Как тренироваться бойцу.

Marko
Андрей_Зазулин:

Зарекался ведь …

Не зарекайтесь, Андрей Витальевич, опыт, он по крупицам собирается и здорово, что есть люди, которые умеют им делиться бескорыстно и от души. Завидую тем, которые сразу с “рулём” родились, у нас другой путь, через трудовые мозоли…

Андрей_Зазулин
Evrovitr:

Представь боксера который в совершенстве бьет по груше, но не разу на ринге не был! Ему накатит любой алкаш в подворотне.

Любой КМС по боксу гарантированно укладывает любого алкаша из подворотни именно потому , что в его жизни БЫЛА груша , скакалка , “лапы” и грамотный тренер рядом . Методика тренировок - это именно то , что позволило сделать Касу Д-Амато из дворового хулигана Великого Чемпиона .

Evrovitr

Я имел ввиду, что тока по груше стучать или Алину крутить - толку не будет ))))), нужно драться, на то это и бой, почаще и побольше!

Андрей_Зазулин

Ну да . Небо - голубое , трава - зеленая , а 2*2=4 . А пареньку из Усть-Урюпинска , собравшему своими ручонками первую свою бойцовку в жизни и мечтающему поехать на областные соревнования - чего прикажете делать ? Добраться на рейсовом автобусе и в первом же бою расколошматить ее вдрызг на первой же минуте ? Вот ведь какие все , блин, талантливые самородки и одаренныё-то дядьки 40-летние !!! Так и хочется спросить : “Доцент , скажи , у тебе мама , папа - был ?” (С) “Джентльмены удачи” .

MAX-65
Андрей_Зазулин:

А пареньку из Усть-Урюпинска

Чота ты, Андрей, сильно драматизируешь ситуацию… Топикстартер из Москвы, и я сильно сомневаюсь что в семье нет авто, и при доброй воле родителей мальчик легко может быть доставлен хошь в Милет, хошь в Рузу, Лыткарино, Газдевайс, к Метеоровцам (не знаю где они летают), наконец на яму к тебе, дорогой друг, на метро. Что думаю будет в сто крат полезнее самостийного мучения с Алиной… И не мне тебе рассказывать, что при минимальных навыках, надо уже лезть в реальный бой на реальные соревнования… Я дебютировал в 06 году в промозглом октябрьском Тушино, не отлетав на бойцовке и одного галлона, едва державшись в кругу и дико шарахаясь в зоне дабы не залететь… И ни секунды не жалею об этом… “Главное ввязаться в бой…”(с) “Наполеон”

З.Ы. В заключении нескромно доложу, что в жизни, ни разу не крутил Алину, не таранил пеностолбики, не рубил лент шарикам и воздушным змеям… Скажу более того, последние три года, вообще не тренеруюсь между стартов, даже самолёты редко облётываю вне соревнований. Тем не менее два крайних старта в финале… Просто начиная с 06 года стараюсь изо всех сил не пропустить ни одних соревнований. В нашем весёлом хобби очень много решает удача и чтоб её поймать, надо просто учавствовать, учавствовать и учавствовать в соревнованиях. (ТОЧКА!)

MAX-65
Андрей_Зазулин:

Слава Максу…

Оставь иронию друг мой! Я всегда отдаю отчёт тому, что 90% успеха, это удача. По крайней мере для меня. Но чтоб сорвать джек пот в лотереи, надо хотя бы не лениться покупать лотерейные билеты…

Андрей_Зазулин

Есть у меня один старинный приятель . 32 года друг друга знаем . Как-то раз , в феврале , в стылое промозглое воскресенье , в 8 часов утра , заезжаем в Тушино . Темно еще , ветрюган воет , за бортом -15 … Маленький Артёмка Марков придремал на переднем сиденье , разморило в тепле пацана . Вьехали на поле , и сквозь закрытые стекла “Мерседеса” начал доноситься заунывный вой кордовой бойцовки . “И какой же это дурак в такую рань тренируется ?”- сонно проворчал ребёнок . “Это трёхкратный Чемпион Мира , Заслуженный Мастер Спорта , Трифонов Игорь Витальевич” - меланхолично ответил ему отец . “Ну , ему - надо” - спокойно произнёс Артёмка . Футбол , Макс , это игра , которую придумали англичане , лучше всех в нее играют бразильцы , а выигрывают - немцы . Конечно же удача - это очень много . Только вот Трифонов своим потом на тренировках и железной волей научился выигрывать всегда . С удачей , или без нее .

MAX-65

Летают бой сотни, тренируются как ты рассказал единицы, что будем считать нормой? Истина как всегда лежит посередине… И шестнадцатилетнему пацану перспектива таких героических тренировок вряд ли будет стимулировать занятие нашим весёлым хобби, а вот участие в соревнованиях будет на 100%.

И ещё вопрос, он в Тушино в тот раз один летал без спаринга и не перед соревнованиями?
Или ты случайно в Тушино зарулил, а там от куда не возьмись рояль в кустах?
Просто перед стартами поди технику облётывал?

Андрей_Зазулин
MAX-65:

он в Тушино в тот раз один летал без спаринга и не перед соревнованиями?

Один и без ансамбля . С неизменным и верным механиком . Программа , понимаешь… У него в кругу еще макивара стояла , и при этом он еще СМС-ки отправлял . На 22,8 сек скорости . Я как-нибудь дам тебе за ручку подержаться . Современной спортивной бойцовки . А я пока в F-2D летал - тренировку пропускал только по болезни , при температуре 38 . Макс , в “Опене” всё еще впереди . Кордовому бою - 60 лет .

