Как подключить серво для 2 : элеронов флайперонов и элеватора

Sukhinin

Уважаемые коллеги прошу рассказать какие существуют практики когда надо подключить 2 элерона, 2 флайперона (закрылки работать должны в одном направлении) и 2 элеватора. Через У кабель подключаю 2 элерона, а вот закрылки и элеватор должны работать не в противоход, а в одном направлении! Читал на форуме, что предлагают в Серве контакты на двигатель перепаять и так сделать реверсивную серву, но возможно есть другие методы. На приемнике надо использовать только по одному каналу, с двумя я знаю как сделать.

Маркс

информации не достаточно, какая модель, какая аппаратура ??
в идеале, использовать для каждой сервы свой канал и не морочить себе голову.

Evgeny_68

Поставьте качалки на сервах зеркально.

Sukhinin

Модель mini Avanti S Sebart. В идеале я знаю что лучше задействовать каналы серв.
Но каналов не хватает или надо второй приемник ставить.
1.Элероны
2.Элеватор
3.Мотор
4.Руль направления
5.Закрылки
Гиро
7Ре тракты
Все каналы заняты
Ставить только второй приемник, я могу так имею futaba 14 sg.

Поставить зеркально это в теории, а в практике все места посадки определены и сервы как раз зеркально станут и при этом, при У кабеле они будут работать в противоход.
Возможно существует девайс для реверсирования серв.

Sukhinin

Нашел тему с ответом “Тема: Как сделать реверс серво? Не через пульт.”
Существует У кабель с ревирсом. Но пишут , что отсутствует синхронизация между стервами и нужно еще эквалайзер, так лучше я два приемника поставлю и передатчиком оттремирую каждую серву.

Маркс
Sukhinin:

ак лучше я два приемника поставлю и передатчиком оттремирую каждую серву.

у Вас 14SG, приемник значит 7108, у него есть SBus.
берете на НК декодер SBus и получаете еще четыре канала, на которые вешаете ретракты и флапероны.
чего проще то.
зачем нужен второй приемник.

Sukhinin
Маркс:

у Вас 14SG, приемник значит 7108, у него есть SBus.
берете на НК декодер SBus и получаете еще четыре канала, на которые вешаете ретракты и флапероны.
чего проще то.
зачем нужен второй приемник.

Для этого нужно использовать сервы от футабы с s bus, а суб микро серв футаба не выпускает.

Маркс

не говорите глупостей.
к декодеру SBus Вы можете подключить ЛЮБУЮ серву, хоть аналоговую хоть цифровую.
А сам декодер настроить на прием любых четырех каналов (хоть 1-4, хоть 9-12)

вот такой например
hobbyking.com/…/__24482__SBD4_4_Channel_S_BUS_Deco…
каналы программируются с АПы верез Ваш 7108 приемник.
инструкция по программированию есть и в инструкции приемника и на сайте НК

на крайний случай (если не понятно как программировать декодер с АПы, можно взять комплект с программатором
hobbyking.com/…/__24481__SBD4_4_Channel_S_BUS_Deco…

Sukhinin
Маркс:

не говорите глупостей.
к декодеру SBus Вы можете подключить ЛЮБУЮ серву, хоть аналоговую хоть цифровую.
А сам декодер настроить на прием любых четырех каналов (хоть 1-4, хоть 9-12)

вот такой например
hobbyking.com/…/__24482__SBD4_4_Channel_S_BUS_Deco…
каналы программируются с АПы верез Ваш 7108 приемник.
инструкция по программированию есть и в инструкции приемника и на сайте НК

на крайний случай (если не понятно как программировать декодер с АПы, можно взять комплект с программатором
hobbyking.com/…/__24481__SBD4_4_Channel_S_BUS_Deco…

Вы имеете практику работы с s bus или только рассуждаете? Зачем футаба выпускает сервы для s bus и s bus 2, наверное просто 😃

Маркс

у меня тоже АПА Futaba.
я не предлагаю то чего не знаю точно.
я не предлагаю “втыкать” “обычные” сервы на SBUS выход приемника.

проведем маленький ликбез, SBUS сервы содержат в себе декодер SBUS который позволяет серву подключать к шине SBUS.
для этого SBUS серву надо “запрограммировать”, т.е. определить, на какой канал она должна быть настроена.

8 months later