Помогите определить что это за двигатель OS

fasteroko

Добрый вечер, уважаемые авиамоделисты
Нашел на чердаке у себя мотор от авиамодели фирмы OS
Мотор старенький, можно сказать раритетный, т.к. им еще игрался мой дед

Помогите определить, какая именно это модель двигателя? На борту выбито только OS

И такой вот вопросец еще попутно, реально ли восстановить его работоспособность? Спасибо, жду ваших ответов.

Вот, посмотрите, пожалуйста на сайте компании OS:
1947 Type 12
www.osengines.com/history/ostimeline01.html

Это он? или я ошибся?

Vorona_z_Handicraft

А пропеллер - нехилая лопата - небось дед сам делал??? Респект!

В любом случае если исправный то заведется, имхо полюбому надо акуратно разбирать, почистить, помыть, смазать. Заодно диаметр-ход поршня помериется и кубатура понятна станет 😃

А раритет знатный. Такой на стендик поставить, заправить и покрутить - наверное очень итересно будет.

fasteroko
Vorona_z_Handicraft:

А пропеллер - нехилая лопата - небось дед сам делал??? Респект!

В любом случае если исправный то заведется, имхо полюбому надо акуратно разбирать, почистить, помыть, смазать. Заодно диаметр-ход поршня помериется и кубатура понятна станет 😃

А раритет знатный. Такой на стендик поставить, заправить и покрутить - наверное очень итересно будет.

Значится так 😃
Изначально (как я его обнаружил) коленвал был заклинен и не проворачивался. Подумал - засухарился от времени. ( С года 50го наверное его не запускали)
Значит я частично разобрал двигатель, снял вверху крышку, увидел поршень.
Залил на поршень керосина, и залил керосина в футорку, т.е. внутрь двигателя.
20 минут он у меня постоял, и потом я начал медленно потихоньку пробовать вращать коленвал.

И о чудо! проворачиваю медленно коленвал, и поршень начал ходить . Значит не все потеряно?

fasteroko
UB0AAC:

А катушка то к нему есть?

Катушки к сожалению нет… а можно ли ее заменить другой катушкой, аналогичной?

UB0AAC

Да можно наверное. Или доработать какую нибудь другую катушку.

yablokov

Вставлю свои пять копеек. Пропеллер который стоит на моторе изготовлен по лекалам из книги Ю.Сироткина “Кордовые пилотажные модели”
Почему говорю- потому что сам в детстве с отцом делал именно такие(форма очень нравилась) И винт этот совсем не лопата а очень здорово работал.Сейчас схожу в мастерскую ,посмотрю в справочнике что за мотор.Если чего найду выложу вечером.😉

fasteroko
yablokov:

Вставлю свои пять копеек. Пропеллер который стоит на моторе изготовлен по лекалам из книги Ю.Сироткина “Кордовые пилотажные модели”
Почему говорю- потому что сам в детстве с отцом делал именно такие(форма очень нравилась) И винт этот совсем не лопата а очень здорово работал.Сейчас схожу в мастерскую ,посмотрю в справочнике что за мотор.Если чего найду выложу вечером.😉

Верно, и винт и саму модель дед вырезал самостоятельно по чертежам… жаль что самой модели не сохранилась, уж больно большая она была для перевозки при смене места жительства…

Губанов_Игорь
yablokov:

Пропеллер который стоит на моторе изготовлен по лекалам из книги Ю.Сироткина “Кордовые пилотажные модели”

Совершенно точно! Если память не изменяет 250х150. С Радугами 7 пластиковые аналоги шли в коробке

9 days later
sotn
fasteroko:

Нашел на чердаке у себя мотор от авиамодели фирмы OS

красота какая!
Надумаете продавать, мне первому в личку сообщите! ))))))

UB0AAC
sotn:

красота какая!
Надумаете продавать, мне первому в личку сообщите! ))))))

На ебее подобного навалом