Пожелайте удачи:)

ozz2000

Эх друзья! Пожелайте мне удачи:)
Я моделист очень очень не правильный. Так уж получилось, что перед тем как купить самолет, форумы не читал. Да и живу я в такой глуши, где моделистов днем с огнем не найти. Поэтому купил я себе в качестве первого самолета не правильный верхоплан, а Спитфаер. На нем и учился летать. После 86-й марковки таки полетел и сейчас вполне нормально летаю и отрабатываю посадку по мануалам с форума + FMS + на паркфлаере в реале. Вроде как получается и в полосу попасть и сесть на три точки (хотя кто его знает, паркфлаер ведь без шасси).
А вот две недели назад купил себе p-51 мустанг с размахом 1.2. Перекрасил его в P-51 Кубинских партизан static.panoramio.com/photos/original/2223407.jpg
и завтра в 5 утра поеду на наш местный аэродром запускать.
Взлететь не боюсь и знаю, что взлечу. А вот посадка… Прям уже переживаю.
Так и не нашел тут тему про закрылки и видимо садить без них буду.
Надеюсь получится!
Так что пожелайте мне удачи и если есть у кого напутственное слово или совет, буду рад.

Фотки модели в новых ливреях завтра залью после фото сессии перед вылетом.

Бррр страшно:)

Дим_Димыч

Фото сессию лучше после вылета делать, примета такая. А закрылками в первых полетах лучше не пользоваться, их надо настраивать, точнее не их, а руль высоты. Обычно при выпуске закрылков модель начинает опускать нос, мой Мустанг делал так, поэтому руль высоты подмекшировался к закрылкам. Опять же с выпущенными закрылками легче подвесить модель, поэтому если полоса позволяет то вначале лучше без них.

Артур66

Желаю-чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок.Удачки

ozz2000
Дим_Димыч:

Фото сессию лучше после вылета делать, примета такая. А закрылками в первых полетах лучше не пользоваться, их надо настраивать, точнее не их, а руль высоты. Обычно при выпуске закрылков модель начинает опускать нос, мой Мустанг делал так, поэтому руль высоты подмекшировался к закрылкам. Опять же с выпущенными закрылками легче подвесить модель, поэтому если полоса позволяет то вначале лучше без них.

Спасибо! Да, помню про тему с микшированием. Сегодня собирался замарочиться с ней. Но хочу посмотреть реакцию на закрылки на высоте с разным градусом. Может смогу ручкой подравнять. Ну да буду по ситуации ориентироваться. С полосой еще пока не знаю. Местный “директор аэродрома” редкостный скряга и злыдень. Аэродром не пользуют совсем, но взлет посадку он разрешает только с рулежки шириной метра 3 и метров 200 длинной, на основную не пускает (я поэтому и еду к 5.30 утра, что бы он еще дома спал и я мог на основную пойти, восход у нас сейчас в 5.40).

yury

Желаю Вам удачи. В качестве совета - не заморачивайтесь ни с какими тестами. На первый вылет настоятельно рекомендую ограничится двумя задачами.

  1. Оттремировать самолет. Если есть возможность - просто летайте по кругу вокруг себя и потихоньку тремируйте. Как только справитесь с этой задачей сразу же переходите ко второй.
  2. Сесть. Пытайтесь хорошо зайти. Как только почувствуете, что получается заход - садитесь. Вначале отрепетируйте заход на комфортной высоте. Как только модель будет пролетать над полосой в зоне посадки начинайте практиковать снижение.
    Приметы у всех разные. Я всегда фотографирую перед первым вылетом.
    Ещё раз удачи.
ZigZag_ZZ
Володимир:

Нет такой приметы.

Анкологично!
Не очковать!!!
Желание - есть!
Опыт- положим, тоже есть!
Самолёт - тоже имеется, да ещё какой!
Дорога в небо открыта, была б погода !!!
Сядешь, просто не можещь не сесть!
Мы в тебя верим!

ozz2000

Спасибо друзья!
Очень вдохновляет ваша поддержка.
Вот еще маленький вопрос. В комплекте есть варианты 3 и 4 лопасти. Правильно понимаю, что 4 лопасти дают большую тихоходность и устойчивость на низких скоростях. (Просто пока не могу определиться, 4-е винта NoName и при первом тестировании один винт на полном газу разлетелся, а вот 3-х лопастные хорошего качества… к сожалению 2-х лопастными не обзавелся в силу приверженности копийности:))

aleeex

4 лопасти в основном для копийности-можно и на 2х лопастном отлично летать-если правильно к двигателю подобрать.
Желаю УДАЧИ!!!

ozz2000

Свершилось!😃) Все отлично! 3 взлета = 3 посадки!
Счастью нет предела:))
Из потерь - оторвало каплю в кокпите (плохо закреплена была)
Ну и по не опытности в конце полосы всегда носом в землю останавливался.
Но в целом, для первого раза, думаю очень не плохо.
Так что огромное спасибо за советы и помощь в правильном настрое!
Как и обещал, фотки птички. Строго не судите, первая модель такого масштаба без аэрогрофа (обычные баллончики пользовал) и и с самопальными трафаретами.
Прототип
До полета 1
До полета 2
До полета 3
После полета 1
После полета 2

Здесь остальные

ZigZag_ZZ

Ну вот ещё один МИФ развенчан!
Дим Димыч главное настрой!
Лошадку объездили!!!

nedz
ozz2000:

Свершилось!) Все отлично! 3 взлета = 3 посадки!
Счастью нет предела)

Здорово читаю и в душе свои переживания вспоминаются…
Еще бы видео чуток!

ozz2000:

Ну и по не опытности в конце полосы всегда носом в землю останавливался.

было такое, примерно так?

rutube.ru/tracks/3397530.html?v=0adba44bbfa8fa412f…

Это пройдет, было бы желание, а про посадки вот интересная тема живет с 2005 года, значит актуальна!
rcopen.com/forum/f86/topic24401
Удачи!

ozz2000
nedz:

Это пройдет, было бы желание, а про посадки вот интересная тема живет с 2005 года, значит актуальна!
правильная посадка самолета

О да:)) Это практически моя библия была когда тренировался с посадкой на паркфлаере. Очень помогло. Вкупе с FMS прям супер пошло.
Видео рад бы, да снимать некому:(( Сам давно думаю как бы его намутить. Никто из друзей не хочет вставать в 5 утра:)

yury:

Желаю Вам удачи. В качестве совета - не заморачивайтесь ни с какими тестами. На первый вылет настоятельно рекомендую ограничится двумя задачами.

  1. Оттремировать самолет. Если есть возможность - просто летайте по кругу вокруг себя и потихоньку тремируйте. Как только справитесь с этой задачей сразу же переходите ко второй.

Не удержался:)) попробовал:)) Все нормально. На втором полете, после тремирования, таки выпустил закрылки сначала на 15 потом 30%. ручкой немного подправил и так и сел. Это была самая удачная посадка:))

ZigZag_ZZ

Крикни под окном “ПОЖАР!”😈
Сон как рукой снимет, бери в охапку и в поле, если ДРУЗЬЯ, конечно;)