Электропланер из потолочки

GreenGo

Приветствую всех.

Начал делать “копию” EasyStar из потолочки.
Почему не купить? Потому, что пока ничего из интернета не покупал, не знаю в каком придет состоянии, ну и интересен сам процесс.

Модель только вторая, поэтому буду рад всем замечаниям и советам.

Данные модели:
размах 1200
длина 800
вес 500+
площадь крыла 19 дм
энерговооруженность 0,5 - 1,0

boroda_de

Тоже начал было резать что-то аналогичное из ЕРР, но пропал стимул. Какой профиль собираетесь применить?
Я планировал Wortmann FX63-100

GreenGo

Заготовки консолей крыла уже готовы.
В первой модели (тренер) крыло было по технологии Метройда, но с добавлением нервюр.
В этот раз решил более точно выдержать профиль, поэтому сделал вот такой рисунок, для изготовления по нему шаблонов нервюр.

При склейке под носок подкладывал клин из потолочки и оставлял под грузом сутки.

Боковины фюзеляжа, потолочка с наклеенным набором из линеек (две с половиной линейки на две боковины).

boroda_de:

Тоже начал было резать что-то аналогичное из ЕРР, но пропал стимул. Какой профиль собираетесь применить?
Я планировал Wortmann FX63-100

Так как опыта маловато, то использовал, классический ClarkY.
А какие преимущества у Wortmann FX63-100.
Малой скорости не требуется, только стабильность и грузоподьемность до 50 гр/дм.

111

не тяжеловато будет с Wortmann FX63-100 против ветра выгребать?

может быть этот лучше применить FX63-100?

Barim

Крыло с простым V или с “ушами” как у изика?

111

ошибочка вышла “может быть этот лучше применить FX63-100?”

должно быть так -
не тяжеловато будет с Wortmann FX63-100 против ветра выгребать?
может быть этот лучше применить FX60-100?

boroda_de

Wortmann по сравнению с кларком Y чуть позже срывается, хотелось сделать пешеходный тренер. Тем более если струной по шаблонам резать, то в изготовлении он не сложнее кларка. Если-же вручную, то кларк проще и по параметрам похож…

не тяжеловато будет с Wortmann FX63-100 против ветра выгребать?
может быть этот лучше применить FX60-100?

FX60-100 пока не имею в профилях. Если честно, то консоли вырезаные из ЕРР у меня уже год лежат, так что пока не пробовал, да и планировался тренер для тихой погоды

GreenGo
Barim:

Крыло с простым V или с “ушами” как у изика?

Крыло как у изика с законцовкми-ушами (разъемное на штыре, с двумя рульмашинками).
Размах 1200-1300 (у изика 54" - 1350).

8 days later
GreenGo

Что то медленно двигается строительство 😃

Из за полетов на тренере и ремонтов (армированный скотч и пятиминутная эпоксидка рулят).
Одновременно складывается понимание, какая именно модель нужна.
Электропланер в виде ИзиСтар наверное все таки нужен покрупнее 1,7-2,0м.

Есть недалеко две площадки: стадион
и вот такой вид на город (сюда приятно просто прогуляться).

Но там нет ровной площадки, поэтому думаю нужно делать полтораметровое ЛК, и маленькое ЛК для стадиона.