Чем снять окалину с патрубка после пайки?

DmitryB

Вопрос собственно в теме.
Не иначе как вчера запаял патрубок от KS.
Прелюбопытнейшее занятие доложу я вам… 😃
В общем, все замечательно запаялось, но на патрубках осталась окалина, цвета побежалости и я так понимаю остатки флюса, такие темные наплывы, впрочем достаточно хрупкие.
Так вот, все это смотрится весьма непрезентабельно, а хочется красоты.
Вроде как говорят зубной пастой можно это дело удалять, пока не пробовал. У кого нибудь есть подобный опыт? Как сделать красиво?

VoP

Недавно тоже паял, оч понравилось. Стекловидный флюс отлетел после окунания разогретого патрубка в воду, на цвета побежалости забил, что мог - почистил шарожкой.
Да, не заводскому, но результат меня вполне устроил. Припой от KS - весчь:)😃😃
(правда с перепугу купил лиший фланец для ДА60)

Pumper

Дремелька с металлической щёточкой:

Tobish

пищевая лимонная кислота… 2-3 пакетика на литр воды и в этом прокипятить…

Injener1978

Санокс отъедает если не сильно темное пятно. Хорошо помогает ортофосфорная кислота с нагревом, только перегревать нельзя, иначе пятно от самой кислоты появляется, которое еще сложнее убрать. С кислотой поосторожнее нужно, я разок нюхнул по неосторожности - ожог в носу получил.

lyoha

Сварной шов обрабатывал шарошками, остальное стальной щеткой.

DmitryB

Спасибо всем за советы, в принципе металическая щетка помогает, попробую еще чем нибудь…

lyoha

Люди, вот ей-Богу не понимаю: куда все торопятся? Придумывают быстрые способы там, где по сути быстро-то и не надо. Обрабатывая паянный шов вручную, я имею возможность проконтролировать его на пропай, отсутствие раковин и прочих дефектов. Которые особо критичны именно в выхлопной системе где и температуры и вибрации. Нахавался этой быстроты, перепаивая патрубки, развалившиеся в воздухе. После этого только вдумчиво, обстукивая и обнюхивая.

DmitryB

Спасибо, Алексей, торопиться не буду, так и сделаю щеткой металлической. О результатах доложусь.

lyoha

Когда шов шарошками окультуриваешь очень много тайного становится явным.
После того, как патрубок развалился приемлимого для себя качества добился раза с десятого. Зато потом еще два комплекта спаялись как по маслу…

DmitryB

С этим вопросом более или менее понятно, вчера попробовал щеткой дюралевой которая на дрель насадка. отчищает хорошо, только дрель надо крепить хорошо, ну и все равно это долго достаточно, ну да ничего, а вот флянец надо все равно шарошками, такой щеткой этот угол не берется.
Надо шарошки искать, да вот посмотрел в магазине, какие то все крупные больно, нормальное есть в наборе, но цена блин 750 рублей, как-то не катит, тем более что минимум три четверти набора никогда востребована не будет, там 150 штук разной хрени по моему.