LiIon 21700 не отдают заряд

sv_lary

Не так давно купил несколько штук вот таких аккумуляторов:

Сделал из них сборки 2S. Месяц назад пошёл на полёты. При нулевом газе была вот такая картинка:

Ток - 1 А, напряжение 8.2 В. Ну, в общем-то нормально. Однако, вчера пошёл опять и картина изменилась. Погода была практические такая же - немного ниже нуля. Аккумулятор заряжал перед самым выходом из дома, нес в тепле - в кармане куртки. Но увидел другие цифры:

При том же самом нулевом газе и том же токе в 1 А напряжение было уже на 0.5 вольта меньше! А когда, при старте, дал 100% газа напряжение просело аж ниже 7 В, при токе 20 А. Хотя точно помню, что прошлый раз ток на взлёте был 27 А.

Летал всего 4 минуты, так как испугался, что аккумуляторы совсем сядут, хотя на 21700 такой самолётик должен летать около часа. Дома, после отогрева аккумуляторов, проверил на приборе их состояние. Оказалось, что заряда осталось всего 20% (!!!), а внутреннее сопротивление выглядит так:

Ну, это не 5 мОм, но вполне нормально. Что же происходит ?! Почему аккумуляторы так резко просели ? Хранились в тепле, в состоянии зарядки “Storage”.

Serpent

Где брали? Мои Самсунги с нкона летают без проблем на 6ти дюймовом кваде (и токи там сильно поболее бывают).

P.S. Кстати о тепле - для хранения лучше попрохладнее, к нулю поближе…

sv_lary
Serpent:

Где брали?

Да на “Али”, конечно же…

Serpent:

Мои Самсунги с нкона летают без проблем

Вот я и не могу понять - что же случилось ?!

Serpent

Они алибнулись… Не могу и не хочу утверждать, что все акки с Али дрянь (сам пользуюсь 18650 и доволен) но процент брака и общий уровень качества там ниже. Надо просто быть готовым к тому, что дешевизна ведёт к неприятным сюрпризам…