Полетит?

ReGet

Искал место для фотоаппарата на своем планере, измучался, ничего здравого в голову не пришло - под крылом опасно при посадке, по центру в “кабине” - нос пол кадра закрывает. В итоге сделал площадку сверху, у передней кромки крыла. Проклею туда двухсторонний скотч и болтом притяну к крылу при помощи отверстия для штатива.
Вот задумался, полетит ли мой самолет с таким торчащим на крыле сюрпризом? 😃

ReGet

Не полетел 😦 Вернее полетел, но не далеко

Brandvik

О как, а че так? Ну ясно что фотик тормозит как спойлер но, неуж то так зверски? что не смогли взлететь? 😦 Фотик хоть цел???

ReGet

Видимо зверски 😦
Два раза пробовал, первый раз не смог взлететь - упал через 5 сек. Не смог скорость набрать, нос чуть вверх на набор высоты, а самолет снижается.
Второй раз посильнее толкнули на старте, взлетел кое-как, полетал минуту и приземлился, т.к. летать нереально. Самолет очень нестабилен, кренится, летит боком, не хочет набирать высоту и тп. Жуть 😦

Нужно что-то придумывать с положением фотика, или найти/сделать модель, на которую фотик без проблем встанет

ReGet

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/
Два метра размах, полтора килограмма веса.

Странно то, что этот планер у меня уже летал с другим фотиком такой же массы, но он был закреплен под крылом, объективом вниз.
То есть получается полету вредит именно аэродинамика решения, а не масса.

P.S. В тестовых полетах ни самолет, ни аппаратура не пострадали

Brandvik

Ну да, спойлер большой получается…, но думаю что и моторчик не справляется тоже. Я вот сегодня отмочил! Загрузил свой дрон 1килограммом балласта! И он взлетел! Пролетел контрольный круг и благополучно сел! Взлетный вес составил 2.4кг!