МИГ-3,красавец,у кого и как...

Нотан

Совершенно случайно поднял голову в магазине и увидел Миг-3,который давно пылился на полке.Открыли коробочку и я оболдел от такой красоты и вот он в ангаре.Собрать-это не построить и тем неменее хотелось поделиться радостью и получить советы.Самик 1600 размах крыла,вес 2500,под 40-46 ДВС.
1.Как лучьше распологать двигатель и как резать капот(если ДВС,то какой)?Какие полётные качества?Короче обовсём.
2.А может быть под электро…?
На Мустанге просто ,не ломая голову, стоит головой вверх,говорят они похожи по лётным качествам.Полистал форум,посмотрел,как сами собирают и доводят до ума,но ручёнки уже ните,да и набрал работёнки,одному не вытянуть-пора делиться…

vlad_den

Извините, Борис, можно подробнее? Что за набор, кто производитель? Фото, вроде, “Мустанга”. У меня был МиГ-3 - метровый, со стеклянным фюзеляжем - все было грустно. Летал плохо! Или это вот этот - от “VQ warbirds”? - www.topmodelcz.cz/index.php?&desktop_back=eshop&ac…

Если речь о нем - вот видео -

! ,

это в теме про Як-9. rcopen.com/forum/f82/topic208664 . Модели очень похожи.

Нотан

Владимир,красивые полетушки.Можно на параде выступать и ВПП, достаточно большая площадь выкошена.У нас дорога-большачок,а сейчас ледничек-5м ширины и далее, вдоль свекольных полей(Дмитров).
Посадочная скорость большая,ты заходишь и тащишь на малых оборотах?Напарник твой садился в пол.газа,думал казленёт,а он грамотно протащил дальше.Насколько самики срывные и пр.Чего можно выкрутить.Мой мустанг(черный) гоняет км 80-90,петли,бочки,спина и пр,перетянут после жёсткой посадки.Они должно быть похожи поведением. МИГ Этот пока в коробке.
Купил в г.Дмитрове,совершенно случайно-посмотрел на полку,на которую смотрю уже много лет и вижу такую красоту,а когда открыл коробку,оболдел от раскраски с заклёпками и пр.,понял попал на деньги.Самолет бальзовый(я сначала,думал фюз. пластик,ан.нет),отлично выполнен Вьетнамцами(фирма Французы).Залезу в ангар,уточню всё и выложу(мои никто еще не видел-опять скажут куда и зачем).Якобы модель МИГ-3 сняли с производства и лежал он в магазе 3 года ,ждал меня.Потихоньку соберу и расскажу,что да,как.
Капот ты резал с боку.Мне показалось,что ГОЛОВА и Глушак не дадуд его снять и поставить?Какой винт,какой двигатель?

vlad_den

Нет, у меня как раз Як-9, электричка. Мотор Hyperion 4020-12. На 4 банках, винты пробовал 13Х8 - 14х8.5. А приятель взял МиГ, собрал с 10-кубовым Super Tiger. Крылья одинаковые. Отличия в форме фюзеляжа, кабины и хвостового оперения. При этом расположение и площади идентичны. Самолет любит переднюю центровку - около 105 мм от передней кромки. Самолет не срывной, довольно послушный. У меня шасси убирающиеся - электро ретракты с Хобби Кинга. Он возиться не стал, поставил фиксированные колеса. Оси колес надо выносить вперед, чтобы не капотировал.

Нотан

Владимир,шасси вынести вперёд-это
С

Вот он;
Связь никакая,что получилось…

16 days later
Dikorass

Это ж “мессер”…109й…
У МиГа крыло ломанное и в плане и в лонжероне,а этот и там и там прямое,да и фюзеляж тонкий,а у МиГа всё таки бочковатый чуток…
Не,ну точно “мессер”!!!)))))))))))))))) Производитель не долго голову ломал и под тот же фюзеляж и крыло оперение сделал)))))))

