Как разобрать редуктор в микросерве?

maks_br

Всем привет!
Сломался зубчик в редукторе плотажевской машинки C-03УП. У меня есть полный ремкомлект для нее, но я не могу снять большую шестерню, чтобы добратся до той, которую нужно заменить.
На картинке стрелкой показана та, которую надо заменить. Большая шестерня напресована на вал, который соединен с потенциометром. Если кто сталкивался, подскажите как правильно разобрать этот узел. А то боюсь доломать хрупкий механизм 😃

Виктор

Ну стягивать надо. Там нет ни шпонок, ни фиксаторов, шестерня тупо запрессована.

Armin

попробовать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО нагревать, такое чувство, что её нагрели и садили на нагретый вал.

Виктор

Вы что смеётесь, кто при производстве будет что то нагревать. А пресс, даже самый маленький, легко насадит шестерню на вал.

GSL
Виктор:

Ну стягивать надо. Там нет ни шпонок, ни фиксаторов, шестерня тупо запрессована.

Спасибо за совет. Долго не мог сообразить как разобрать HXT900. По вашему совету потянул посильнее и шестерня снялась. Стаскивал голыми руками, без всякого инструмента.

Armin
Виктор:

Вы что смеётесь, кто при производстве будет что то нагревать. А пресс, даже самый маленький, легко насадит шестерню на вал.

Я так понял, что топикстартер с производством никак не связан. Делает разбор сервы дома?
Ну, я по аналогии с шаговыми двигателями от принтеров, 5 дюймовых дисководов и еще много от чего. Там на валу тоже шестерня, так в своё время с ними успел повозиться. А потом дали совет - попробуй. Потому как вал стальной, а шестерня латунная вроде, вобщем металлы разные, коэффициент расширения от нагревания разный. Вот это-то и помогало. Причём после нагрева снималось без усилия обычным пинцетом, главное это сделать пока не остыло 😃

Виктор

Это вы правильно всё говорите. Даже одинаковые металлы при нагреве легче снимаются. Можно ещё автомобильной WD капнуть.

Armin

Можно ещё автомобильной WD капнуть.
 а можно поподробнее, что это?

Виктор

Жидкость WD-40 (продаётся в автомагазинах). Для откручивания заржавелых соединений, можно заменить керосином.

7 months later
zaminik

Подниму тему! В точности таже проблема с машинкой Гиперион. Так как всётаки снять эту шестерню? Тупо тянуть? Боязно…

zaminik

Так и оказалось, тупо тянуть. Ось от потенциометра со шлицем, на неё и одеваем новую шестерню.

9 days later
server28

Млин, а я голову ломал, зачем в серве MG90S проставка из пластика между осью и шестерней. Китайцы идут навстречу моделистам.
Но имейте это ввиду, когда греть вздумаете. Сперва убедитесь, что на вашей шестерне отсутствует пластик.

Gintas

Да там сплошь пластик. Я пинцет подсовываю - слетает только так!
Можно использовать, как рычаг или как клин …