Новый регуль Турнига Плющ 40А-отказ в работе

pilon310

Получил из Кетаю новый регуль и вот глючит, это уже в утиль или что то можно еще сделать? Кстати это уже третий случай с Плющами, до этого на 25А два новых пришли и тоже глюки-похоже кончились качественные Плющи у китайцев.

www.youtube.com/watch?v=WYy3nzN8LKI&feature=youtu.…

kim51

Попробуй триммер газа пощелкать вниз, ну и как писали выше калибровка.

pilon310
Alexander53:

Откалибруйте и заработает.

Это как? Впервые слышу про калибровку регуля(ну там настройки это понятно, бывает нужно что то нужно изменить в заводских настройках), всегда из коробки работали при подключении. Это что, типа нет заводских настроек и нужно лезть в настройки регуля? Что то новенькое, обленились рисовые братья что ли? Попробовал откалибровать(по мануалу для Плющей) -т.е. выполнить настройки, вот что вышло значит, выбрал я заводские настройки в таблице, сохранил и все заработало. Но когда снова подключил регуль. он опять запикал как на видио, НО после того как стик газа медленно переместил до середины и обратно, регуль опять заработал. Пипец впервые с таким глюканутым регулем сталкиваюсь обычно они приходят с заводскими настройками, подключил и в полет а тут…

pilon310

По мануалу для Плющей настройки регуля выглядят так:
Вход в програмирование:
1.Включаем радио переводим стик газа вверх и подключаем регуль-он пикнет, затем проигрыш мелодии -вход совершен и начинает последовательно (с 1 по 8-й пункт) пикать -выбор функции(короткие -длиные бипы)
2.По таблице смотрим что нам нужно, и нужно выбрать свою функцию, для этого, после проигрыша бипов, стик газа вниз до упора-все функция выбрана и сохраннена. Там правда сказанно, что если нужно продолжить выбор функций, то стик газа опять вверх, но в моем регуле чет как то не так, после стика вниз, он уже и сохраняет и выходит из программирования.

Alexander53
pilon310:

Это как?

  1. Включаете передатчик, газ ставите на максимум.
  2. Включаете приёмник. Как только пропищит начало мелодии (до входа в программирование), газ быстренько в ноль.
  3. Регулятор проигрывает мелодию до конца.
    Всё, регулятор откалиброван, он “видит” ноль и максимум газа. К программированию это отношения не имеет. Встречается довольно редко, причём на любых регуляторах.
pilon310
Alexander53:

Всё, регулятор откалиброван, он “видит” ноль и максимум газа

Неа не хочет так регуль калиброватся тупо пикает, единственное лекарство- это газ до середины и вниз, тогда работает все и сервы и движек. Глюканутый регуль, что поделать бывает.

Alexander53
pilon310:

газ до середины и вниз

Тогда попробуйте как в #4. Может быть триммер газа слишком смещён вверх или вниз. Газ в нуле и по одному щелчку триммера вниз до тех пор, пока регулятор не заиграет мелодию. Если не поможет, проделать ту же процедуру в обратную сторону. Три глючных регулятора - это маловероятно. Были у меня такие же моменты, один из вышеописанных способов всегда помогал. Тем более, что регулятор всё же работает.

pilon310:

газ до середины и вниз, тогда работает все и сервы и движек

kinshas

Явно энд поинты не выставленны, сигнал с регуля говорит что ручка газа не в нуле, можно просто триммером поиграться, но лучше выставить крайние точки. Если не выставляются по мануалу от Александра значит что-то поменяли, нужно смотреть оригинальный мануал. Согласен, три глючных быть не может, тем более Плюшка, лучшие контроллеры за свои деньги.

Shimano

Настройка диапазона канала газа вообще то обязательна при первом подключении регулятора к приемнику.
Мануал к Вашему регулятору
hobbyking.com/media/file/1018013242X249624X6.pdf
на четвертой странице сверху

  1. газ на максимум
  2. подключаете питание регулятора
  3. ждете два коротких БИПА (около двух секунд)
  4. газ на минимум.
  5. ждете длинный БИП

Все должно работать.

Если не получается, снимите видео, подскажем, на словах понять трудно, что делаете не так.

четыре БИПА за секунду, не установлены конечные точки

pilon310

Заработал, так просто, действительно стик вверх, подключаем, ждем бипов стик вниз опять бипп и все нормально. Буду знать, жаль что поспешил выбросить те два на 25А. Видимо не всегда рисовые братья программмируют свои регули(хотя кетай это всегда лоторея, купил квадрик китайский с движком целый гимор, а у других такой же и нет проблем) должным образом, из трех Плющей что у меня были это первый случай.

Shimano
pilon310:

Видимо не всегда рисовые братья программмируют свои регули

дело не в этом, у аппаратуры разных производителей диапазоны канала газа могут отличаться.
поэтому при первом подключении надо обязательно калибровать регулятор.
Оно даже просто полезно, часто, даже если все сразу заработало, диапазон стика используется не весь )

Alexander53
pilon310:

Видимо не всегда рисовые братья программмируют свои регули

Ещё раз - это не программирование, а калибровка. И встречаются такие вещи не только у “рисовых братьев”, но и у именитых производителей. Не всегда регуляторы “с разбега” стыкуются с передатчиком, причём тоже с любым. Хоть за 50$, хоть за 2000$.
И ещё много нюансов есть. Например некоторые крутейшие регуляторы работают не со всеми моторами той же фирмы (парадокс?). Или работающий регулятор от приёмника при подключении к полётному контроллеру начинает стартовать с середины газа. Приходится заново калибровать, но уже с помощью ПО наземной станции. Так что на будущее - не спешите выбрасывать, лучше сначала разобраться.

kinshas
Alexander53:

но и у именитых производителей.

Например всем известный Castle Creation, очень замороченная процедура енд поинтов, а без них регуль просаживается на средних оборотах, и казалось бы какая связь.

Shimano
kinshas:

очень замороченная процедура енд поинтов

та не, все там просто и понятно )), главное не заморачиваться, а оставлять дефолтные настройки ендпоинтов и под них настраивать передатчик )

1 month later
Lёlik

А можно такой вопрос, если моторчик включается тумблером, а не стиком, то все равно надо калибровать регуль по ручке стика или таки не надо?..

Shimano

конечные точки все равно надо настроить, на тумблер.

14 days later
андрей_е

Извиняюсь, заметил что у вас передатчик 35-40мгц. и при включении антенну вы не выдвигаете. Это может привести к выходу из строя выходного каскада передатчика. Я на этом уже попадал.

Если у вас много плющей можно обзавестись картой программирования, намного облегчит жизнь.