Оборудование RV TX-900-500

andriver
slides:

😃 Меняйте сервы. Или, если нет второй батареи на передатчик - ставьте раздельные !

Скорей всего дело в сервах (Tower Pro), пробовал поднести верт с сервами HXT900
такого не наблюдал.
А кто на каких антенках летает и какая дальность получаеться?
У меня самое лучшее получаеться с родными антенами макимум 250м,
с другими типа 900 MHz 5 dBi "Rubber Duck"Antenna на приемник еще меньше
радиус . может канал надо правильный ставить?

И можно от этого комплекта добиться 1км?

andriver

Наверно так далеко (1км) никто не летает.А в очках тем более.
Я в очках не рискнул.Картинка может пропасть секунд на 5,за это время можно и морковку посадить.
Неужели 900 похуже 2,4. То ли мне антенны попадаються корявые?

DIM81
andriver:

Наверно так далеко (1км) никто не летает.А в очках тем более.

Наоборот хочется летать на 2 и более км! И люди летаю, поэтому очень жаль будет разочаровватся в этом комплекте. Проверю на выходных, если очки приедут (уже на таможне, родимые:P). Если дальность будет не очень, придется патч покупать, и приемник двухканальный, а это еще недели ожиданья…
Первый опыт не очень обрадывал - на расстоянии 200 м по GPS пару раз на секунду-две был синий экран😵

Сергей_Вертолетов

Из опыта использования.
Синий экран бывает и в 10-30 метрах от станции базирования 😃
Приемник двухканальный не поможет если речь не идет о Diversity - если да то где такой нашли на 900МГЦ??

Тоже Акулой разжились? 😃 Поздравляю если так.

Патч у меня есть, 8dbi лежит не распечатанный потому что хватало штырьков. Он такой здоровый, большая белая коробка.

Есть Rubber Duck - пробовал на прием. Конечно лучше, заметно. Думаю на передачу было бы супер…но вес антены…Америкосы ругают штыри почем зря. Можно сделать паука, я не заморачивался.

Тест с 2 банками показал пригодность для полетов недалеко от себя, следовательно на маленьком легком аппарате можно совершать какие-то полеты легко.

Приемнику надо 12В полюбому. Иначе дальность приема снижается очень сильно, проверено на 8АА Ni-Mh

Передатчик зато от 2 банок почти не греется, можно прятать в фюзеляж.

Каналы не щелкал, мы же хотим 900МГц, а 3 и 4 вообще на 1000МГц а 2 близко к этому. Попахивает 1,2 ГГц диапазоном, а он проблемный.

andriver

Собрал дома выставку GSM антенн,осталось только патч проверить .
Просто боюсь добавить его в коллекцию не прижившихся антенн.
Вот видео с родными штырьками, на остальных картинка пропадает через50-100м

Сергей_Вертолетов:

Есть Rubber Duck - пробовал на прием. Конечно лучше, заметно. Думаю на передачу было бы супер…но вес антены…Америкосы ругают штыри почем зря. Можно сделать паука, я не заморачивался.

Сергей ,а дальность у вас увеличилась с Rubber Duck или только картинка получше.Если ДА то на какое расстояние?
ЧТо вы имели ввиду

сделать паука

?

По каналам у меня неопределенность.Точно я не знаю на каком канале я летаю.
То ли наклейка на передатчике перевернута, то ли приемник не правильно распаян.
То есть на пердачике 1 на приемнике 4, или наоборот. Так же 2 и 3 каналы.
На родных штырьках самый лучший прием на 4 канале по приемнику, то есть 1 на передатчике.

lio

Летал в том году …
на борту сток (штырек)
на земле патч 8дб правда у человеко-трекера 😃 в руках
отлетал на 835 метров по телеметрии и начинала картинка пропадать !
(питание с обоих сторон 3 банки лития, на передатчике радиатор )
хотя картинка может пропасть и над головой когда пролетаешь …
тоже хочу паука замутить и поставить патч на штатив , дабы не было ничего мешающего ему работать 😉

Сергей_Вертолетов

Чего ж нас буржуи обманывают, говорят что 3 км?
И как коллеги с 2,4 видео на 500мВт улетают более чем на 1 км?

