Изобрели новые батарейки.Ухх полетаем года через 3:-)

ds5
warbird:

Мне кажеться что через несколько лет будет прорыв в топливных элементах и они широко начнут использоваться в нашем хобби. Ведь выход энергии на массу используемового вещества у них минимум на порядок больше чем у любых сегодняшних аккумуляторов…

Не от “выхода на массу”, а точнее даже практически в последнюю очередь от “выхода” зависит широта применения. Гораздо важнее удобство в эксплуатации. К примеру у ядерной бомбы очень заманчивый “выход” или у ядерной электростанции, да и у бензина не плох. Сложноваты пока топливные элементы. Совершенствоваться конечно будут, но если скорость совершенствования тэ спроецировать на LiPol, то, по-моему, будет ещё замечательнее.

blrcombat
Crash_from_Koptevo:

Не простят точно…Там серое вещество по другому работает.Вы сами то пробовали?

А так- очень многа букф…С трудом асилил этот спич.
А мафия бензиновая-БЕССМЕРТНА!!!

Это товарищ по глупости сморозил,несмотря на возраст.Вроде из Белоруссии и судя по посту на Ф3А аннанирует(не побоюсь этого слова)- а скока у нас индивидуальных ананистов Ф3А? из года в год 5-8 человек меряюсса пиписьками… 1-2 сорёвки в год. а придурков в 1/12(как товарищ пишет) больше 20 тока в Минске.Кто видел хоть раз Ф3Ашны ананизм,поймёть-зрелище остопиз*вает на 3-м участнике. соревнования ,понятные суддям и узкому кругу ограниченных людей.Матчасть дорогая?- 5 набитых 1/12Асисяя стоит как ваша пилотажная селёдка😵 в комплекте.
Ради Бога,каждое сумашествие имеет право на существование-но обзывать и тем более определять на глаз количество серого вещества- не надо:)

ADF

Что интересно - лично я не слышал об успешном применении в Ф3А - 123-х акков. Да и на вертолеты все как-то “по старинке”, полимеры обычно ставят 😉

Viktor07
ADF:

Что интересно - лично я не слышал об успешном применении в Ф3А - 123-х акков. Да и на вертолеты все как-то “по старинке”, полимеры обычно ставят 😉

На Украине Деригин (если память не изменяет) очень глубоко практиковал на вертолетах с 123А , так же писал очень много по их применению… Можно поискать на их форумах…, это несложно.

GT_PRO
Viktor07:

Представьте формула 1, и на электромоторах…? ( я и сам в такое не верю…брр…!!) смешно? А ведь всё может быть!
Может подумаем по этому поводу?

В формуле 1 теперь есть КЕРС, а там электромоторы и мощные аккумуляторы

7 months later
MaestroEv

Начали ж уже выпуск аккумуляторных газонокосилок…
А это началО конца мелких бензомоторов…

8 days later
P_33

Мдя ,всего 50 лет понадобилось чтобы технология топливных элементов спустилась со спутников на землю.
Вот эти элементы поинтереснее будут, но ценник наверное космический
Посмотрим чтобудет через несколько лет, если нефтяные магнаты незадушат

pionegger

Нефтяные магнаты, гонясь за прибылью, душат топливные элементы.
Государства, гонясь за дефицитом бюджета, душат магнатов, а про топливные элементы, ничего не знают.
Посмотрим, через несколько лет, кто кого задушит раньше.

7 days later
Egland

Прогресс не стоит на месте.

…Новые батарейки?

Новый тип воздушно-цинкового элемента (zinc-air battery) выводит на рынок швейцарская компания ReVolt. Новинка обещает превзойти литиево-ионные батареи по энергоёмкости в три раза и при этом стоить в два раза дешевле.

продолжение - www.membrana.ru/lenta/?9806

… или топливные ячейки?

…новый тип электрохимической ячейки может превзойти по “калорийности” и бензин (причём — почти вдвое), и жидкий водород (в два с лишком раза), и воздушно-цинковые элементы (почти втрое), и литиево-ионные батареи (в десять раз), и уж тем более — свинцово-кислотные аккумуляторы (примерно в 60-70 раз).Называется новинка vanadium boride air cell, что можно перевести как воздушно-ванадиево-боридный элемент.

Продолжение - www.membrana.ru/lenta/?8469

novi4ok

А что слышно о “космической батарейке”, о изобретении которой, обявляли в новостях несколько лет назад?

KIR2142

Вот 10 лет читал “Компьютерру” и все 10 лет практически в каждом номере “НОВАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СУПЕРБАТАРЕЕК!”, которая всегда на порядки лучше/дешевле/мощнее/дольше/ и т.д. Нанотехнологии, космотехнологии, супертехнологии, мегатехнологии, ага. И каждую эту технологию обещали через год на рынке и… ничего. И до сих пор обещают, обещают, обещают. Пыл поумерьте и поменьше верьте.

