Поверка и калибровка зарядок и тестеров (точность показаний)

Aндрэ

Итак основной вопрос в том где найти дома наиболее точное напряжение что бы поверить все тестеры и мультиметры . Прошу не писать тут про метрологию и т.п только что есть под рукой.
Мои варианты;

  1. USB компа 5в на сколько оно точно кто знает?
  2. Выход приемника RC 5в на сколько оно точное кто знает?
  3. БП ноутбука выход на сколько точен?
Moonlight_Dreamer
Aндрэ:

поверить все тестеры и мультиметры

В домашних условиях никак.
Если два мультиметра одновременно подключенные к источнику показывают одинаковое напряжение, то можно с натяжкой считать, что оба не врут.

Aндрэ:
  1. Выход приемника RC 5в на сколько оно точное кто знает?

У приёмника нет стабилизаторов, вернее конечно есть для питания контроллера, но наружу оно не выходит. Посмотрите внимательно на плату приёмника, плис и минус просто шины и всеплюсы и все минусы просто соединены между собой, напряжение на всех каналах будет то, которое подано с источника.

sir_Smug
Aндрэ:

Итак основной вопрос в том где найти дома наиболее точное напряжение что бы поверить все тестеры и мультиметры .

даже если вы проверите китайский мультиметр например посредством “условно точного” напряжения 5В,
это совсем не значит, что он будет “достаточно точным” для калибровки ЗУ.

не занимайтесь ерундой, Вы не сможете откалибровать ЗУ точнее чем это сделал китаец на заводе.
Данное мероприятие имеет смысл в случае … ну напрмер прошивки ЗУ альт прошивкой … ну или в случае ремонта узла балансировочных резисторов.

Moonlight_Dreamer:

которое подано с источника.

а источник напряжения или BEC или АК борта.

Мне вот любопытно, почему почитав про возможность калибровки, народ массово лезет калибровать ))) ??

Sanekk

Интересный у вас вывод, тогда чему верить.

Moonlight_Dreamer

Допустим у меня есть на работе нормальный мультиметр, который возили на поверку. Я могу его взять домой, но я взял из дома свой и померил сразу двумя разные напряжения на разных источниках. На постоянке в диапазоне 3 - 28 вольт мультики показывали одинаково, на переменке примерно в этом же диапазоне и на 220 и 380 В (стандартные напряжения доступны всегда) тоже одинаково.
Калибруют зарядники в китае нормально, но бывает встречается откровенный брак. Другой вопрос: напряжение на акке, пусть будет 12 вольт, зарядный ток в этот момент 4 ампера, всё это показания на экране ЗУ. С током понятно, он в любом участке цепи одинаковый, а вот напряжение… напряжение зарядник показывает то, которое измерено на точках припайки проводов к печатной плате, а вот какое напряжение при этом на концах проводов, которые припаяны к выводам АКБ?

sir_Smug

Поверенному в лабораторных условиях вольтметру,
при этом он изначально должен иметь достаточную точность измерения.
Если Вы хотите измерить 4,200В,
то у прибора ошибка должна быть в четвертом знаке после запятой.
При этом прибор который при измерении 4.198 допускает ошибку например 4,20 - 4,19 или уже не рулит ))

Moonlight_Dreamer
sir_Smug:

прибор который при измерении 4.198

Стоит уже совсем других денег в отличии от китайских мультиков из хозмага.

SAN
Sanekk:

Интересный у вас вывод, тогда чему верить.

“верить нельзя никому”
папаша Мюллер.

Верить можно только нормальному элементу.
Учебник.

wind7

У Юсб с компа погрешность 0.5в

А так ли важна точность более 0.1 в? Даже у китайских дешевых мультиметров она граничит в этих пределах , тоже считаю что 3 мультиметрам показывающим одинаковое значение можно верить

ctakah

Если очень надо - ad580 как источник точного напряжения )) Из 10 разных китай тестеров только один имеет погрешность измерения постоянного напряжения больше 3 % , остальные меньше.Ну и точность измерения зависит от метода измерения. Использую такой APPA iMeter 5 для “прецизионных” измерений , вполне хватает ))

Moonlight_Dreamer
ctakah:

точность измерения зависит от метода измерения

Вот это, пожалуй, самое важное.