А я вот наконец сборку спаял себе в пульт... Чето емкость какая-то странная получилась...

collapse

Из бытовых акков Филлипс. Купил тут, на барахолке, 8 штутчек…
Формально - на 2600мА, металгидридную.
Заряжал часов 5 током 500мА - залилось 3200 по заряднику:)
потом разрядил, и стал жарить на 2,5А - зарядилось часа за полтора - залилось 2900…Кстати, нагрелось не очнеь сильно, что порадовало и удивило одновременно…
потом еще цикл, но зарядка током 300мА и до утра оставил… залилось опять 3200 с копейками…
может зарядник глючит с показаниями?..или акки теперь такие волшебные делают?
Что-то не то тут, мне кажется…

lyoha

А сколько он отдаст? Не факт, что даже заявленную емкость.

aland

У меня они тоже примерно 2800-2900 вливают. А сколько показал зарядник при разряде?

collapse
aland:

У меня они тоже примерно 2800-2900 вливают. А сколько показал зарядник при разряде?

Ойкс… а я и не посмотрел даже. Если память не стирается при отключении (он 5 сборок помнит) - то посмотрю вечером…
Хорошая мысль, спасибо…

ЗЫ. Паяются они дюже хорошо! 40ватным паяльником со спиртовой канифолью - без проблем, пару секунд хватает.
На прошлой самопальной сборке ортофосфорной кислотой приходилось флюсить, и 80-ваттником греть…

boroda_de

Про коэффициент электрохимический забыли? Делим на ~1,4 для заряда и получаем влитую энергию.
Или ставим на разряд и смотрим, что получилось 😁

collapse
boroda_de:

Про коэффициент электрохимический забыли?

Скажу честно - я о нем первый раз слышу. 😊
Вот такой я деятель…шибко опытный, типа… 😉

boroda_de
collapse:

Скажу честно - я о нем первый раз слышу. 😊

Может и я неправильно его по-русски назвал. Суть в том, что при заряде NiXX далеко не 100% полученной элементом энергии можно назад получить. Многие зарядники не берут на это поправку, поэтому цифры при заряде в ~1,4 раза выше, чем эффективный заряд элемента.

collapse
boroda_de:

Может и я неправильно его по-русски назвал. Суть в том, что при заряде NiXX далеко не 100% полученной элементом энергии можно назад получить. Многие зарядники не берут на это поправку, поэтому цифры при заряде в ~1,4 раза выше, чем эффективный заряд элемента.

ааа… вот оно что… Похоже на то…