А кто-нибудь разбивал TORO-300

Stich_s

Сегодня поставил на тору БК Hivolta…Мммм тяги теперь заглаза
В Выходные пульнем 😃
З.Ы. Народ много же кто летает на торах и че никто не разбивал

Stich_s

ДА…С БК торик просто супер летает…Теперь буду летать только на бесколлекторниках(хоть и дорогова то получается но на коллекторнике уже не охото 😃 ) Правдо из-за помехи воткнул его хорошенько в землю…Повреждения: 1)Убил кварц 2)Убил приемник(там фильтр полетел…Вроде уже починили…) 3) рассымались пенопластовые перегородки между аак-рам и приемником…ТОже все обратно склеено на циакрин…4) Сломан винт 😠

1 month later
shmel

БК ставили с редуктором или без, если с редуктором то какая передвача?
Какой марки БК и если можно его характеристики?

BALAL

А можно спросить у знатоков - как сиё произведение (TORO-300) в качестве первой модели Спасибо за ответ 😉

Ultimate

На ТОРО не летал, но считаю, что лучше учится на специализированной технике. То, чему можно научиться на торо, можно научиться и на симуляторе. Классический взлет-посадку на нем не отработаешь.

Tornado

Всё очень просто. У меня торик уже третий. В какие переделки они только не попадали. Все до сих пор в строю. Первый уже тяжеловат от склеек. Два других вожу с собой на бои. Очень удобно иметь запасной. Последние модернизации: 1) приклеил пластину коропласта толщиной 2 мм на нос (укрепил самое травмируемое место), т.к. сделал более глубокий вырез в аккум. отсеке под липольки 1500 3S Kokam. 2) приклеил пластину коропласта толщиной 4 мм под крепление мотоустановки. Саму мотораму к ней прикрепил на автомобильный двусторонний скотч. Очень удобно, в случае удара мотоустановка просто отходит, без последствий. 3) под кабанчик на элерон приклеил пластинку, кот идёт в комплекте для защиты машинок. В ней посверлил два отверстия, и на смоле вклеил сам кабанчик.
Всё это время летаю только на 300-х моторах. Тяги и скорости вполне хватает, соперники бывают часто на Б/К.
Удачи 😆

NetWood

Моя ТОРА с бесколлекторником HivoltH весит 430 гр. На винте желтом APC 8x4 и 7 банках, полетное время около 6 минут. На винете GWS 8x6 - около 4 минут, но летает как пуля 😎 Разгон вертикально без проблем.

Было, пару раз ее прикладывал, но спасло то, что она полностью обтянута скотчем. На посадке один раз вообще пошла колесом от порыва ветром - и ничего, попрыгала как мячик на стабилизаторах.
Нос усилен двумя угольными палочками.

Stich_s

А последний раз когда на торе летал…взлетал так…ставлю на уши вертикально…отхожу…поный газ…взлетает как ракета… 😉

focus

Доброго времени суток! Вот тоже хочу себе тору, но не купить, а сделать. Поделитесь кто-нибудь чертежами или хотя бы основными размерами, пофилями (корневым и концевым) и местом центровки.
😃

anm

Доброго времени суток! Вот тоже хочу себе тору, но не купить, а сделать. Поделитесь кто-нибудь чертежами или хотя бы основными размерами, пофилями (корневым и концевым) и местом центровки.
😃

Долго думал над этими вопросами и вот что получилось.
Размах 1200, профиль Е-186, корневая хорда 322 обрезан до 305, концевая хорда 156 обрезан до 135. Обрезается хвостик профиля для получения задней кромки 3мм. Стреловидность по задней кромке 200мм. Крутка на конце крыла -3град около 7мм. Элевоны разширяются от 40 до 60мм и потолочной плитки 4мм на всю длину. Подняты вверх на 10-15 град. Уточнить при кидании с рук. Должен отлично планировать. На законцовках небольшие кили из потолочки. Мотор GWS ESP-400 (1:3) Винт 10х6. Батарея 8шт 600мАч. Маловато конечно, но пока хватает. Центровка 180мм от передней кромки (дома уточню). Вся модель обтянута цветным скотчем. Сделал усиления из армированного скотча на передней и задней кромках и в виде лонжеронов. Летает изЮмительно. Ветер держит отлично

8 months later
Иван_М
BALAL:

А можно спросить у знатоков - как сиё произведение (TORO-300) в качестве первой модели   Спасибо за ответ   😉

Я взял себе ТОРУ, и даже рад у неё много плюсов:

  1. Разбить почти НЕВОЗМОЖНО
  2. У меня она тяжеловата и центр тяжести сбит- летает на пол газа, а на полном петли делает и бочки крутит.
  3. Для самого начала наворотов не надо- и так классно летает 😃
    Так что решайте сами, но я взял 😃
rbob
focus:

Доброго времени суток! Вот тоже хочу себе тору, но не купить, а сделать. Поделитесь кто-нибудь чертежами или хотя бы основными размерами, пофилями (корневым и концевым) и местом центровки.
😃

Ребята здесь делают интересные штуки: free-winds.narod.ru/sxema.html

formula
focus:

Доброго времени суток! Вот тоже хочу себе тору, но не купить, а сделать. Поделитесь кто-нибудь чертежами или хотя бы основными размерами, пофилями (корневым и концевым) и местом центровки.
😃

www.modelism.net/tora.html
www.stechflug.com/assets/s2dmain.html?http://www.s…
www.micro-models.com/articles.php?lng=fr&pg=51

Stich_s

Как же любят поднимать старые темы 😃

ohrana
Иван_М:

Кстати захотелось мне тоже такую собрать. Никто его в деле не видел?

Я себе сейчас именно ее собираю, мотоустановку приобрел у efly.ru стандартную от ТОРО. Запускать буду еще нескоро, отсутствует аппаратура 😭
так что если кто быстрее запустит сообщите как себя ведет в воздухе.

Иван_М
ohrana:

Я себе сейчас именно ее собираю, мотоустановку приобрел у efly.ru стандартную от ТОРО. Запускать буду еще нескоро, отсутствует аппаратура 😭
так что если кто быстрее запустит сообщите как себя ведет в воздухе.

Уже начал собирать. Через месяцок будет готов 😃 .
Ждите

RedSun
BALAL:

А можно спросить у знатоков - как сиё произведение (TORO-300) в качестве первой модели   Спасибо за ответ   😉

Лучше Торнадо-11 с движком.

DUDS
RedSun:

Лучше Торнадо-11 с движком.

Абсолютно точно - и с бесколлекторником и липольками.
Просто удовольствие.