Правила "СОЮЗ-500" 2021

Van_Der_Graaf

Прочитайте внимательно: Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках, сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д.

ПРАВИЛА ВОЗДУШНОГО БОЯ СОЮЗ-500

1.Соревнования проводятся в классе воздушный бой на радиоуправляемых моделях самолётов Второй Мировой Войны в соответствии со стандартом «Союз-500».

1.1 Общие правила.
Все нормы FAI, охватывающие полёты R/C моделей и их оборудования, должны применяться всегда, за исключением случаев специальным образом обозначенных здесь.
Спортсмен ответственен за лётные качества моделей, используемых в соревнованиях. Судейская бригада и главный судья отвечают за контроль частот в течение соревнований.

1.2 Безопасность.
Вопросы безопасности являются приоритетными. Любое действие спортсмена, считаемое главным судьёй или судейской бригадой опасными, является причиной для немедленной дисквалификации спортсмена. Любой спортсмен, неизвестный судейской бригаде, может быть обязан выполнить испытательный полёт, чтобы доказать, что он способен пилотировать модели, соответствующие требованиям, предъявляемым к самолетам класса «Союз-500».

2.Зона соревнований.

2.1 Схема
------------------------------ Зона полётов -----------------------------------

------------------------------ Зона полётов -----------------------------------
--------------------------------Зона безопасности---------------------------

Линия пилотов =/ =/ =/ =/ =/ =/ =/

Стартовые места

мин. 10м
-----------------------------------------------------------------------------
Зрители \\///\///\/

2.2 Стартовые места и линия безопасности

Стартовые места пилотов располагаются с промежутками равными 3м на линии безопасности.

2.3. Зона полетов

Зона полетов начинается сразу же за линией безопасности. Зона полетов не ограничена в глубину и ширину по направлению от стартовых мест.

2.4 Зрители.

Зрители должны находиться на безопасном расстоянии (минимум 10м), позади линии безопасности.

2.6 Медицинское обеспечение.

На месте проведения соревнования должно быть оборудовано место для оказания первой медицинской помощи при несчастном случае.

  1. Оборудование.

3.1 Модель.

3.1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945г. Модель выполняется либо в масштабе 1:12 и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 5% от прототипа, либо в масштабе, приведенном к размаху крыльев 800-850мм.
Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Также, возможно измерение длины фюзеляжа от задней плоскости воздушного винта (винтов), если таковые имеются. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели.

3.1.2 Максимальный взлетный вес модели – 500г.

3.1.3 Допускаются только электрические силовые установки. Вес аккумулятора не должен превышать 130 гр. с разъемами. На время боя должен использоваться только один аккумулятор. При посадке в течение боя замена аккумулятора запрещена.

3.1.4 Разрешается использование абразива на передней кромке крыла. Кроме того, разрешаются иные приспособления для облегчения отрубов, при условии, что элементы этих приспособлений не выступают за переднюю кромку крыла и элементов хвостового оперения

3.2. Лента.

Лента — это полоса длиной 10-12 метров и шириной 15 – 25 мм.
Материал должен быть подходящим для индикации отрубов, в том числе должен быть влагонепроницаемым.

3.3 Радиоаппаратура.

Каждая радиоаппаратура спортсменов должна пройти проверку на работоспособность перед соревнованиями. Спортсмен несёт ответственность за соответствующую работу своей радиоаппаратуры.

  1. Соревнования.

4.1 Общие положения.

4.1.1. Бой ведется по схеме "каждый сам за себя ".
4.1.2. Туром называется проведение всеми пилотами по одному бою.
4.1.3. Перед проведением первого тура проводится жеребьевка участников. По проведении очередного тура производится пере-жеребьевка с той целью, чтобы как можно больше пилотов смогли встретиться в боях друг с другом.
4.1.4. Количество туров в соревнованиях и количество пилотов в одном бою определяется судейской бригадой и после этого сообщается спортсменам. Рекомендуемое минимальное количество туров – 3, рекомендуемое количество пилотов в бою – 4-7.
4.1.5. Соревнования имеют также заключительный бой (финал). В нём встречаются пилоты, набравшие наибольшее количество очков в предыдущих турах. Количество финалистов определяется судейской бригадой после регистрации и до начала соревнований вместе с количеством туров и количеством пилотов в бою.
4.1.6. Очки, полученные пилотами в финале, прибавляются к сумме очков в отборочных турах, и занятые места определяются согласно общей сумме. При одинаковом количестве набранных очков, расстановка мест определяется по лучшему бою.

