Катана Х 1150 размах

Konstantin1971

Да, 2 сервы всегда лучше одной (на мтровом размахе и выше).
Удачного облета.

3 months later
RuslanG

а у кого есть чертежи под бальзово потолочную версию

2 months later
Elektronic2007

Вы можете сообщить какие где материалы вы использовали(толщина) в катане из первого поста

Konstantin1971
Elektronic2007:

Вы можете сообщить какие где материалы вы использовали(толщина) в катане из первого поста

Боковины фюза - бальза 2мм, шпангоуты - фанера 1,5 мм, моторама - фанера 1,5 мм, хвостовое оперение - бальза 5 мм, нервюры - бальза 3мм, лонжерон крыла - бальзовые рейки 6мм и бальза 2мм для обшивки лонжерона.
Облицовка - изополин 3мм, потолочка 2 мм (порезанная), модельная пленка Lightex.
Ну и карбоновая труба 8мм для соединения консолей.

7 months later
alt

Подскажите, на Катану 1075 мм крыло, бальза, вот такой моторчик banned link
Не сильно мощеный?

crafter

Сильно, он больше подошел бы для 1250 размаха.
А вообще скажите, какой вес вы планируете получить у модели? А то у этого моторо тяга более 1.5 кило, и комфортный вес для него около 1кг.

alt

ну получается по подсчётам гдето 1350-1400. Ну если с этим мотором. просто есть ещё но они боюсь слабые будут. Я его брал давно на Сесну в 1.5м крылом делал, так и висит не доделана. А тут вот Катану надумал попробовать. Просто в симуляторе попробовал, очень понравилось. Давольно таки устойчивая и послушная. Но всё ровно для начала из потолочки сделе такую же. Жалко бить эту. Но собирать начал пока по маленьку. Кстати Катана вот эта.banned link Просто моторчик не тяжёлый по весу?

crafter

Это огромнейший вес для подобной модели, втч для катаны. При таком весе она у вас не полетит как в симуляторе. Для модели размахом 1050мм комфортный полетный вес около 700гр. Тогда она и полетит как в симуляторе. А если вес будет больше, то она будет носится по небу с дикой скоростью, а на посадках не долетать до полосы и просто сваливаться, или придется садится с дикой скоростью. Был просто у нас опыт печальный. Я рекомендую как можно сильнее облегчить эту катану, если она у вас уже имеется, где-то срезать лишнее, где-то еще что, и если вы получите вес 800-900 гр, это будет просто шикарно. Для такого веса подойдет мотор с тягой 1300гр(220ватт), батарея на 1300ма, регулятор на 30А.

alt

Ясно. banned link а вот это?
на Сесне в 130 см крыло таскает свечкой в верх. но она 560 вес

alt

Вопрос ещё, чем пели вклевать можно. Просто я вот с этоё штукой впервые сталкиваюсь. В основном с пеной работал. Тут я освоил капитально. А вот бальза, это для меня пока тёмный лес. Это первый самолётик на котором я начинаю пробовать.

crafter

Петли лучше всего клеить циакрином.
Если пластиковые, то - предварительно убедиться что в них достаточно отверстий и поверхность не гладкая (матовая или сошкуренная)
Если майларовые, то клеить как есть, сначало в крыло, потом хорошо пропитав циакрином в элерон.
Если штырьковые, то желательно на смолу.

crafter

Попробуйте такой или подобный сет-ап, он выйдет у вас на 280-300гр, в результате полетный вес у вас будет в рамках 900-920гр, это уже не 1350-1400гр. Полетное время составит около 7-8ми минут, думаю этого достаточно.
1 мотор
2 контроллер
3 сервы
4 акк. батарея
5 любой винт 10х6

alt

Петли СА-12 можно клеить? Ни чего не разъест?

crafter

пластик и бальзу - можно клеить- не разъест.
пенопласт - разъест, но его вроде там и нету.