Зажим для крепления регулятора (и не только?)

EagleB3

Собираю свой первый пенолет. От недостатка опыта вопросов и идей (иногда дурацких?..) – море.
Дошло дело до установки на борту регулятора для движка. И подумал…

У моего регуля по сторонам две толстые пластины. Явно теплоотвод. Клеить теплоотводом на липучку – никак не айс. Делать пилоны из пены – как-то оно не очень. Громоздко. Да и если вставить регуль в пазы, прорезанные в пене, опять же теплоотвод пострадает.

А ведь есть в природе вот такие, сделанные из очень хорошей упругой стали, зажимы для бумаг: www.komus.ru/item.php?itemID=73595&catID=506 , шириной от 19 до 41мм. А может быть и больше…

Если снять с этого зажима проволочные ручки, зажать в пассатижи и взять болгарку (или просто точило с узким диском, или хотя бы гравер с отрезным диском (как раз мой случай)… ), то буквально за две минуты можно выпилить вот такой вот клип. Заусенцы снять алмазным надфилем, или гравером с бором, или хотя бы шабером. Тогда регуль можно будет зажать вот так, и обдуваться он будет всеми ветрами со всех сторон. А ежели кто захочет дополнительную страховку от вываливания (хотя вываливание при «морковке» часто есть благо!), то в оставшиеся по краям трубчатые «уши» можно пропустить проволочку-ниточку-резиночку (только заусенцы в «ушах» надо не позабыть снять).

Закрепить сам зажим? Я закрепил вот так: циакрином приклеил зубочистки к зажиму, потолочку между зубочистками, бальзу 1мм сверху на зубочистки+потолочку (направление слоев - поперек зубочисток). Всю конструкцию приклеил «Титаном» к фюзеляжу. Получилось именно то, что задумывалось. Как оно будет вести себя в небе – посмотрим…

Sergey-K

Оригинально!!! Только, наверняка, пазы пропиливать не обязательно. Ведь большая площадь контакта позволит улучшить теплоотвод и держать будет крепче. При морковках я между деталями делаю прокладки из изолона. (типа полиэтиленовый паролон). Даже при ударах не остается повреждений внешнего покрытия.

EagleB3

Основная идея пазов - добиться лучшего обдува/охлаждения.
Да и зажимы эти - они сильные весьма, может быть даже излишне сильные. Узкая лапка будет держать послабее.

Впрочем, можно предварительно их “подразжать”. На снимке, кстати, видно: в зажиме из магазина концы плотно сжаты, а у меня - несколько разведены.

У меня зажим стоит глубоко в узком фюзеляже; чтобы установить регулятор в зажим я беру две полоски от бутылки ПЭТ (чуть шире зажима), вставляю полоски в зажим; между полосками втискиваю регуль и потом выдергиваю полоски.

Red_Hummer

Идея хороша. Только непомешает закрепить резинками, т.к может выскочить из крепления от вибрации. Для защиты от царапин на лапки одеть термоусадку. И главное расположить регуль в стороне от двигателя и аккумулятора. Чтоб в случаи “морковки” регуль не был раздавлен аккумулятором.

EagleB3

Вчера вечером конструкция первый раз поднялась в небо. И даже была испытана крашем. 😃

Результат, КМК, более чем удовлетворительный:

  • Регуль, как задумывалось, вылетел из кронштейна (скорее всего его выдернул улетающий двигатель… он вместе с моторамой покинул фюзеляж. Фюзеляж отделился от крыла и хвостовых балок и самостоятельно падал на землю примерно с 15-ти метровой высоты.)
  • Регуль остался цел. Есть небольшие не сквозные царапины на термоусадке регуля, так что предложенная Red_Hummer’ом термоусадка на лапках зажима явно лишней не будет.
  • Крепление зажима к корпусу повреждений не имеет.

P.S. Сам дизастер случился, КМК, потому, что мотораму выдрало из бальзовой линейки, на корой она закреплена.
P.P.S. Все основные узлы живы - даже ни один винтик не потерялся. Заменить поперечные линейки на что-то более крепкое - и можно опять в небо.

FVA

Конструкция оригинальная, но для пенолёта под регулятор делать крепление-кронштейн лишний вес и всегда есть вероятность что он оттуда выскочит. Да и какя необходимость в нём ? Вы его перед каждым полётом доставать-ставить собираетесь ?
ЗЫ Засуньте регуль в термоусадку предварительно вырезав окно с одной стороны для охлаждения и приклейте с другой стороны на густой циакрин. Держит замежательно. Если нужен будет регуль (а вдруг !) разрезаете термоусадку и усё.

vaaa

Использую кабелиные стяжки для закрепления оборудования, кабелей, пр… Копеечно, надежно.