вразвес”: карбоновый пруток 1 мм, немножко бальзы 2мм. Фюзеляж из трубки. Соединяли кевларовой ниткой на циакрине или стержнями для авторучек В результате вес планера выходит 25-30 грамм, и я ещё поборюсь, может пару грамм скинет. Сколько выйдет взлётный - не знаю. Хочется чем легче тем лучше. Летать хочется на одной ли-пол батарейке.

А теперь вопросы.

  • Какое сделать плечо стабилизатора? Он цельноповротный, примерно полразмаха или чуть больше.

  • Есть чудесный (тем, что бесплатный ) мотор от пенопластового свободнолетающего самолёта. Вот такой (на винт не смотрите, поменяю)

www.ljplus.ru/img3/e/g/egland/IMG_3720.JPG

От одной банки весело крутится. Потянет?

  • Какой (диаметр,шаг) сюда надо винт? Летать хочется меееедленно и печально.

  • Редуктор надо?

  • Чем это дело обтянуть? Пока лучшее что нашёл - какая-то кулинарная плёнка (не та, в которую заворачивают, а для готовки). Тонкая и не тянется. Это не бред?

  • Расскажите плз. технологию обтяжки карбона. Кажется утюгом там нельзя?

  • Аппаратура! Что же мне поставить такое лёгкое-лёгкое и где это купить?

Спасибо…

гром

нужной аппаратуры для вашей затеи вы не найдете. рег на 1 липу только у заграницей (вес 0.4 гр под бк). коллекторник с редуктором проще (рег кастел пикси 7А вес 3 гр), сервы можно найти 3.7 гр. 1.7 и 2.5 гр заказом из-за границы. приемник минимум что можно здесь найти 4 гр. за границей 1 гр приемник 80 дол.
прутки на размах 50 см -это много. надо 0.8-0.6 потребление будет около 4 А, где под мотор возьмете акб? 250ма 7гр макс 3 А. Ну и т.д. изучайте соответстующие разделы на форумах и сайты по аналогичной тематике.

Egland
гром:

нужной аппаратуры для вашей затеи вы не найдете. рег на 1 липу только у заграницей (вес 0.4 гр под бк). коллекторник с редуктором проще (рег кастел пикси 7А вес 3 гр), сервы можно найти 3.7 гр. 1.7 и 2.5 гр заказом из-за границы. приемник минимум что можно здесь найти 4 гр. за границей 1 гр приемник 80 дол.
прутки на размах 50 см -это много. надо 0.8-0.6 потребление будет около 4 А, где под мотор возьмете акб? 250ма 7гр макс 3 А. Ну и т.д. изучайте соответстующие разделы на форумах и сайты по аналогичной тематике.

Я прошу прощения - много что пока непонятно, это первый в жизни самолёт.

Про вес и прутки. Оригинал по-моему 650 мм (на 100 больше) взлётный за 150 грамм. Летает. Я надеюсь уложиться грамм в 70.

Насчёт “за границей” - подскажите кто производит “правильные” детали, есть возможность заказать, привезут.

Про винт и мотор подробнее плз. То есть редуктор нужен?

Кто у нас продаёт мелкие приёмники и проч. ?

sergkol
Egland:
  • Редуктор надо?

  • Чем это дело обтянуть? Пока лучшее что нашёл - какая-то кулинарная плёнка (не та, в которую заворачивают, а для готовки). Тонкая и не тянется. Это не бред?

  • Расскажите плз. технологию обтяжки карбона. Кажется утюгом там нельзя?

  • Аппаратура! Что же мне поставить такое лёгкое-лёгкое и где это купить?

Редуктор надо. Ток тот что у вас тяжеловат.

Обтягивать лавсаном, чем тоньше найдете тем лучше, поищите упаковочную пленку от конфет и тп., пищевая пленка не подойдет - тяжелая, клеить на супер-глюк.

А на счет аппаратуры Гром прав, только из-за бугра, или купить нечто похожее и взять от туда, хоть не бесплатно, зато поиграетесь. Читайте форум, Гром много о чем писал, спасибо ему за это.

гром

Если действительно интересует эта тема,пишите в личку. 4 года опытов с микро. А когда то и микросайзерам были рады.
Для начала все проштудируйте на форуме . Раздел микро был открыт не так давно.

serovik

Если хотите поставить надежную и легкую электронику-обратите внимание на комплектующие Blue Arrow см. www.bluearrow-rc.com
Использую не первый год-пока без проблем! Удачи в начинаниях! Ждем инфо.