Регулятор+силикон

antonio790

Прошу совета у “бывалых” кто-нибудь герметил регулятор силиконом?
Для меня, как для обывателя, это наименее трудоемкий процесс. Едет ко мне в посылке Castle Creations Mamba Max Pro 1/10 Sensored/Sensorless ESC w/SmartSense? вот и думаю чем его загерметить, т.к. начитался ужасов о коротышах от пыли. если кто имеет опыт герметизации таких регуляторов прошу проконсультировать.

AndyBig

Во-первых, коротыша от пыли не бывает 😃
Во-вторых, строительные силиконы при полимеризации выделяют уксусную кислоту, а кислота убьет электронику практически мгновенно.

Duschman

+1, У меня товарищ загерметил подобным герметиком как то партию антенных усилителей для польских антенн (SWA кажется точно не помню), установил клиентам. Потом полгода с матами ходил менял. Тут нужен именно безацетатный (кажется) герметик.
Их отличие- отсутствие кислотного запаха. Вроде при сборке аквариумов подобный используют.

AndyBig
Duschman:

Вроде при сборке аквариумов подобный используют.

Аквариумные тоже еще какие ацетатные.
Есть нейтральные акриловые, вот только слой в 1 см у них сохнет недели три…

Duschman
AndyBig:

Аквариумные тоже еще какие ацетатные.

Возможно и так, по крайней мере тот герметик что мне показывали ничем не пах абсолютно. Для электроники лучше использовать герметик ВГО, только где его взять вопрос отдельный. На крайний случай можно попытаться загерметить клеем момент. Я таким образом герметизировал самодельный антенный разветвитель

spyder3

А если так.

  1. Снимаем термо усадку
  2. Напыляем лаком акрил быстросохнущим на плату и выводы
  3. Надебваем тер. усадку
  4. Дырки засиликониваем
    Тут наверное уксусная кислота из селикона не имеет контакта с электроникой
MaD_YeTTi

залил пол-года назад герметиком, по-мойму как раз для аквариумов.
Регуль прожил в гидросамолете все лето, проблем сейчас никаких!
(снял термоусадку и все аккуратно промазал герметиком)

ekf

Воск-аккуратно в консервной банке растопить( НЕ КИПЯТИТЬ!) на печке и предварительно прогретый до 80-90 градусов регулятор( без обертки) окунуть в него. Подождать пока выйдут пузырьки воздуха.Достать и горячим феном излишки сдуть, хотя можно и не сдувать.
Можно просто плавить горячим воздухом кусочки воска на плате- это будет дольше.
Воск брать из свечек которые из церкви. Заливал Кастлы. Недостаток - при ремонте надо очень осторожно греть плату, чтобы воск не попал на( в) межплатные разъемы. Впрочем и из них можно удалить при помощи бумажной салфетки и горячего воздуха. Применять именно воск, не ПАРАФИН, воск пластичен.При перегреве воск естественно потечет. Но это будет градусах на 80-100, что для регулятора есть аварийный режим работы.

Евжений

Для авто-электроники есть тема:
rcopen.com/forum/f27/topic120367

Уже не первый год боремся с влагой.
Самый простой и не затратный способ - обработать все Изотемпом.

Лаки и пр. прочие производные - не есть гут. Со временем отслаиваются.

Маэстро
spyder3:

Тут наверное уксусная кислота из селикона не имеет контакта с электроникой

Обойдемся без уксусной кислоты. 😃 Я уже лет 10 пользуюсь таким www.macrogarant.ru/component/…/Itemid,3/ ,только не в картриджах, а в колбасах. Великолепная штука! Никакой коррозии, И держит - не оторвешь.

Barin

Я герметизировал “китайскими соплями” (термоклей), больше температура плавления чем у воска, и не будет стекать от нагрева регулятора, а при ремонте легко удаляется паяльником и скатыванием рукой.

12 days later
alexbakunov

Как вариант, я использовал спец лак для защиты радиоаппаратуры от влаги - КО921. Он термостойкий, держит 250 гр не трескаясь. При пропитке нужно снять термоусадку и пропитать в несколько подходов лаком с просушкой на сквозняке. Пропитанные регули летали на гидро.
До этого пробовал цапонлак, это тоже радиотехнический… но он после сушки трескается и влага попадает на плату.
По поводу силикона, есть радиотехнический без уксусной кислоты.

7 days later
biver72

Истинно-русский автогерметик очень хорош для герметизации РЭА. Тот, который давно-давно выпускается, в бело-синем тюбике, Сам герметик густой и грязно-белого цвета.