FVA
Сергей_Вертолетов:

Чего ж нас буржуи обманывают, говорят что 3 км?
И как коллеги с 2,4 видео на 500мВт улетают более чем на 1 км?

Есть такой момент - на 2.4 передатчик 500мВт на акульих очках расстояние метров 500, если внешний приёмник от Вовы www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… то больше 2-х км. (летал вдоль дороги и потом мерял спидометром авто) Как начались пропадания сигнала - повернул обратно. Антенна акулья на 5дБ. С патч-антенной будет еще дальше, но без ОСД - страшновато.

Pepelatz
Сергей_Вертолетов:

…Приемник двухканальный не поможет если речь не идет о Diversity - если да то где такой нашли на 900МГЦ??..

Тута. Купил, но пока сам не пробовал - нет второго приемника. Вот одолжу у товарища - попробую, как только этот заразный ветер уляжется.
Ро

Pepelatz
andriver:


По каналам у меня неопределенность.Точно я не знаю на каком канале я летаю.
То ли наклейка на передатчике перевернута, то ли приемник не правильно распаян.
То есть на пердачике 1 на приемнике 4, или наоборот. Так же 2 и 3 каналы.
На родных штырьках самый лучший прием на 4 канале по приемнику, то есть 1 на передатчике.

Наклейка на передатчике не перевернута, она просто негативная 😃 Пимпочки на переключателях, которые в жизни белые, нарисованы черными. И все становится на свои места 😝
Ро

Сергей_Вертолетов:

Просто меня 835 метров как то не вдохновило, хочется иметь запас больше.

Мои результаты:
3dBi штыри-дылды от DPCav на самолете и приемнике - 1.2 километра без проблем.
3dBi штырь на самолете и 8dBi патч на земле - 2 километра запросто, дальше - парк кончился и клубные параноики начали орать: “Над домами не летай, поворачивай!!!”. В следующий раз поеду на дикий пляж проверять дистанцию.
Кстати, я не зря выделил “патч на земле”. Экспериментально доказано, как это ни странно на первый взгляд звучит, что 900MHz патч гораздо лучше работает когда лежит (или стоит под углом) на земле, чем когда он приподнят на штативе.
Ро

Сергей_Вертолетов

Роман, спасибо большое за информацию. А я то удивлялся почему подняв на 2 метра на удочке приемник, получил худшее качество приема? Слышал про приземленность приемников 900 МГц значит все таки это правда! Ок, будем опускать пониже и пробовать.

Показатели хорошие, но уж большо дылды от dpcav (их парочка есть у меня) тяжелые. Хотелось бы на передатчике оставить стандартный штырь…

DIM81
Сергей_Вертолетов:

3dBi штыри-дылды от DPCav на самолете и приемнике - 1.2 километра без проблем.

А это предел, или просто дальше не летали? И что за штыри -дылды от DPCav?
В комплекте шло 3 антенны - один тонкий гибкий штырек, и 2 толстых штыря - это и есть DPCav?
Последний вопрос - тоненький штырь на передачу - дальность сильно уменьшит?

andriver
Сергей_Вертолетов:

А я то удивлялся почему подняв на 2 метра на удочке приемник, получил худшее качество приема? Слышал про приземленность приемников 900 МГц значит все таки это правда! Ок, будем опускать пониже и пробовать.

А я ставил на крышу буса - может в этом дело? Но на простеньких антеннах все равно дальность больше чем на 5дцб.

andriver

Сегодня сделал облет.Антенну ставил прям на землю простую китай(эту). Метров пять от авто.
На борту 5 дцб. Отлетал на 400м. На 430 начинают пробиваться помехи.
В радиусе 400 м помех замечено небыло,максимум пол секунды легкая рябь 1-2 раза.

Вывод: однозначно никаких крыш авто, хоть при покупке GSMовской авто антенны
в спец центре по разработке антенн меня убеждали что большая крыша это клас для нее.Типа видит землю. А нет не проходит!

Сергей_Вертолетов

Отличное видео. Хорошо полетали!

