Уменьшение размеров покупного BEC

SAFARA

[QUOTE=Вячеслав Старухин;5470246]Для того, чтобы питать аппаратуру простого планера от LiPo 2S, если уж так хочется, достаточно последовательно подключить к аккумулятору 2 достаточно мощных кремниевых диода.

Всего 2 диода и ничего больше. Никаких конденсаторов не надо, вообще ничего!
Надёжность такой схемы отличная, функцию свою она выполняет на 100%.

КПД такой “схемы” будет точно ( так как ток в последовательной схеме один и тот же ) равен отношению напряжения на нагрузке к напряжению аккумулятора и в случае 6 вольт и 7,4 вольта сответственно будет ровно 81%.

Схема которая построена на снижении напряжения за счет падения на pn переходе не является стабилизатором, о которых сей пос. При падении напряжения на аккумуляторе, напряжение бортовой сети в такой схеме также будет снижаться. Будте осторожны. И мене было бы абсолютен беразличен КПД, если бы какой либо двигатель на модели потреблял гигантские токи по сравнению с остальным бортом. У меня это не так. И если мой стабилизатор выдает 95% а не 81% для меня это важно.

Вячеслав_Старухин

Да пожалуйста!

Но справедливости ради должен заметить, что много десятилетий аппаратура рассчитывалась на питание от NiCd аккумуляторов. Поэтому она рассчитана на их большой диапазон напряжений, и ей не нужны внешние стабилизаторы.

Излишние усложнения никогда не бывают полезны.

SAFARA
Вячеслав_Старухин:

Да пожалуйста!

Я Вам не говорил спасибо, ибо абсолютно не за что.)

Andry_M:

Вячеслав, все бесполезно… похоже чел не понимает… Привел ссыль где по его мнению кпд равен 90%. В реале (для питания его планера) оказывается около 70%…

Чел, как Вы выражаетесь, с образованием инженера электроника работает почти 20 лет разработчиком в топ три компаний выпускающих бытовую и профессиональную ЭРА пытается понять Ваши советы и разъяснения и формулы и не как не может. Это точно)

Andry_M:

Поэтому то я писал выше, что кпд 80% для него непростительно мало, а 70% в самый раз!!!

Перечитайте мои “перлы” меня не устраивает КПД 70%. Вы же читаете по-русски.

Andry_M:

Питание через диод дело хорошее и простое. Сейчас в моем 50СС одна серва запитана именно через 2 диода. Но об этом я никому не рассказывал а то засмеют!

Это дело абсолютно личное. Если Вас это устраивает, это очень хорошо, я действительно этому рад. Гармония с собой это очень важно, для меня это точно.

Вячеслав_Старухин:

Излишние усложнения никогда не бывают полезны.

Абсолютно с Вами согласен. Это одно из основных требований к проектированию любого технического или электронного устройства. Однако, ВЕС какой либо не считаю усложнением. И Импульсный не значительно сложнее линейного.

Andry_M:

Не нужно пытаться казаться выше всех! Я бухгалтер - самоучка. В электротехнике не понимаю.

Вам кажется, что я пытаюсь. Бухгалтер- очень уважаемая мной профессия, есть за что. В электронике не понимаете, зато у Вас есть товарищи по увлечению, это важнее! И форум, если что.

Завтра на работу. Вот где печаль)

V_Alex:

Не сможет. Нижний порог напряжения - 5/0,85=5,9 Вольт. Cм.стр.8 www.st.com/web/en/resource/technical/…/CD0016932
Линейник с PNP-транзистором (типа L4940V5) будет работать до 5,5 Вольт, а с внешним проходным полевиком - до 5,2 Вольта.

Александр, есть очень интересные схемы интегральные схемы DС-DС конверторов, которые переходят в режим открытого ключа при снижении входного напряжения до уровня выходного. Так что сможет) Для примера:
www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3674.pdf

SAFARA
V_Alex:

Виноват, накосячил. Ссылка была на даташит чипа ST1S10. Исправил:
www.st.com/web/en/resource/…/CD00169322.pdf

Спасибо за ссылку, Александр. Чип немного староват, 2007 года. Есть более современные модели с открывающимся ключом при снижении входного напряжения до выходного. Те Vin=Vout 5.0V=5.0V

Andry_M
SAFARA:

Чел, как Вы выражаетесь, с образованием инженера электроника работает почти 20 лет разработчиком

…корона не жмет?

Подводим итог. Я просил дать ссылку. Как и ожидалось, вместо ссылки пошел словестный понос с регалиями…

Делаю вывод: SAFARA Andrey Marulin лжец!!! 😈

В игнор!!! 😃

V_Alex
SAFARA:

Чип немного староват, 2007 года. Есть более современные модели…

Старый конь чип борозды не портит 😃
Добрая половина ВЕСов до сих пор делается на LM2596 - эти гораздо старше.

SAFARA
V_Alex:

Старый конь чип борозды не портит 😃
Добрая половина ВЕСов до сих пор делается на LM2596 - эти гораздо старше.

Да, я тоже использую всегда проверенные методы и подходы) Удачи!

Andry_M:

…корона не жмет?

Подводим итог. Я просил дать ссылку. Как и ожидалось, вместо ссылки пошел словестный понос с регалиями…

Делаю вывод: SAFARA Andrey Marulin лжец!!! 😈

В игнор!!! 😃

Смотрю в Ваш профиль. Написано Возраст 43 года. Оч сильно сомневаюсь. Всего вам доброго.

KBV
SAFARA:

Смотрю в Ваш профиль. Написано Возраст 43 года. Оч сильно сомневаюсь

😁 а вот и не подеретесь.
Но если решите- ставлю 100р на молодого))

10 days later
Vitali74

Подскажите, а можно такой BEC переделать на выход 9-12В??? имеется bec вход до 4s li-po, выход соответственно 6в, а нужно от 9 до 12.

schs
Vitali74:

Подскажите, а можно такой BEC переделать на выход 9-12В???

Можно конечно, подобрав задающий резистор. Только не проще ли купить регулируемый или сразу на нужное напряжение?