Вторая смерть Pro-Peak Prodigy II

Sunman

Есть в хозяйстве зарядник Pro-Peak Prodigy II от Ripmax. Заряднику уже несколько лет, я второй владелец - у меня более полу-года. Впервые он сгорел мальца, перегревшись - заряжая липоли без перерыва, тогда обошлось поездкой в термик.
Позавчера решил ему сменить старый блок питаня на более мощный и это идея ему видимо не понравилась. При пробном заряде Pb 55Ач 12V батареи 1А, он кратковременно выключился. До этой пробной зарядки было: по мультиметру 12,76В; по заряднику - 12,77В на выходе бп. Сейчас: по заряднику 10,21В; хотя на самом деле все в порядке, мультиметр показывает те же цифры(мультиметр проверяли на других устройствах - не врет). Сразу через секунд 7-8 после подключения, у зарядника срабатывает электронная защита от низкого напряжения и вылазит ошибка. Так принципе он рабочий, насколько я понял.

Непоняв, что это было:), я решил разобрать зарядник, благо всего 4 винтика. И…почуял “приятный” запах:( чего-то сгоревшего. Долго не мог найти что это, т.к. сгоревшая микросхема была под LCD экраном, который не снимается, а только отгибается. Все остально цело. Привожу конкретные фото:

Красным кружочком отмечена сгоревшая микросхема, а желтым - очень похожие две микросхемы на ту сгоревшую, которые тоже находятся на заряднике.
Маркировка сгоревшего чипа(насколько я понял): IOR P533H …остальное не читается, видно только точку в левом нижнем углу и справа посредине толи “7”, толи “Z”.
А теперь смотрим фото похожей микросхемы, о которой писал выше

Как видно и размеры и маркировка похожая.

В общем прошу вашей помощи! Приметы я дал, что с зарядником(показывает неправильное входное напряжение - я думаю для тех кто знает электронику это что-то говорит😒), весь зарядник сфоткал, чип сфоткал…ну и похожий сфоткал чип(маркировка:IOR P533H 03CZ F7413).
Если кто знает, скажите, пожалуйста, за что этот чип отвечает, почему он мог сгореть и где можно купить новый\починить!

P.S. Есть те же фото в высоком качестве, если кому понадобится.

Спасибо огромное!
Алексей

pionegger

Это не микросхема, это хитрый транзистор IRF7413.
Вот типа такого, надо только точнее подобрать по остальной маркировке.

AlexN

Чип - полевой транзистор, отвечает за защиту от переполюсовки входного напряжения. Для замены подойдет любой N-канальный полевик в корпусе SOIC-8 с током не менее 8 ампер:
IRF7413, IRF3717, IRF7403, AO4468, IRF7822, IRF7809, IRF7455, IRF7457 и многие-многие другие 😃

Sunman

Спасибо! Как раз надо заехать в ЧипДип за сопротивлением для блока питания. У этого чипа для з\у важна рассеиваемая мощность?

И еще вопрос, если чип этот сгорел, то почему зарядник работает? И почему он так влияет на напряжение в самом зарядном устройстве?

AlexN
  1. Мощность не важна, важно сопротивление открытого канала - чем меньше - тем лучше. Берите просто тот, который рассчитан на больший ток (IRF7822 - неплохой выбор, до 18А)
  2. Сгореть может с двумя крайними вариантами: полный обрыв и короткое замыкание. У Вас промежуточный вариант - сгоревший транзистор превратился в определенное сопротивление, отсюда и разница показаний мультиметра и зарядника 😃
Sunman

С учетом, что большинство деталюшек таких в ЧипДипе со склада “в деревне под москвой”, то придется взять IRF7822 или IRF7455, остальные только по заказу…😦
Добавляю: вот нашел, такой подойдет IRF7831? Ток до 21А, а стоит даже немного дешевле…!😒

AlexN
, я правильно понимаю, что в данном случае у меня чип выполнил свое предназначение, но за счет недостаточной мощи удара на него к его рассеиваемой мощности, он не полностью сгорел? Теоретически можно подать напряжение например 15В, чтобы получить 12-13, будет он исправно работать(делать не буду, ради интереса)? Вы сказали про сопротивление открытого канала - т.е. чем оно меньше, тем меньше чип влияет в цепи на изменение напряжения и следовательно показания зарядника будут точнее, правильно?

AlexN

IRF7831 подойдет.
Чип не выполнил свое предназначение. При переполюсовке он просто закрывается, не допуская выгорания схемы зарядника, но не сгорает сам 😃 Вероятнее всего стоял бракованный.
Хотите жить без него - выпаяйте и замените перемычкой, но если перепутаете + и - на входе - сгорит вся схема. Оставлять этот труп в схеме - нет никакого смысла, он вероятнее всего при протекании зарядного тока сдохнет окончательно.

Sunman

Понял. Эх, электроника пока для меня темный лес, хорошо что есть хорошие люди, спасибо!

Сейчас съездим с папой в ЧипДип(рядом есть), как сделаем - отпишусь о результатах

Sunman

Итак, было куплено два чипа IRF7822. Один поставили, зарядник запустился, потеря вольтажа в цепи зарядника - 0,02В. Считаем экспиремент почти удачно завершившимся - как только будет готов блок питания, испытаю его на максимальной мощности.

AlexN

Там скорее не “потеря вольтажа”, сопротивление открытого канала IRF7822 - всего-навсего 0,005 Ома 😉 , а банальная ошибка измерения, эти зарядники особой точностью не отличаются. Чтобы получить падение напряжения 0.02В на сопротивлении 0.005 ома нужен ток 4 ампера, а вы наверняка измеряли его просто при включенном меню.
Эксплуатировать это ЗУ на максимальной мощности (50ватт) я бы поостерегся - многие компоненты в нем работают на пределе своих возможностей, перегреваются, диоды так чуть из платы не выпаиваются от перегрева 😈

Sunman

Этот зарядник скорее подопытный кролик, чем универсальный модельно-домашний зарядник:-/ - и проблем с ним много с бытовыми батареями, и ломается уже второй раз, и балансира нету😒
Так что, по большей части из-за последнего, буду брать новый - хаперион 0606i…А сегодня вечером мы проверим на нагревание “настоящее китайско-английское качество”😁.

Sunman

Опыт починки успешно завершен! Спасибо AlexN и pionegger
 Зарядник корректно работает, напряжение и ток показывает верно. Проведена зарядка в течении 10мин на максимальной мощности(49.8Вт - сам ограничивал ток) и полу-часовой разряд с мощностью 4.97Вт(максимальная 5Вт, опять же зарядник ограничивал ток).
В общем буду пока радоваться заряднику:), всем спасибо за внимание!