De Havilland DH 89 Dragon Rapide

Олег_Sh

Здравствуйте. Задумал вроде как взяться за постройку. Прошу помочь с чертежами этого самолета. В интернете порыскал, ничего нет толкового. Может у кого случайно завалялись, Буду очень признателен.
За ранее спасибо!

Олег_Sh

Есть только развертки. Для начала начал собирать из, так сказать, бумага-бальса- сосна. Картон исключил, хреновый мптериалл:) . Настольный вариант с размахом крыла 50 см. Посмотрим что получится, и хватит ли терпения. Деталей мильён.😃

Олег_Sh

Спасибо Максим, но это все про DH 90, а мне надо схемы DH 89, а это разные аппараты.

kvn543

По ссылке от Максима вверху в поисковой строке меняете DH-90 на DH-89 и нажимаете кнопку “найти” и куча фотографий и чертежей перед Вами;)

Олег_Sh
kvn543:

По ссылке от Максима вверху в поисковой строке меняете DH-90 на DH-89 и нажимаете кнопку “найти” и куча фотографий и чертежей перед Вами;)

Владимир, я могу себя назвать, как, ну… , например продвинутый юзер;) Но все равно спасибо за попытки помочь.
В начале я уже писал, что ничего толкового в интернете не нашел. Поэтому жду помощи, может кто поможет. А нет то наверное придется самому вручную чего то воять с того что нашел.
Ну, например с таким материалом. Благо по черчению только пятерки получал.😃

МаксимЛ

Сори,не досмотрел имел ввиду DH-84,думал он единственный в своем роде такой прикольный,а их вон скока 😃.

Олег_Sh

Что интересно, на DH 84 и DH 90 есть подробные чертежи в интернете, и на халяву:), а вот на DH 89 только планы:(

МаксимЛ

Так это аукцион и есть! В 99% случаев все абсолютно прозрачно и честно!
Они своей репутацией дорожат. Только без регистрации не получится сыграть.
Только имейте ввиду,что это планы не самолета а модели,а по планам такого типа
в большинстве случаев копию построить не удастся!

Leer

Если вы не хотите торговаться за 3 доллара, то там есть кнопка “Buy it now” купить то есть без аукциона. 24$ чертёж + 24$ доставка до России. Это чертёж именно модели в масштабе 1:6. Нормальную копию построить вряд ли получится - слишком мало информации по этому самолёту.

Олег_Sh
Leer:

Если вы не хотите торговаться за 3 доллара, то там есть кнопка “Buy it now” купить то есть без аукциона. 24$ чертёж + 24$ доставка до России. Это чертёж именно модели в масштабе 1:6. Нормальную копию построить вряд ли получится - слишком мало информации по этому самолёту.

Ну раз не получиться, значить отменяем эту сделку. 😃
Общем начну сам чертить.

Олег_Sh

Подумал, подумал и решил всеже взять у него чертежи. Копийнось уже буду сам дорабатывать. Уж больно меня масштаб устраивает. Размах крыла 2.4 метра, это то что нужно.
За все провсе 46$. уже пошло.

9 days later
Олег_Sh

Пока сут-то дело, решил потренироваться, как говорится “на котиках”.
За одно проверить усидчивость и терпение. Пока чертежи основные едут, начал собирать модельку
в масштабе 1:24. Скажу что, дело это на столько затягивает, что за уши не
оторвать, жена меня общем, на это время потеряла.
Ну собственно вот что получается, покажу пару кадров
сборки. Может кому интересно.

hemmitino

олег молодца!!!начало положено!!!успехов!!😃

Ghost1986

Здравствуйте!

У меня есть эти же развертки, хотел склеить по ним, но при распечатке все листы печатаются в разном масштабе.

Как Вы их распечатывали? (Особенно те, что на А4 не влезают)

Олег_Sh
Ghost1986:

Здравствуйте!

У меня есть эти же развертки, хотел склеить по ним, но при распечатке все листы печатаются в разном масштабе.

Как Вы их распечатывали? (Особенно те, что на А4 не влезают)

Здесь я тоже столкнулся с этой проблемой. Пришлось выходить из нее путем подгонки масштаба во время распечатки. Иногда по два три листа мимо. Другого метода не нашел.

1 month later
Олег_Sh

Ну вот, наконец-то прибыли чертежики. Теперь составить перечень материалов, и вперед в этот, удивительный мир моделистроения. О как.😃
Кто хочет тот всегда найдет нужное. Обошлось в 46 $
Вот как они примерно выглядят






air_vic

Классный самолет,тоже давно на него глаз положил,вот только в качестве кита хотелось бы заказать(лазерная резка+чертежи)
Интерессный проект намечается,так как очень нравятся ретро самолеты 20-40гг прошлого столетия