Правда или вымысел

user11

Друзья, может ли кто-нибудь подсказать являются ли данные картинки вымыслом художника или Ла-7 И.Н.Кожедуба имел такую окраску в апреле 1945 года?

GALL

А попробуй набрать в Гугле,когда третью звезду дали Кожедубу…18 августа 1945 года…Так что это вымысел художника.Да и базовый цвет ЛА-7 серый.

user11

Алексей, приветствую! Согласен, перелопатил и нэт и литературу. Вот только на кой … выставляют фуфел? Единственное, есть предположение, что таким Ла-7 был перед постановкой в Монино!?

75777

Есть такой ресурс airforce.ru попробуйте там найти какую-нибудь дискуссию по окраске самолетов Кожедуба. Я, думаю, это тот русскоязычный источник, где авторитетные историки делятся результатами своих исследований. Остальной инет - это сплошные мифы, далекие от реальной истории…

B-)Кстати по поводу серого цвета. Совсем недавно общался с одним из историков авиации и стало понятно почему ближе к концу войны стал внедряться серый камуфляж в нашей авиации. Все банально просто. Пошла по ленд-лизу из США серая краска.

user11

Пётр, спасибо я в курсе на счёт шарового цвета.

GALL

Лучше спросить тут-
scalemodels.ru/modules/…/viewforum_f_136.html
правда ,есть риск погрязнуть в теологических спорах…Ранее аэроплан стоял в доме-музее авиации им.Фрунзе, там было очень много самолетов,когда все выкинули от туда, чудом перекочевал в Монино,теряя по дороге детали.Цвет все таки серый ,наверное…Перекрашивался неоднократно , с течением времени,от синего -до серого ,разных оттенков.

igor113.livejournal.com/72411.html

Петрович

Байда с такой окраской пошла от Английской ф.FROG, выпустили они в 60-х годах прошлого века модель Ла-7, информации по окраске нуль, у нас железный занавес и почти полное отсуствие цветного фото, вот художники и постарались… Потом чехи в 70-х продублировали…



в наше время чехи исправились

user11

Насколько ясно из истории на Ла-7 хвостовое шасси убиралось, может кто встречал модификации, кроме УТИ, с неубирающимся?

Петрович

Зимой при рулении на полевых аэродромах мог набиватся снег в нишу что затрудняла уборку, поэтому возможно отключали уборку и нишу закрывали брезентовым чехлом.

KUZ=

Вот и я в 85 году “накололся” на чешском варианте раскраски. Делал диарамку для музея в Кубинке и с цветом как потом выяснилось не попал совсем.😍 Правда в те годы инфы почти не было что по ту сторону занавеса что по эту.