4.2 Технический контроль

4.2.1 Для всех соревнований техком является обязательным. В случае, если он не проводится, результаты соревнований не могут быть занесены в общий рейтинг и зачеты региональных кубков.

4.2.2 В текущем сезоне класса «Союз-500» допускаются незначительные отклонения от требований пункта 3 данных Правил с целью популяризации класса; решение о допуске к соревнованиям несоответствующих моделей принимается организаторами, судейской бригадой и советом пилотов. С целью поощрения пилотов, использующих полностью соответствующую Правилам технику, вводятся бонусные очки за полное соответствие пунктам 3.1.

4.2.3 Организаторы должны предоставлять свободный доступ к весам для самостоятельных пробных взвешиваний до туров и в объявленных перерывах между турами, чтобы пилоты могли заранее оценить возможность прохождения техкома для своих моделей в разных конфигурациях.

4.2.4 По усмотрению организаторов может проводиться как сплошной, так и выборочный технический контроль.

4.2.4.1 При проведении сплошного контроля каждая модель взвешивается перед каждым боем во взлетной конфигурации, после чего никакие изменения данной конфигурации (замена винтов, крепежных элементов, акб, отрубных приспособлений и т.д.) не допускаются, результат фиксируется в полетном листе

4.2.4.2 При проведении выборочного контроля полетный лист заполняется на основании заявления пилота, по окончании боя может быть проведен контроль одной или нескольких моделей. Инициатором проверки может быть как любой представитель судей/организаторов, так и любой участник соревнований.

4.2.4.3 При выявлении нарушений (пилот заявил модель, как соответствующую, проверка это опровергла) пилот лишается не только бонусных очков за соответствие 3.1 в данном туре, но и всех полученных бонусов за 3.1 в предыдущих турах, и лишается возможности получить их в предстоящих турах, безотносительно от прохождения в них техкома.

4.2.4.4 Пилот может запросить проверку перед вылетом сам (как в пункте 4.2.4.1), в таком случае начисление бонусных очков за 3.1 в этом туре будет сделано по результатам запрошенного техконтроля и не повлияет на бонусные очки за 3.1 в других турах. В этом случае выборочный контроль данного пилота после данного тура производиться не может.

4.2.5 Требование Правил в части веса батареи должно соблюдаться неукоснительно; по требованию судей или других участников после боя может быть произведен контроль веса батареи любого участника, и в случае обнаружения несоответствия все положительные очки за бой должны быть аннулированы.

4.3 Структура боя.

Бой подразделяется на три части: подготовка, бой и посадка.

4.3.1 Подготовка. Две минуты для выхода на стартовое место и проверку аппаратуры на совместимость.

4.3.2 Бой. Пилоты могут взлетать и до команды «Начало боя», но полетное время отсчитывается только с момента подачи этой команды. Время боя – 5 минут.

После окончания времени боя, звучит команда «Конец боя, посадить модели», подаваемая главным судьей. В течение одной минуты участники должны посадить модели. Выходить за линию безопасности после команды “конец боя” и до приземления всех оставшихся в воздухе моделей запрещено.

4.3.3 Помощники.

Каждый спортсмен в бою может иметь одного помощника.

4.3.4 Посадка

Посадкой считается любое соприкосновение модели с землей.
Посадка с целью повторного взлета может осуществляться в любом месте полетной зоны.

4.3.1 Забирать модель во время боя из полетной зоны можно только с разрешения Главного или Линейного судьи. Судья обязан предупредить других пилотов и убедиться, что его поняли. Судьи не обязаны разрешать забирать модели во всех случаях, при угрозе безопасности пилотам может быть отказано в разрешении забрать модель. Судьям рекомендуется не разрешать забирать модели вдали от линии безопасности на последней минуте боя, а также повышенные требования должны предъявляться при наличии «наземных целей»

4.3.2. Забирать модель во время боя из полетной зоны можно только в защитном шлеме.

4.3.3. Забирать модель во время боя из полетной зоны необходимо как можно быстрее, не разрешается производить ремонт модели в полетной зоне и т.д., в случае нарушения участниками этого пункта Правил Главный Судья вправе дисквалифицировать нарушителей на этот бой с обнулением всех положительных очков.