Нотан

Евгений,скорее похож на Мустанга 51(фотка вверху-чёрный),похож это не значит -Мустанг.Это МИГ,а как выше писал Владимир-больше похож на ЯК-9.Я не задавался целью сравнения,что выросло-то выросло.Самик понравился очень,потихоньку собираю,а пока гоняюсь на электричках,в мороз,снег,самый кайф для полётов-тренировок,раньше просто не понимал этой радости,а зимние перерывы,накладывали свой отпечаток,тоски и растренированности

12 days later
Нотан
Dikorass:

У МиГа крыло ломанное и в плане и в лонжероне

Это я просто ,выложил на верстаке,а так всё как надо.Укомплектовываюсь,к Весне соберу.,

vlad_den

Хотел бы подчеркнуть - эти модели не являются ни копиями ни полу-копиями. Форма крыла, горизонтального оперения не имеет ничего общего с прототипами. Это неплохо летающие модели, силуэт и раскраска которых напоминают самолеты, по мотивам которых они сделаны.

7 days later
Нотан

Погода нелётная,снег валит,второй день ветер,не даёт летать,а скоро и дороги развезёт,вот тогда займусь в плотную Мигом

mikhailbb

А вот мой, метровый. Все говорят не летает, а у меня полетел:)… Может фишка в лыжах?

Нотан
mikhailbb:

Может фишка в лыжах

Красивый самолёт,как видно в небе.Я бы не удержался звезданул белой полосой(не война).Летал сегодня?Думаю фишка не в лыжах,а в лётчике,но лыжи классные.Я для своих метровых,колхозил из пластикого уголка,с 5см.полкой,крепил прямо на колёса.Погонять по снегу отлично и садится мягче(кажется)

mikhailbb:

Все говорят не летает

Пусть говорят.С хорошей начинкой и 4 доски полетят.Главное заставить его летать.Надо будет себе добавить надпись на борту.Самик пена или бальза?

mikhailbb

Самолет пилотажевский перекрашеный - т.е. крыло и оперение бальза, фюз - стекло. Летает он предсказуемо - быстро, просит запаса по тяговооруженности, но винт лучше поменьше. Запускали с рук потому как снег рыхлый и он сразу на морду встает, скорость на запуске была не особо большая, ничо, полетел и не свалился. Пока летал старался понять скорость сваливания - почувствовать легко - он начинает крыльями качать, вот в этот момент нельзя на себя дергать… Интересно конечно будет с колес полетать, в копийном стиле, чтоб и взлет и посадка по всем правилам с разбегом, выравниванием и т.д.

Нотан

Не лишай себя удовольствия,успеешь поставить лыжи и погонять.Сам думал,что байда,однако летают так же,а садиться и взлетать удобнее.

alexrcm2
mikhailbb:

Интересно конечно будет с колес полетать, в копийном стиле, чтоб и взлет и посадка по всем правилам с разбегом, выравниванием и т.д.

При штатном положении колес он с травы не взлетает, капотирует. Это, по крайней мере то, что я сам видел на поле. Поэтому мне пришлось его кидать с рук.

majoro
alexrcm2:

При штатном положении колес он с травы не взлетает

Вынос шасси нормальный, видимо, ВПП такая… траву косить и землю прикатывать… ахха… “квадратное катать, круглое таскать”…😮

2 months later
Нотан

ALEKS16:

Вот видео моего Миг-3 прекрасная модель

Улетались за неделю,погода позволяла,к 20ч30мин.ветер уже стихает совсем.Свой МИГ разложил,но пока руки не доходят.Скоро соберу.
Где летаете(целый аэродром),у нас ВПП скоромные.Ваше видео не читается,или у меня комп,или размерчик не тот.


Вот такие ВПП

Нотан
ALEKS16:

приезжайте

Спасибо,Алексей.Мой авиаполк в Дмитрове,там и отрываемся с друзьями.

17 days later
Нотан
Нотан:

авиаполк

hhttp://www.rcmovie.de/video/35e531cae0da812db9a6/Mikojan-Gurewitsch-MiG-3ttp://www.rcmovie.de/video/35e531cae0da812db9a6/Mikojan-Gurewitsch-MiG-3 - ещё одна ссылка на Миг,очень красивый.(Андрей прислал)