8 days later
Egland
KIR2142:

Вот 10 лет читал “Компьютерру” и все 10 лет практически в каждом номере “НОВАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СУПЕРБАТАРЕЕК!”, которая всегда на порядки лучше/дешевле/мощнее/дольше/ и т.д. Нанотехнологии, космотехнологии, супертехнологии, мегатехнологии, ага. И каждую эту технологию обещали через год на рынке и… ничего. И до сих пор обещают, обещают, обещают. Пыл поумерьте и поменьше верьте.

Ну как бы переход с гидридов на полимеры произошёл у нас на глазах. Прогресс в полимерах тоже очевиден. Мобильным устройствам нужно всё больше энергии, так что никуда от новых батареек не деться. Чем питать ещё не существующий айфон 6G? Литий-полимерами, что ли? 😃

KIR2142

Что-то я по батарейкам за последние 10 лет ОСОБО ОЧЕВИДНОГО прогресса я никак не ощутил. Со времени появления у меня первого сотового телефона батарейки прибавляют в емкости жалкие проценты. Ничего революционного, что повысило бы емкость батарей на ПОРЯДОК ну или хотя бы в РАЗЫ так и не случилось. Хотя технологий, которые обещали именно это, было вагон и тележка.

SerjA6
KIR2142:

Что-то я по батарейкам за последние 10 лет ОСОБО ОЧЕВИДНОГО прогресса я никак не ощутил. Со времени появления у меня первого сотового телефона батарейки прибавляют в емкости жалкие проценты. Ничего революционного, что повысило бы емкость батарей на ПОРЯДОК ну или хотя бы в РАЗЫ так и не случилось. Хотя технологий, которые обещали именно это, было вагон и тележка.

А зачем? Li-ion батареи в полне устраивают производителей телефонов и сейчас.

KIR2142

Глупый вопрос, что значит “зачем”? Зачем делать более емкие батарей для сотовых телефонов? И причем тут производители “которых они устраивают”? Естественно они будут устраивать производителей, независимо от своей емкости, даже больше скажу - чем меньше емкость и быстрее деградация батарей, тем больше они будут устраивать производителей, ибо менять их будут чаще и производитель наварит больше бабла.

Меня например не устраивает, что мой первый сотовый телефон, Nokia 3310 держал заряд целую неделю, а сегодня Nokia 6600 держит заряд 3 дня. Я понимаю что он больше потребляет, но где спрашивается прогресс в батареях, о котором там много говорят? Раньше ноут держал час, сегодня ноут держит полтора часа и я не знаю ни одного человека, которого бы это устраивало, тем более что за 10 лет изменений в этом направлении с гулькин нос.

Поэтому в оптимистичные "Изобрели новые батарейки.Ухх полетаем года через 3:-) " я не верю.

Вячеслав_Старухин
KIR2142:

Что-то я по батарейкам за последние 10 лет ОСОБО ОЧЕВИДНОГО прогресса я никак не ощутил

😅 10 лет назад на наших авиамодельных полях не было электролётов.

KIR2142:

мой первый сотовый телефон, Nokia 3310 держал заряд целую неделю, а сегодня Nokia 6600 держит заряд 3 дня

Стало ли лучше слышно?😈
Кто вас заставляет покупать новые модели с ненужными для вас функциями-игрушками?
А вот у меня телефон Siemens M35 в противоударном корпусе, он много раз падал и на бетон взлётного поля (нынче таких долговечных моделей уже не выпускают).
И разговор по нему ничем не отличается от разговора по вашему новому.
Более того, старые проводные аппараты тоже не хуже, хотя у них вообще нет ни экранов, ни батарей.

KIR2142

Причем тут стало ли лучше слышно, какие появились функции и прочее??? Разговор о сотовых телефонах зашел исключительно в сравнении ЕМКОСТИ ИХ БАТАРЕЙ! Мы тут вроде как об этом говорили. Так вот у моего первого сотового телефона, который я приобрел 10 лет назад емкость была 800мАч. Прошло 10 лет и емкость батареи у современных аппаратов изменилась не на много, и то в основном за счет увеличения их размера. Или фонарики стали светить дольше? Или ноутбуки стали работать дольше? Или больше фотографий стали делать ЦФК и камеры дольше снимать? Не знаю как вы, я что-то этого не заметил этого ни на одном своем девайсе. Хотя читаю о прогрессе нано-и-всяко технологий постоянно. Обещали такие прорывы в этой области, что типа емкость, время зарядки - все улучшится не то что в разы, а на ПОРЯДКИ. Улучшилось, не?

Панкратов_Сергей

Ну то что мал прогресс в одном направлении, не значит что его нет в других.
Вы упоминаете только емкость на единицу веса…
А есть еще :

  1. цена за единицу емкости
    2 Токоотдача
    3 Ресурс
  2. Скорость зарядки
    5.Диапазон рабочих температур
    И здесь прогресс колоссальный.
    Про моделизм мы все знаем какой прорыв.
    Но благодаря значительному улучшению этих пяти параметров в Китае ,допустим, львиная часть мопедов, мотоциклов уже на электротяге
    Смотрите предложения - global.ebay.com/search?Query=LiFePO4&Region=0&Page…
    Появляются и гибридные авто, а скоро мы распрощаемся со свинцовыми стартерными батареями.
    Ну а журналисты умножением на 10 и живут…
Вячеслав_Старухин
KIR2142:

Разговор о сотовых телефонах зашел исключительно в сравнении ЕМКОСТИ ИХ БАТАРЕЙ! Мы тут вроде как об этом говорили.

