Мыльницы Canon, оказывается есть альтернативные прошивки

DVE

Знакомый владелец мыльницы появился полезной информацией.
Оказывается, для мыльниц Canon есть сторонние прошивки, для которых энтузиастами написано почти все - от встроенных игр и файл-менеджеров до скриптов позволяющих например реализовать серийную съемку с разными параметрами.

Так что может кому интересно будет, в таком случае получается что для съемки с борта у Canon есть реальные плюсы. Например можно настроить серийную съемку раз в 10 секунд, с экспопарой для каждого кадра, или ещё что-нибудь.

Описание прошивок тут:
chdk.clan.su

Судя по сайту поддерживаются много моделей камер, от Ixus 40 до G9. Знакомый поставил, весьма доволен. Насколько я понял, прошивка грузится с SD-карты, так что риска никакого.

PS: Я к тому сайту отношения не имею, и у меня не мыльница 😃 Но даже задумался, не купить ли для съемки с борта дешевый Ixus…

Artie
DVE:

Оказывается, для мыльниц Canon есть сторонние прошивки, для которых энтузиастами написано почти все - от встроенных игр и файл-менеджеров до скриптов позволяющих например реализовать серийную съемку с разными параметрами.

Этой “новости” уже много лет, и она уже пару раз обсуждалась на форуме, но вот до реальных (rc-related) конструкций никто дела пока не довел…

N-kamsk
Artie:

Этой “новости” уже много лет, и она уже пару раз обсуждалась на форуме, но вот до реальных (rc-related) конструкций никто дела пока не довел…

перепрошивал канон 300д зеркалку, работает 😃

Artie
N-kamsk:

перепрошивал канон 300д зеркалку, работает 😃

В смысле, что именно работает ? - Если “оригинальный” chdk, то, ясен пень, что работает (я, вон, тоже собрал его под ixus80, - убедился, что все нормально…) Только чем он ценен, применительно к нашим делам ?

Я имел в виду, что никто пока не сделал на базе этого самого chdk, например, отображения телеметрии в графике…
Или уже сделал, а я не в курсе ?

DVE
Artie:

В смысле, что именно работает ? - Если “оригинальный” chdk, то, ясен пень, что работает (я, вон, тоже собрал его под ixus80, - убедился, что все нормально…) Только чем он ценен, применительно к нашим делам ?

Например настроить скриптом серийную съемку, чтобы каждые 10 секунд делалось по 3 кадра с эксповилкой, через этот SDK судя по всему вполне реально. Штатно ведь тот же Ixus серийную съемку не поддерживает.

4 months later
HATUUL

Поставил новую прошивку,установил в фотеке дистанцыонный пульт,разобрал поломаную серву,пошаманил паяльником,и теперь у меня на 5 канале весит фотоапарат.
Ну очень удобно.

funtik26

игрался такой же прошивкой, но, после прошивки видеовыход отказывался работать… а так хотелсоь полетать через обьектив фотоаппарата