MAX-65
Андрей_Зазулин:

“Опене” всё еще впереди . Кордовому бою - 60 лет .

Дык в этом и вся прелесть ОПЕНа! Поучавствовать и хапнуть адреналинчику подсилу каждому, а как и куды двигаться дальше каждый решит сам посмотрев и послушав на соревнованиях, тех, кто летает там не первый год… А от Алины и от столбиков с шариками знаний не подчерпнёшь, да и навыков, без знающего человека рядом, тоже…

Андрей_Зазулин:

еще макивара стояла

Это кто такая?

Андрей_Зазулин:

Я как-нибудь дам тебе за ручку подержаться .

Ну если даром и шамолётку не жаль, я не откажусь, только не долго ей времени жизни будет, думаю меньше секунды…

Вообще пора заканчивать дебаты, те кто в них учавствует и так всё знает, а тот кто задавал вопрос не проявляет ни какого интереса, он и на форум уже две недели нос не кажет, так фиглишь биссер сеить?..

Андрей_Зазулин
MAX-65:

Это кто такая?

А это , Макс, было некое столярное изделие , более всего напоминающее военно-полевую походную виселицу . Причем двух размеров . Устанавливалось в кругу , как помеха пилотированию . Под одной нужно было проныривать , а другую - перешагивать . Иногда на тренировке Игорь оставлял в кругу обе этих “макивары” , а дежурная пара бойцов - воевала . Координацию движения в кругу развивала несказанно , правда и синяков оставляла достаточно .

MAX-65:

Вообще пора заканчивать дебаты

НЕ уверен . Нас читает не только топикстартер , я думаю , мои друзья в Кемерово, Грузии , Австралии и Казахстане смогут извлечь сияющие жемчужины из …этой субстанции .

Bob=
MAX-65:

Вообще пора заканчивать дебаты, те кто в них учавствует и так всё знает, а тот кто задавал вопрос не проявляет ни какого интереса, он и на форум уже две недели нос не кажет, так фиглишь биссер сеить?..

тишина в зале не от скуки - от опасений пропустить самое интересное…

MAX-65

Эта, а в чём бится то думает топикстартер, патаму как есть большие разницы в упражнениях и кондициях готовности для участия в контестах, по умолчанию бу щитать, чтэ ОПЕН, ну так главное мочь буксировать ленту в зоне боя, остальное придёт со временем, ближний старт ин ПитерсБург. Вэлком кароче!!!

Андрей_Зазулин

Очень полезен для развития глазомера так называемый “парный полет” . Суть в следующем : один пилот летает по заранее обговоренной траектории ( к примеру , левым кругом или растянутой восьмеркой) , стараясь держать постоянную высоту . Другой просто летит рядом на постоянном удалении . При всей внешней простоте упражнения многие даже опытные пилоты были удивлены результатами . Когда начнет получаться “парный” круг , можно усложнять профиль полёта . Но ни в коем случае не пытаться атаковать ! Глазомер и чувство дистанции развивает несказанно .

Concord

Пробовал на своего Лавочкина ставить сброс (просто на концевик тяги РВ устанавливается чека, которая открывается при крайнем положении РВ). На эту чеку можно повесить мишень на небольшом фале (скрепка, нитка 1.5-2м, мишень) В качестве мишени можно использовать надутый воздухом шарик - он неспешно опускается к земле и сносится ветром. Главное правильно определить снос, чтобы за время его падения сделать побольше атак. Также в качестве мишени хорошо выступает обычная магнитофонная лента. Скрепка тянет ее вниз и получается вполне себе низкоскоростная мишень.

Bob=
Concord:

Пробовал на своего Лавочкина ставить сброс (просто на концевик тяги РВ устанавливается чека, которая открывается при крайнем положении РВ). На эту чеку можно повесить мишень на небольшом фале (скрепка, нитка 1.5-2м, мишень) В качестве мишени можно использовать надутый воздухом шарик - он неспешно опускается к земле и сносится ветром. Главное правильно определить снос, чтобы за время его падения сделать побольше атак. Также в качестве мишени хорошо выступает обычная магнитофонная лента. Скрепка тянет ее вниз и получается вполне себе низкоскоростная мишень.

привязывал ленту из видеокассет подлиннее - после отруба “алиныкабаевой” при любом ветре хватает времени на пару заходов.
падает раньше, чем её сносит ветром

Желтый_вжик

Основеая проблема свободнолетящих лент - полет ВЕРТИКАЛЬНО, а в реале - горизонтально. Большого проку нет

Андрей_Зазулин

Ветер - это наше всё . В 1981 году с бамбуковой удочки рубили бумажную ленту кордовой бойцовкой . Проблема была та же . Решена успешно .

DUDS

Вот такая вот мысль пришла.
Лучшая тренировка - это постоянное участие в соревнованиях. Проехать по всем этапам в сезоне - до отвращения натренируешься. Благо если подсобрать несколько классов этих этапов больше, чем бюджет позволит.

MAX-65
DUDS:

Вот такая вот мысль пришла.

Серёжа, ты опоздал… Приоритетное право этого направления принадлежит группе учёных… Медведев, Силаев, Антонов… Первая научная работа была проделана в этом направлении в 08 году…
Сейчас я разрабатываю новую тему: “О использовании безмоторных ЛА, для подготовки пилотов ОПЕНа”.
Это развитие тематики Дмитрия Купцова 07 года: “О использовании любых видов ЛА для подготовки пилотов ОПЕНа”