Линейка для заклепок и Flite Metal

D-pilot

Здравствуйте, заинтересовался таким материалом как Flite Metal

(посмотреть о чем идет речь можно тут: www.rcuniverse.com/forum/m_2383762/…/tm.htm)

Как вы думаете - это пленка или фольга? из форума не понял чем он все-таки клеится и можно ли этим материалом обтягивать полностью деревянный самолет, или только для композита?

И еще - вопрос этот задавался уже, но я повторюсь - кто-нить с таким имел дело в России? И если да - не могли бы вы более подробно написать о технологии применения, ну и о том - где покупалось конечно😊

Увидел вот таку весьма полезную для отделки вещь - линейка для нанесения заклепок и лючков - никто не знает, где можно приобрести (магазин с россией работающий)?

Буду весьма признателен всем за ответы…

Finist

D-pilot

Здравствуйте, заинтересовался таким материалом как Flite Metal

(посмотреть о чем идет речь можно тут: www.rcuniverse.com/forum/m_2383762/…/tm.htm)

Как вы думаете - это пленка или фольга? из форума не понял чем он все-таки клеится и можно ли этим материалом обтягивать полностью деревянный самолет, или только для композита?

И еще - вопрос этот задавался уже, но я повторюсь - кто-нить с таким имел дело в России? И если да - не могли бы вы более подробно написать о технологии применения, ну и о том - где покупалось конечно😊

Увидел вот таку весьма полезную для отделки вещь - линейка для нанесения заклепок и лючков - никто не знает, где можно приобрести (магазин с россией работающий)?

Буду весьма признателен всем за ответы…

По поводу линейки - это Top Flite Scale Warbird Templates можне на башне посмотреть www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHZ25.
По поводу Flite metall - это алюминивая фольга, в которую наши женщины иногда заворачивают продукты. IMHO у них она там потоньше нашей будет. Может наноситься не только на композит, но и на бальзу.

С уважением,

D-pilot

большое спасибо, а чем клеится?
мне вот еще что интересно - если она потоньше чем наша (пишевая) то как же она не рвется-то, и как же обшивка самолета не отпечатыват пальцы - ведь если она совсем тонкая, а какова бальза по своей структуре известно, то те места, где нанесены заклепки при соприкосновении (типа потрогал просто или при транспортировке) могут просто…

так как же?

Т.е. получается, что я обычный бальзовый самолет могу фольгой обтянуть?
мне кажется, что тут (у буржуев) несколько иной материал… что-то типа аллюминиевой пленки, которая клеится и натягивается как, например, монокот. И что толщины она оч разной бывает…

yablokov
D-pilot:

большое спасибо, а чем клеится?
мне вот еще что интересно - если она потоньше чем наша (пишевая) то как же она не рвется-то, и как же обшивка самолета не отпечатыват пальцы - ведь если она совсем тонкая, а какова бальза по своей структуре известно, то те места, где нанесены заклепки при соприкосновении (типа потрогал просто или при транспортировке) могут просто…

так как же?

Т.е. получается, что я обычный бальзовый самолет могу фольгой обтянуть?
мне кажется, что тут (у буржуев) несколько иной материал… что-то типа аллюминиевой пленки, которая клеится и натягивается как, например, монокот. И что толщины она оч разной бывает…

Ихняя фольга как раз не тоньше нашей,а толще. И присутствие алюминия в ихней фольге больше(тянется она лучше),чего не скажешь о нашей фольге.Настоящий (ихний)Флайт метал пачкает сильно руки-наша фольга нет.😉

Finist

yablokov

Ихняя фольга как раз не тоньше нашей,а толще. И присутствие алюминия в ихней фольге больше(тянется она лучше),чего не скажешь о нашей фольге.Настоящий (ихний)Флайт метал пачкает сильно руки-наша фольга нет.😉

Эээ … Фольга выпускается от 7 до 240 мкм, FliteMetal использует для своих целей 0.0015 inch, наша пищевая Саянского завода бывает 0,014-0,020 мм. Хотя я лично встречал в Walmart’e (супермаркеты в США) 0.007 inch, т.е получается 0.0178 мм. Но вообщем это не это столь важно. 😉

D-pilot
Почитайте про технологию изготовления тут раздел FAQ.

С уважением,

Андрей15
D-pilot:

а чем клеится?
мне вот еще что интересно - если она потоньше чем наша (пишевая) то как же она не рвется-то,

Это не пищевая фольга, она толще. Идет с клейкой сороной. Также в комплекте идет диск с фото и видео.

16 days later
Finist

D-pilot

Т.е. получается, что я обычный бальзовый самолет могу фольгой обтянуть? мне кажется, что тут (у буржуев) несколько иной материал… что-то типа аллюминиевой пленки, которая клеится и натягивается как, например, монокот. И что толщины она оч разной бывает…

Используется фольга 3M (бренд Scotch) смотрите тут .

Прикрепил пару фоток.

С уважением,

Finist

D-pilot - ещё добавлю, для полноты картины.

Немного другая технология. Здесь клеют …

С уважением,

Алекс71
Finist:

D-pilot - ещё добавлю, для полноты картины.

Немного другая технология. Здесь клеют …

С уважением,

Дим, по ссылке делается мастер-модель, поэтому и фольга толстая.

D-pilot
Finist:

D-pilot - ещё добавлю, для полноты картины.
Немного другая технология. Здесь клеют …
С уважением,

Это видел - кстати, спасибо Леш - я понял про мастер модель.