Linux не видит ПК на USB

sv_lary

Пытаюсь поставить на Dart-250 ПК F411-wse. Для прожига и настройки установил iNav Configurator. Начал работу, залил последнюю прошивку, откалибровал гироскопы и т.д…

И вдруг, после очередного автоматического апгрейда (Fedora 33), операционка почему-то перестала создавать файл /dev/ttyUSB… Соответственно, когнфигуратор не может законектиться и ничего сделать невозможно. Под виндой всё ок, но мне не удобно работать под виндой.

Насколько я помню, когда я устанавливал iNav Configurator, нужно было прописать какой-то крохотный скрипт в /etc/systemd/system. Но информацию о нём не сохранил, а найти в инете не смог.

Можете подсказать?

sv_lary

Разобрался сам. Официальная инструкция тут:

github.com/iNavFlight/inav/…/USB Flashing.md

Для тех, у кого нелады с английским, в двух словах:

Надо в каталог /etc/udev/rules.d происать файл 45-stdfu-permissions.rules такого содержания:

# DFU (Internal bootloader for STM32 MCUs)
SUBSYSTEM==“usb”, ATTRS{idVendor}==“0483”, ATTRS{idProduct}==“5740”, MODE=“0664”, GROUP=“plugdev”

Тут надо обратить внимание на параметры idVendor и idProduct - они разные для разных ПК. Узнать эти id для Вашего конкретного полётника можно выдав команду lsusb после того, как Вы подключили полётник к USB.

После подключения полётника и отработки этого скрипта, в каталоге /dev будут создан файл DFU с правими доступа к нему от группы plugdev. Не забудьте включить себя в эту группу:

sudo usermod -a -G plugdev <username>

Где <username> - Ваш логин.