Масло для ДЛЕ-55.

Sokrat

Всем доброго дня, хотел бы услышать совет знающих людей. Есть мотор ДЛЕ-55 обкатывал его на минеральном масле Мотюль для двухтактников, движок отработал уже литров 10-12 хочу и дальше пользоваться этим маслом, посоветуйте стоит ли, или переходить на синтетику?

Wiwok

В теме про дле-55 и спросили бы, что плодить то?
Что вы ждете от синтетики? Если ресурс,то он не увеличится,если чистоту в цпг, то возможно будет почище чем при использовании минералки.

Губанов_Игорь

Масло можно разное. Но вроде пока оптимальнее чем MOTUL 800 2Т FL OFF ROAD ничего не найдено

Wiwok

Есть есче ред лайн, но геморно с поиском,докатываю пузырь и на мотюль который рядом в магазине который Игорь назвал.

А так роляют родовые болячки данных экземпляров двс , и маслом их не вылечить:)

Sokrat
Губанов_Игорь:

Но вроде пока оптимальнее чем MOTUL 800 2Т FL OFF ROAD ничего не найдено

Это как я понял синтетика? Просто перед этим движком был ещё один ДЛЕ-55 я его обкатывал на синтетике красный мотюль 2Т а дальше непомню, так вот за два года пока на нём летал может было сделано 50-100 полётов это совсем мало, но появился небольшой стук, когда разобрал то увидел выработку на пальце коленвала, потому и решил спросить какое масло больше подходит, что бы моторесурс был больше.

lurii
Sokrat:

появился небольшой стук, когда разобрал то увидел выработку на пальце коленвала

Стучит - пора менять (скорее звенит). Никакое масло тут не поможет.
(профукаете - под замету пойдет также и голова с поршнем)

Sokrat
lurii:

Стучит - пора менять

Я полностью согласен когда стучит пора менять, но, что это за двигатели когда после 50-100 полётов появляется выработка на пальце, получается если летать по нормальному 4-5 полётов в день, то значит каждый месяц-полтора надо разбирать движок? Тогда такое чудо должно стоить не больше десятки, а заних дерут не мало.

Wiwok

По маслу вопрос думаю снят. По поводу ресурса. Игорь уже говорил не раз,коли летать,а не на пеньке двиг мучить то дешевле DA пока нет двигателя.
Кстати,вы замес топлива делаете как производитель рекомендует?

Sokrat

Как подсказали. При обкатке лил 40 миллиграм на литр, потом 25 миллиграм на литр.

Губанов_Игорь

Как раз с точки зрения ресурса, долговечности (особенно это касается полетов в жаркий период) - Мотюль 800 офф роад практически не заменим. Не, конечно ред лайн уж явно не хуже, но для наших “широт” это больше экзотика, и хрен найдешь, и стоит дорого…

Среди нашего брата-моделиста есть очень грамотный инженер, офицал по Мотюлю, Илья Сахаров из Уфы (кордовые пилотажные модели F-2-В), он присутствует на нашем форуме в кордовой пилотажной ветке. Можно задать вопросы Илье. Именно под его влиянием я поменял Кастрол на Мотюль. И ни разу не пожалел.

Wiwok

Согласен,вот и у меня на готове 😃 С этим маслом уже не паришься будет движку плохо или хорошо от данного масла, все косяки только от конструкции мотора и эксплуатанта.

Sokrat

Большое спасибо за инфу, попробую как советуете, а то ещё и 85 ДАшка просится на обкатку.