Мы говорили о прогрессе в силовых аккумуляторах в авиамоделизме.
Так вот я помню, с каким интересом были встречены на поле в Монино первые лёгонькие и медленные электролёты. Ещё недавно не было даже возможности их запустить.

KIR2142:

у моего первого сотового телефона, который я приобрел 10 лет назад емкость была 800мАч. Прошло 10 лет и емкость батареи у современных аппаратов изменилась не на много, и то в основном за счет увеличения их размера.

Их размеры как раз уменьшились, поэтому и ёмкости невелики, да и пользоваться совсем маленьким телефоном неудобно. В сотовых телефонах ничего не стоит применить ёмкие аккумуляторы, просто производителям это не нужно.

Вспомните, что и для борта авиамоделей ещё совсем недавно вполне достаточным считался аккумулятор NiCd 600 мА*час, который был стандартным даже в довольно дорогих комплектах Футабы. Сейчас ёмкость подобных аккумуляторов для средних моделей с ДВС при том же весе уже от 1600 мА*час для NiMh.

tumbzik
KIR2142:

Что-то я по батарейкам за последние 10 лет ОСОБО ОЧЕВИДНОГО прогресса я никак не ощутил. Со времени появления у меня первого сотового телефона батарейки прибавляют в емкости жалкие проценты. Ничего революционного, что повысило бы емкость батарей на ПОРЯДОК ну или хотя бы в РАЗЫ так и не случилось. Хотя технологий, которые обещали именно это, было вагон и тележка.

Такой рост никому не нужен… кроме потребителей. А производители может уже и сделали то, что нужно им было, просто цены не понижают на сами акб, искусственно, производителей нутра для липо акб считанные единицы, это паковщиков море…

KIR2142

А производители может уже и сделали то, что нужно им было, просто цены не понижают

То есть вы верите в то, что существуют батарейки, которые при том же весе и размерах обладают емкостью в разы превышающую представленные на рынке сегодня, но производители это просто скрывают??? Вы действительно верите в существование таких чудо батареек, да?

Лично для меня РЕАЛЬНЫЙ прогресс это не ресурс, не диапазон рабочих температур и не скорость зарядки. Как раз это можно решить деньгами, купив столько аккумов сколько требуется. Для меня прогресс это когда на 1 батарее вместо 15 минут можно летать хотя бы полтора часа, и вместо 90 минут на ноутбуке можно было работать 24 часа. И именно в этом направлении никаких подвижек за последние много-много лет (в должной мере) не ощущается и не предвидится.

tumbzik

KIR2142
Вы бредите, товарищ…
Я на 100% уверен что 1 батарейку емкостью в 10 раз больше чем типовые LIPO того же веса сделал и сделали уже давно. Только вот все те параметры, которые для вас как вы заявляете совершенно не важны применительно к ней будут определяющими… Например ресурс у нее 1 зарядка(всмысле как на заводе ее собрали, 1 раз разрядилась и каюк) или цена у нее призрачная… А говорил я в своем предыдущем посте совсем не о том о чем вы подумали, а всего лишь о том, что пока какая-нить молодая кампания не появится, с кучей бабла и не захочет обвалить рынок Lipo … рынок не будет тратить деньги чтоб сам себя обвалить придумав что-то кардинально новое… Ноутбук работающий 24 часа… нафиг никому не нужен. Если будет вариант купить ноут с акб который держит 24 часа и ноут у которого акб держит 5 часов то 90% купят второй, потомучто он будет дешевле на 100-400$ в зависимости от брендястости бренда. Как стоил средненький системный блок для пк 5 лет назад килобакс, так и сейчас примерно столько же и стоит. Как стоил середнячковый мобильный телефон 200$ так и стоит…Если сделют чтоб акб при том же весе вмещал в 10раз больше, то уменьшат вес изделия, за счет веса акб и не более того, наращивать время работы изделия, которому столько работь и не требуется…зачем? А применительно к вашему телефону, который вы приобрели 10 лет назад: У меня на работе валяется нокия, я сначала думал это рация походная, ан нет… мобила. У нее трубка такая а в качестве крепежа для трубки… акб, весом около кило. И жило оно от этого акб 3 часа в режиме разговора… примерно столько же сколько сейчас живет мобилка от акб весом 30грамм… Потрбеление изделий падает… зачем наращивать емкости акб? Вон яблочники айпад анонсировали - 10 часов в режиме просмотра видео… емкость акб ничуть не чудовищная…

MaestroEv

Просто сверьте цену на акумуляторы Lipo прошлогодних своих заказов и счас…
Падение вдвое и более…