Где подробнее узнать о пилотаже?

prorus

Как вообще можно научиться нормально выполнять пилотаж на радиосамолетах? Есть ли гденить описание фигур с описанием положений рулей поворотов, элеронов и т.д. при выполнении фигур?
Или все делается опытным путем? Но ведь так долго, а учителя нет.

pachom

Из личного опыта-когда-то жил вдалеке от цивилизации, до всего приходилось доходить самому. В библиотеке наткнулся на книжку по аэродинамике, названия, увы, не припомню. Так вот там подробнейшим образом было расписано действие пилота при выполнении некоторых фигур верхнего пилотажа. А уж домыслить до модели нетрудно. Но одному обучаться тяжко, желательно иметь хотя-бы некоего оценщика качества полёта-куда что скривилось и в какой последовательности…

grigory

Мы с сотоварищем по крылу тоже подходим к этапу обучения радио-пилотажу. Хотя оба в свое время летали на Як-52 и читали книжки по аэродинамике, но в отношении модельного пилотажа есть очень много всяких заморочек.
На самом деле, было бы неплохо, если бы народ поделился “секретами мастерства пилотирования” и “тонкостями разработки и изготовления самопальных пилотажек”.

pachom

Имея некоторый опыт пилотирования, меня недавно поставили в тупик внешне простейшим вопросом-вот Вы положили самолёт в крен элнронами, а дальше Говорю, что работаю рулём высоты, как рулём поворота. НО…А Вы крен подлерживаете элеронами или нет? Это как спросить - а как вы ходите? Шибко сильно задумался…Ну не знаю я, чо я там шевелю!!! Рученьки сами шаволяться, куда надо, и описать само рукоблудие_увы, фантазии не хватает!!! Вот такой пельмень…