DA 60

Saveliy

А нет информации, за сколько мм до ВМТ магнит должен проходить под датчиком? А то я даже не представляю, как эти градусы ловить, а глубинометр у меня есть.

Andry_M
Saveliy:

за сколько мм до ВМТ магнит должен проходить под датчиком? А то я даже не представляю, как эти градусы ловить, а глубинометр у меня есть.

Ну тогда еще проще! 😎 Вспомнить геометрию и перевести в миллиметры! 😃

Saveliy

Не, градусы то я в мм переведу, ничего хитрого нет. Откуда эти градусы откладывать? Я саму методику никак понять не могу …

  • нахожу ВМТ
  • вычисляю длину окружности где магнит, делю ее на 360
  • высчитываю сколько будет 28 градусов в мм
  • двигаю датчик от положения ВМТ по часовой стрелке (если смотреть на двигатель со стороны пропеллера) на эти самые мм

Правильно мыслю?

Губанов_Игорь

Правильно. Можно и проще сделать, если корпус датчика тот же. На нем очень четко отпечатываются шайбы крепления, всегда хорошо видно

gva43

Есть способ гораздо проще - приехать ко мне домой, или встретиться в городе и измерить на моем моторе.

9 days later
bdimab
Губанов_Игорь:

28 град ВМТ

А к DA 85, те же 28. По осени купил б/у, с оторванным датчиком, установил новый. Мотор проверил, работает, более точную настройку отложил на весну,на самом датчике есть риска, она является ориентиром?

Губанов_Игорь

Так если зажигалки одинаковые, с чего УОЗ разным станет? Ориентиром может быть только точно выставленный УОЗ относительно ВМТ, иначе никак. Главное, ВМТ очень точно отметить. Дмитрий, возникнут вопросы, пишите в личку.

bdimab

Риска на датчике, маркером отмечен центр магнита, и вмт. Возможно это так, невозможно отследить положения магнита и датчика, срабатывает только при быстром вращении.