4.3.4. По желанию организаторов может быть размечена зона посадки, посадка в которую после команды «конец боя» может оцениваться дополнительными очками.

4.4 Повторные взлёты.

4.4.1. В течение боя допускается неограниченное количество повторных взлётов

4.4.2. Повторные взлёты должны производиться исключительно со стартовой позиции пилота, и только с разрешения Главного/Линейного судьи. Судья вправе отказать пилоту в повторном взлете при наличии веских подозрений в том, что модель неисправна и может представлять угрозу безопасности.

4.5 Замена модели.

В одном бою может использоваться только одна модель. Если модель получила повреждения, не позволяющие продолжать бой, то участник не может продолжить бой на другой модели. Однако, если модель не успела принять участия в бою (не засчитано ни одной секунды времени полета в бою), она может быть заменена. Так, если пилот взлетел до команды «Начало боя», и модель прекратила полет до этой команды, сохраняется возможность замены модели на этот бой.

4.6 Пересечение линии безопасности.

Пересечение линии засчитывается любой модели, находящейся в воздухе или движущейся по земле. Если модель находится в воздухе, то пересечение засчитывается в случае нахождения модели или любой ее части точно над линией. При нахождении модели на земле пересечение определяется по двигателю.

Пересечение моделью линии безопасности на протяжении всего времени соревнований наказывается штрафными очками в размере -200 очков.

Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником в течение боя без защитного шлема – обнуление положительных очков участника в данном туре.

Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником после команды «Конец боя», но при нахождении в воздухе самолетов участников - обнуление положительных очков участника в данном туре.

Пересечение линии безопасности пилотом или его помощником с целью подбора модели без разрешения Главного/Линейного судьи - обнуление положительных очков участника в данном туре.

4.7 Обрыв ленты.

4.7.1. Спортсмен несёт ответственность за крепление ленты к модели и взлёт с соответствующей, распущенной на всю длину лентой.

4.7.2. В случае обрыва ленты в полете в течение взлета (до 15 секунд с момента взлета), судья пилота дает команду на посадку для замены ленты, с последующим взлетом. При этом в полетное время спортсмена не включается время, потраченное на вынужденную посадку и замену ленты. До момента посадки и замены ленты в этом случае никакие положительные очки (за время полета и отрубы) не начисляются.

4.7.3. В случае подбора модели с целью повторного взлета пилот несет ответственность за целостность остатка ленты на модели. Если в процессе подбора, переноски модели к старту, обслуживания/ремонта модели на старте остаток ленты повреждается, пилот должен привязать новую ленту.

4.8 Отруб ленты.

4.8.1. Спортсмен, отрубивший в воздухе ленту модели соперника, получает + 100 очков.

4.8.2. Если на модели повисла часть ленты противника, то отруб повисшей ленты считается как обычный отруб и спортсмен, сделавший отруб, получает за это +100 очков,

4.8.3. Если в течение одной атаки модели противника сделаны отрубы нескольких лент (закреплённой и повисших) или несколько отрубов одной ленты, то это считается как один отруб.

4.9 Сохранение ленты.

4.9.1 По желанию организаторов может оцениваться сохранение ленты пилотом в течение боя.

4.9.2 Перед взлетом конец ленты маркируется удобным для пилота и судьи способом (узелок, перфорация, метка краской и т.д.)

4.9.3 Бонусные очки за сохранение ленты начисляются, если по окончании боя отметка на конце ленты сохранилась, пилот в данном бою получил “полное время” (см. 6.1.5) и сделал хотя бы один отруб.

4.10 Наземные цели

По желанию организаторов в зоне боя могут быть установлены наземные цели, например, в виде пенопластовых столбиков, или иной конструкции, легко поражаемой летящей моделью. Атака наземных целей разрешается только после соответствующей команды главного судьи.

4.11 Уклонение от боя.

Если пилот уклоняется от боя более 30 секунд, он должен быть предупреждён главным судьёй. Если пилот после предупреждения продолжает уклоняться от боя следующие 30 секунд, он получает штрафные очки за уклонение от боя (- 50 очков).

4.12 Технические проблемы с моделью.

Пилот, модель которого имеет технические проблемы, после первого предупреждения главного судьи должен немедленно посадить модель в месте и способом безопасным для других спортсменов и судей.

4.13 Жалобы.