А я расчехлил свою патч антену на 900 Мгц, 8 дБ надо бы ее попробовать. Но прежде потестировать по полной Резиновых Уток.

Pepelatz
DIM81:

А это предел, или просто дальше не летали? И что за штыри -дылды от DPCav?
В комплекте шло 3 антенны - один тонкий гибкий штырек, и 2 толстых штыря - это и есть DPCav?
Последний вопрос - тоненький штырь на передачу - дальность сильно уменьшит?

Со штырем на приемнике дальше 1.2 - 1.3км не летал, но похоже это было близко к пределу, так как шум дальше километра стал заметно возрастать. Цель была - облететь вокруг острова (см. картинки или Google-вский .kmz фаил).
С патч антенной на 2км сигнал был вполне хорошим.
Тонкую антенну я так ни разу и не пробовал, поскольку Изику в общем-то все равно какого размера антенна и ее вес. Недавно вспомнил что у меня была маленькая легонькая камера KillerCCD, откопал, поставил на FunJet вместе с тонкой антенной но пока не облетывал. На FunJet-e у меня стоят сервы HT-900, и от 900MHz передатчика их подергивает, лететь боязно. Похоже, придется заказать Hitec HS-55 или HS-65 и заменить.
Ро

GoogleKMZ.rar

Сергей_Вертолетов

Хотелось бы узнать результаты по связке - тонкий штырь на передачу и патч например на прием - для меня 45 грамм это вес,…уж если так то пусть это будет плата телеметриии с ГПС, как раз по весу аналогично.

slides

Вот я не вкурил - этот передатчик, который пришел с рэнджа
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

имеет весьма плевую антенну (300 мватт, 1.2 гГц). Такая же антенна (почти) прилагалась к приемнику. Реально улетел до стойких помех на незачумленном радиоэфире метров эдак на 500. Потом беда. Приемник лежал на крыше машины. Патч не испытывал, так как пока не было оказии, но рядом с антенной помехи отвратные ! (Я понимаю, что это связано с “узким” лучом приема патча). Говорят, что на этом передатчике народ за 2 км летает (с патчем ?) Со штатным сомнительно, оччень…

Нужно ли искать к нему раббердаки или забить ?

DIM81

На выходных тоже летал - отлетал максимум на 250 м по GPS (дальше какие-то косяки с управлением, разбиратся надо…)- на передатчике тоненькая антенка, на приемнике толстый штырь из комплекта, и приемник стоял на верху открытой двери универсала. Помех на таком расстоянии в этот раз не было. Но если работает сотовый телефон, т.е. идет по нему разговор - то вообще жопа, полосы по экрану, синяя картинка, причем на долго (секунд по 7). При этом это реакция на телефон жены 😃 А когда мой звонил, просто полосы, немножко, и синий экран на 1-2 сек.

slides

На выходных тоже летал - отлетал максимум на 250 м по GPS (дальше какие-то косяки с управлением, разбиратся надо…)- на передатчике тоненькая антенка, на приемнике толстый штырь из комплекта, и приемник стоял на верху открытой двери универсала Жжесть, я также лоханулся. Помех на таком расстоянии в этот раз не было. Но если работает сотовый телефон, т.е. идет по нему разговор - то вообще жопа, полосы по экрану, синяя картинка, причем на долго (секунд по 7). При этом это реакция на телефон жены 😃 А когда мой звонил, просто полосы, немножко, и синий экран на 1-2 сек.

DIM81

Дак а чего лоханулся то… нормальное место - видео то ничего работает, помехи с управлением - тоесть приемник на самоле чего то плохо ловил! А на видео были проблеммы - только когда сотовый работает, он видать просто забивает приемник . Причем в том месте всего одна палочка сигнала на сотовом была, соответсвенно он и фигачил на максимальной мощности, и приемник забивал.

andriver
slides:

и приемник стоял на верху открытой двери универсала

Не ставтье приемники на авто. Они плохо влияют на прием.
5дб антенна на крыше прием пропадает через 50 м, на земле улетел на 500м и картинка еще была. Дальше аппа не пустила.

😁 Видео с черного ящика 😁

www.youtube.com/watch?v=397EGFhMLJk