Зарядник постоянно перегревает батареи

McRae

Вобщем у меня есть две батареи NI-MH вольтаж 8,4 вольта(семибаночные),так вот почемуто только они всегда перегреваются при зарядке,причом так нехило греются,градусов примерно до 85 по цельсию,все остальные батареи на этом же заряднике никогда не нагревались более 50 градусов(максимум).
Зарядник I-Peak 4500 (не умный),с датчик температуры,тока мне чтото кажется что этот датчик там для вида висит,я пробовал при зарядке нагреть этот датчик зажигалкой,нагрел примерно градусов до 100,а батарея продолжала заряжаться дальше,получается,что он не работает???
И хотелось узнать,как страшен такой дикий перегрев для аккума?

elRikk

Перегрев батарей при зарядке их просто гробит. Рекомендуемая темперетура - максимум 40-45 С.
Вы попробуйте разрядить их после зарядка и посмотрите на отданную емкость (разряжать максимальным током, каким позволит зарядка). Очень удивитесь. Я по-первости на тем-ру не обращал внимание, а теперь вот от мои 4600мА отдают около 3000 всего.
Чтобы не грелись сильно - уменьшите ток заряда.
А если надо быстро зарядить большим током, то я из заряжаю под настольным вентилятором. Правда при зарядке с охлаждением время заряда почемуто-то увеличивается немного.

McRae

С перегревом ясно,не ясно почему перегреваются только семибаночные аккумы и почему не работает температурная отсечка?