АВФ-10. А.С. Яковлев

Nemo

Коллеги, приветствую вас.
Немного задержался и выбился из графика. Работа идет потиху, но так как основные узлы созданы все как то незаметно происходит. Вечер провозишься, а что сделал - ?? Много в наработке и ждет своего часа, а его то и не хватает.
Попробовал покрыть морилкой каркас. Использовал водную. Светлый дуб. Легла хорошо, какрас приобрел желтоватый оттенок, цвет хорошо под обшивкой смотрится, НО, … в местах нанесения клея (ЦА) белые пятна, блин. Водная морилка не ложится на клей, а как без него, задняя кромка на каплях за нервюры держится…
Покрыл стаб и РВ, пока в задумчивости стоит ли далее ее использовать

Конечно, под полупрозрачной обшивкой сильно заметно не будет, но … осадочек остался.

По ходу из прошлого (Китая) нарисовался Семен по отчеству Степаныч. Голый, довольный и в тапках. Рост - 30 см. в масштабе 1/6 получим 1,8 м. Великоват для того времени, но …

Довольный, потому как еще не представляет своей будущей участи… Надо будет ему рожу сажей намазать, что бы не была такою довольной …

Удачно поместился

ANT53
Nemo:

По ходу из прошлого (Китая) нарисовался Семен по отчеству Степаныч

Сяньцзянь Сяньцзяныч–может лучше так назвать,коль он происхождения китайского?😁 Сяньцзян - кружащий в воздухе (как птица) - это значение имени,так что как раз подходит!😃

Nemo
ANT53:

Сяньцзянь

Ся… сянь… чего.??
Не, я такое даже прочитать не смогу, не то уж повторить.
Пусть будет Семой Степанычем… Оно как то ближе, чем поднебесная.

ANT53:

Сяньцзян - кружащий

В переводе на русский это будет как СемСтеп… Кружащий в степи 😃

Ну а на самом деле он внес значительные корректировки в компоновку машинного отделения. Все, что я планировал ранее было сметено ногами Семы напрочь, ампутировать которые он не захотел ни при каких условиях.
Пришлось передвинуть все машинки и систему управления. И это было рационально. Вот что планировалось.

Ну а что получится - Продолжение следует.
Осталось пару шагов и финальное завершение концерта 😃

18 days later
Horizont

Игорь, привет ! Как там продолжение ? В растяжках не запутался ?

Nemo

Саша, привет.
Ничего и не останавливалось, просто работа перешла в фоновый режим да и немного проболел пол мая.
Веревки, веревки. Интереснейшее занятие. Правда в них запутаться можно. Рассматривая единственный чертеж вдруг понял, что элероны управляются одним тросиком и нижним кабанчиком. Как бачек в унитазе: дернул, элерон опустился… Вот Яковлев хитрец. 😁
Показывать пока нечего, все в узлах и деталях. Наточил дисков из фанерки для роликов, поставил машинки и натянул временных веревок. Вроде мелочь, а времени выжигает …

Horizont
Nemo:

Ничего и не останавливалось

Не сомневался ! Прикольное сравнение управления самолетом, со сливом унитаза !😃 Яковлев тебя не слышет !
В принципе, для управления элеронами достаточно тянуть за один тросик, если система замкнута контуром !

ANT53
Nemo:

что элероны управляются одним тросиком и нижним кабанчиком. Как бачек в унитазе: дернул, элерон опустился

А в старые добрые времена управление по крену осуществлялось гошированием.Знает кто нибудь что это?:)😎😃

Nemo

Гоширование - перекос крыла - это перворождение авиации. Мало кто сегодня строит такие модели. Стараются имитировать за счет элеронов с эластичной обшивкой щели.
А тут реальное управление элеронами одним тросом за счет нижней качалки. Фокус в том, что отклонение элерона вверх (второй тросик) идет от противоположного элерона, который отклоняется вниз. Долго думал и смотрел на чертеж и не мог понять, почему по верхней плоскости элероны соединены друг с другом единым тросом. Ларчик просто открылся, когда один элерон идет вниз, то второй тросом верхней плоскости тянется вверх. Т.е. управление вверх идет не от ручки, а от второго элерона.

Horizont:

если система замкнута контуром

Так до этого еще додуматься нужно было!

Horizont:

со сливом унитаза !

Никто до сих пор не понимает, как эта система в принципе может работать 😃
Еще одно сравнение. Ткацкий станок. По мнению ученых-механиков такая машина в принципе не может работать . Аналогия с вечным двигателем. 😃

Horizont
Nemo:

как эта система в принципе может работать

Можно обсудить это в твоей теме ! Нужно открыть людям глаза !😃

Nemo

Саша, что там обсуждать, если наш самолет падет при отказе одной из 10 систем, то в ткацком станке их тысячи. Я видел в детстве бабушкин ткацкий из дерева.

Не берусь повторить его конструктив даже в миниатюре, не говоря уже о современных станках

И это без единого гвоздя!!

ANT53
Nemo:

вверх (второй тросик) идет от противоположного элерона

Такая система упр.элеронами применялась ещё в 1917году на Сопвиче.Из наших–По-2,там даже интересней,4 элерона управляются закольцованной схемой,можно сказать одним тросом.Так что Яковлев не хитрец,а последователь…😃

Nemo

Ясно, я просто не ожидал такого управления. Чертеж явно на это не указывал.
Естественно Яковлев последователь и не только в этом. В его то годы он умудрился собрать много передового, что могло быть применено в конструкции. Отсюда и вес пустого планера в 62 кг

27 days later
Horizont

Игорь, как дела ? Понимаю - лето, море, девочки ! Но как на это, можно променять самолеты ?😃

Nemo
Horizont:

Игорь, как дела ? Понимаю - лето, море, девочки !

лето, море дел, дача, едри ее в качель. Купил, а теперь думаю, оно мне надо было 😦 Время выжгла как напалмом.
Прохожу мимо стола и отвожу глаза …

Horizont:

Но как на это, можно променять самолеты ?

а вот этого не дождетесь… Осталось чуток потерпеть

5 months later
Horizont

Не, я конечно терпеливый, но не на столько ! Хочу продолжение !

Nemo

Я немного (вернее много) потерялся. Каждый день читаю форум…
Стыдно …
😍

Horizont

Что значит потерялся ?😃 Давай мы тебя найдем !😃