Научите заряжать пжл

Prikladnik

Всем доброго дня!
Есть зарядник Intelli-BiPower (кстати, есть для него инструкция на русском?).
Есть новая NiMH батарея на 1450 mAh.
Научите пжл как грамотно обращаться. Или подскажите где написано кратко и толково?
Я так понимаю, что нужно поставить цикл разряд-заряд.
Какие токи выбрать для разряда и заряда?

Так же нужно дозарядить 12В свинцовый акк. А для него как ток заряда определить?

Prikladnik

да и ещё вопрос:
До какого напряжения разряжать NiCd, а до какого NiMh? Кто как говорит - от 0.8 до 1В.

Prikladnik
AlexN:

Очень хочется отправить в Поиск, т.к. Ваши вопросы обсуждались уже неоднократно.
Для ленивых, например, ссылка: Правильная зарядка никель-металлгидридных аккумуляторов

Да, есть где покопаться. Faq бы сделать на эту тему. Не пинайте пжл. Спасибо!
Как я понял, нужно сделать так:
NiCd и NiMH разряжать током 0.5А и зарядить 0.5-1С. Пусть будет 0.6С.
В инструкции к заряднику есть такое замечание по напряжению разряда:
для ходовых акков 0.9В, а для приёмников/передатчиков 1.1В.
Думаю, исходя из этой рекомендации, имеет смысл NiCd передатчика разрядить до 1.1В на банку,
а борт NiMh до 1 (он ближе к ходовым, его сервы сажают). Или я не прав?

Новую NiMh нужно потренировать 2 цикла. Думаю, достаточно.

Не нашёл ответа по свинцу. Ток понятно: 0.1С. А отключение? Просто часов на 8?

AlexN

Хорошо, устроим краткие курсы на примере Вашей NiMH батареи на 1450 mAh 😃
Заряд: ток 0.5…1С, разряд: ток 0.2…0.5С. С=1450, значит заряжаем током 725…1450мА.
Разряжаем, соответственно, током 290…725Ма.
Выбираем близкие значения, которые позволяет выставить зарядник.
У Вас не силовой пак? Значит разряжаем до напряжения 1В на одну банку (1.1В - слишком много, нигде такого порога не встречал).
Для тренировки батареи можно произвести несколько (от 2 до 5) циклов разряд-заряд.

Далее, по свинцу: ток заряда 0.1С, значит, например, для батареи 7А*ч зарядный ток будет равен 700мА.
Разряжать до следующих напряжений (цитата): “Конечное напряжение разряда принимается от 1,7 … 1,8 В на элемент при 10-часовом режиме до 1,2 В при 5-минутном”.
Заряд - с ограничением тока, до фиксированного напряжения, 14.6…14.8В, если зарядник умный - отключит сам.

Апрель
AlexN:

Хорошо, устроим краткие курсы на примере Вашей NiMH батареи на 1450 mAh 😃
Заряд: ток 0.5…1С, разряд: ток 0.2…0.5С.

Минуточку, а не наоборот? Заряд- 0.1С (для увеличения срока службы) или 0,2С (для ускоренного, но безопасного заряда). Разряд, ну, что бы не грелось -0.5…1С.
Во всяком случае Гиперион 1210 заряжает в автомате приблизительно так…

AlexN

Нет, не наоборот. Все современные Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторы допускают ток заряда до 1С.
Другое дело, что при заряде меньшим током (0.5С, например) теоретически можно “залить” в аккумулятор чуть больше энергии.
С малыми токами зарядки есть вроде такая особенность: современные “компьютеризированные” зарядники могут либо пропустить дельта-пик, либо поймать ложный в начале заряда…

13 days later
RedSun
AlexN:

Все современные Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторы допускают ток заряда до 1С.

Все современные СИЛОВЫЕ Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторы допускают ток заряда до 1С.

colon1999

Книжка есть на dasbook.ru Хрусталева про аккумуляторы.

2 months later
rupert
colon1999:

Книжка есть на dasbook.ru Хрусталева про аккумуляторы.

уже нету:(