Где купить колпачок на свечу от DA50?

Alex

Коллеги, кто подскажет где купить колпачок на свечу от DA50? А то мой после краша смялся.
Надеюсь, зажигание менять не придется.

bogdanhik1
Alex:

Коллеги, кто подскажет где купить колпачок на свечу от DA50? А то мой после краша смялся.
Надеюсь, зажигание менять не придется.

Замечательно подходит от бензопил или скутеров НО провод придется кидать на массу. (колпак пластиковый.)

Alex
bogdanhik1:

Замечательно подходит от бензопил или скутеров НО провод придется кидать на массу. (колпак пластиковый.)

Спасибо, что значит на массу кидать? От оплетки к мотору проводок кинкуть?

Маэстро
bogdanhik1:

Замечательно подходит от бензопил или скутеров НО провод придется кидать на массу. (колпак пластиковый.)

Провод от чего надо кидать на массу? Не забывайте, что оплетка замассирована с корпусом двигателя и служит прежде всего для экранирования от помех, идущих от высоковольтного провода.

Alex
Маэстро:

Провод от чего надо кидать на массу? Не забывайте, что оплетка замассирована с корпусом двигателя и служит прежде всего для экранирования от помех, идущих от высоковольтного провода.

Как это она с корпусом двигателя замассированна? Мож я не понимаю чего, но вроде ни как не связана она с корпусом.

Маэстро
Alex:

Как это она с корпусом двигателя замассированна? Мож я не понимаю чего, но вроде ни как не связана она с корпусом.

А Вы думаете, что ток идет только по центральному проводу в одну сторону? Ток идет от плюса к минусу. Посмотрите, внимательней на Вашу систему, и все поймете. Корпус свечи - это минус, центральный электрод колпачка (свечи) - плюс. Система должна быть “закольцована”. А оплетка просто заземляется.
НаписАл, наверное непонятно 😉 . Т.е. ток идет по центральному проводу от батареи(блока), искра проскакивает между электродами, и ток возвращается назад через корпус (массу). Оплетка может быть замассирована в блоке зажигания, а блок - с корпусом двигателя.

Alex
Маэстро:

Корпус свечи - это минус,

Туплю, сори. А как быть если колпак диэлектрический? Или там внутри все равно на корпус свечи контакт идет?

ANDY_V
Маэстро:

Система должна быть “закольцована”. А оплетка просто заземляется.
Т.е. ток идет по центральному проводу от батареи(блока), искра проскакивает между электродами, и ток возвращается назад через корпус (массу). Оплетка может быть замассирована в блоке зажигания, а блок - с корпусом двигателя.

А как же автомобиль 1:1 ? Или это " чудо буржуйской мысли" ? 😛

MWW
Alex:

Туплю, сори.

Это точно 😃

Чаще всего контакт массы двигателя с оплеткой производится через металлический экран свечного
колпачка. Если по каким-то причинам этот металлический экран отсутствует, ну, например его выкинули
опасаясь пробоя, поврежден при аварии или установлен колпачек от чего-то альтернативного, то надо
просто соединить оплетку кабеля с корпусом двигателя используя любой подходящий провод - одним
концом под любой болт двигателя, вторым просто обмотать поверх оплетки и зафиксировать. Естественно,
длина этого провода и части свечного кабеля без оплетки, перед колпачком, должна быть минимальная.

John63
bogdanhik1:

Замечательно подходит от бензопил или скутеров НО провод придется кидать на массу. (колпак пластиковый.)

Ни от какой бензопилы и т.д. не подойдёт, на ДА, как и на 3W, как и на DL устанавливается свеча СМ-6, там хитрый колпачок, подобрать не получится, ищите например на сайте Аиркрафт.

MWW
ANDY_V:

А как же автомобиль 1:1 ?

Еще один тупит 😁

В автомобиле, в отличии от модели самолета, кузов металлический. И он является минусом
системы электрооборудования. Мотор соединен с кузовом специальным проводом, толстым,
так-как по нему еще и проходит ток стартера, а он не малый, десятки или даже сотни ампер.

MWW
John63:

на ДА, как и на 3W, как и на DL устанавливается свеча СМ-6, там хитрый колпачок, подобрать не получится,

Да, эта свеча отличается от обычной именно способом передачи тока от колпачка. Там центральный контакт колпачка
не одевается на контакт свечи, а прижимается пружинкой. Что-бы применить альтернативный колпачек придется
использовать другую свечку, просто подобрать с аналогичными параметрами но с простым контактом.

Купить в забугорном магазине можно, и нужно - но, это получится только к следующему сезону… А летать то хочется сейчас 😉

lyoha

3W продает колпачки для свечей.

Alex
John63:

Ни от какой бензопилы и т.д. не подойдёт, на ДА, как и на 3W, как и на DL устанавливается свеча СМ-6, там хитрый колпачок, подобрать не получится, ищите например на сайте Аиркрафт.

А в чем хитрость колпачка? Контакт он и есть контакт. Или дело в размере, диаметре?

lyoha:

3W продает колпачки для свечей.

А у Селезня есть? Не в курсе?

John63
MWW:

Купить в забугорном магазине можно, и нужно - но, это получится только к следующему сезону… А летать то хочется сейчас 😉

Это Вы с потолка прочли? Из США доходит, как правило за 10 дней, о каком сезоне идёт речь?

Alex:

А в чем хитрость колпачка? Контакт он и есть контакт. Или дело в размере, диаметре?

Хитрость, или нет не знаю, но другие колпачки приспособить у меня не получилось, перепробовал много, мудрить и рисковать не стал, заказал из США. Никаких аналогов у этой свечи нету, что-то придумать может быть и можно, но себе дороже.

lyoha

Лех, телефон есть на его сайте. Если у него есть, то мы вроде к нему намеревались заехать в скором времени. До кучи и тебе деталь прикупим.

Alex
lyoha:

Лех, телефон есть на его сайте. Если у него есть, то мы вроде к нему намеревались заехать в скором времени. До кучи и тебе деталь прикупим.

Лех, понял, если есть у него, попрошу у тебе адолженийа.

an2an
Alex:

А то мой после краша смялся.

Лех, а какие убытки, кроме порченого провода? Планер-то починябелен?

Alex

Планер можно восстановить вокруг одной половинки стаба - это единственный целый элемент. Если из ребер мотора выковырять куски шпаногута, то можно его склеить и не делать новый.

Alex
LOGRUS:

ЗДЕСЬ можно купить колпачек на свечу от ДАшки.

Спасибо!

1 month later
alex009

Пытался заказать но у нас не Канада и не США или я что то не понял . Спасибо

LOGRUS

Да, там действительно только для местных.
жми тут думаю это то, что нужно.