Если погодные или другие условия являются плохими, или спортсмен выражает недовольство погодными или другими условиями судейской бригаде, то судейская бригада обязана устроить голосование между пилотами для решения вопроса об откладывании или отмене соревнований и способе определения результатов соревнований.

4.14 Протест.

Любой спортсмен может заявить протест против судейских решений. Протест обязательно должен быть принят. Протест всегда должен быть рассмотрен с привлечением других спортсменов-участников. Решение по протесту должно быть принято как можно скорее. Если протест поддержан, то об этом должно быть официально объявлено. При необходимости, главный судья имеет право потребовать от заявителя протеста составить его в письменной форме.

5 Судьи.

5.1 Главный судья.

Главный судья отвечает за хронометраж на соревнованиях. Он так же отвечает за нахождение пилотов за линией безопасности во время полётов моделей. Он несёт ответственность за дисквалификацию спортсменов, в случае нарушении ими данных правил.

5.2 Судья пилота.

Судья пилота обязан записывать результаты пилота (полетное время, отрубы, пересечение линии безопасности) в его полётный лист. По окончании боя он также обязан заполнить графы «полное время», «техком», «посадка» в соответствии с выполненными условиями для этих пунктов. Кроме того, он отвечает за контроль уклонения пилота от боя.

  1. Начисление очков.

Применяется следующая система начисления очков. Десятичные доли не учитываются.

6.1 Штрафные и поощрительные очки.

6.1.1 Пересечение линии безопасности (применяется
в течение всего времени соревнований) – 200.

6.1.2 Уклонение от боя - 50,

6.1.3 Отруб ленты сопернику + 100,

6.1.4 За каждые три секунды полетного времени +1

6.1.5 За полное время боя (5:00) +30

6.1.6 Бонус за соответствие 3.1 (если применяется, см. раздел 4.2) +100, но лишь в том случае, если модель провела в воздухе не менее 15 секунд.

6.1.7 За сохранение ленты (если применяется), если есть “полное время”, по 30 очков дополнительно за каждый сделанный в этом бою отруб.

6.1.8 За поражение наземной цели (при наличии) +50

6.1.9 За посадку в зону посадки (при наличии) после команды «конец боя» +30

Приложение 1

Рейтинг СОЮЗ-500

По результатам соревнований, прошедших в соответствии данными Правилами, пилоты получают рейтинговые очки по следующему принципу: занявший последнее место получает 1 очко, предпоследний – 2, и так далее вплоть до первого. Дополнительные бонусные очки присуждаются:

  • за попадание в финал (бонусные очки за попадание в финал начисляются только в случае, когда в соревнованиях проводится финальный тур, в котором участвуют не все участники соревнований, а лишь лучшие по результатам отборочных туров)
  • за попадание на подиум
  • за победу
    Сумма бонуса составляет:
    1 очко при количестве участников от 2 до 5 включительно
    2 очка при количестве участников от 6 до 10 включительно
    3 очка при количестве участников от 11 до 15 включительно
    5 очков при количестве участников от 16 до 20 включительно
    8 очков при количестве участников свыше 20

Пример:
победитель соревнований с 13 участниками получает 13+3+3+3=22 очка
серебряный призер – 12+3+3=18
бронзовый призер – 11+3+3=17
четвертое место – 10+3=13
пятое место (при условии финала из 4 пилотов) – 9 и так далее

Данная система рейтинга объединяет все старты СОЮЗ-500 в сезоне и может также использоваться для определения мест в региональных кубковых сериях.

8 months later
djoker

Люди, вы ещё летаете? Когда очередные бои? Я даже батарейки подкупил!

Yersh

Олег, привет. Союз в Москве почти вымер. Мы больше на чекушках теперь. Приезжай в Абрамамцево в воскресенье…

Van_Der_Graaf
djoker:

Люди, вы ещё летаете? Когда очередные бои? Я даже батарейки подкупил!

Матчасть есть у некоторых в Москве и области. Но никаких постоянных тусовок здесь нет, и никто ничего не организовывает. Есть, действительно, чекушки. На любителя, но хоть живая тема.

24 days later
Bob=

21 февраля 2021г. Щербаковка

3 мая 2021 Кременкуль

17-18 июля 2021г. Гродно

25 июля 2021г. Миасс

18 сентября 2021 Кременкуль

31 октября 2021г. Челябинск

bmw59

Шакиров Марсиль два раза в рейтинги попал.

10V

Нет нашего старта в Берестовице.