помогите, не получается подключить телеметрию от Smalltim

meteor

Здравсвуйте!
Подскажите куда копать нужно, телеметрия от Smalltim еще 1 версии (бародатчики на плате самой телеметрии) не работает…
Подключаю все верно, видеосигнал от камеры соединяю с входом для видео на плате телеметрии и со входом видеопередатчика, земля соответственно тоже, а никаких данных от нее не поступает… на экране телека только изображение от камеры, т.е. никаких данных от телеметрии нет…
Визуально горелых деталей нет, переплюсовки небыло, старый владелец говорит, что работала исправно, а у меня что то она не работает…
Еще один момент, попробовал перепрошить ее, установил драйвер для контроллера, установил прогу eXtreme Burner - AVR, скачал прошивки и при попытке выбора прошивки (любой) вылетает окошко, что данный файл большой для данного микроконтроллера…
Что делать то ?

meteor

покопался в проге eXtreme Burner - AVR и выбрал тип чипа ATmaga8 (на нем ж телеметрия собрана) теперь прога не ругается что файл с прошивкой большой, загружает его, но затем при попытке перепрошить на контроллере пару мгновений загорается зелененький светодиод и вылетает окно что типа ошибка, операция не могет быть завершена повторите попытку. Уж не сдох ли чип ATmaga8 ?
Братцы, что делать то? получится ли выпаять его и впаять новый и перепрошить а? у кого какие мысли? может кто сталкивался с подобным?

Dronavt
meteor:

и вылетает окно что типа ошибка, операция не могет быть завершена

Скорее, проблема в программе прошивальщика.
А с какой целью перешивали, если у старого владельца она работала? Если возможно, фото подключения (или хотя бы схематически изобразите).

meteor
Dronavt:

Скорее, проблема в программе прошивальщика.
А с какой целью перешивали
Если возможно, фото подключения

Я не перешивал, перепрошить то не получается, подумал может прошивка слетела раз никаких данных не выдает…
вечерком все соберу и сфоткаю как подключено.

meteor

Вот все собрал.
приемник запитал через регуль , телеметрию подключил к приемнику на 5 канал (выставил управление 5 каналом через переключатель G) “+” провод от приемника который идет на телеметрию не подключал, т.к. в руководстве написано :
C: Разъем для подключения PPM сигнала с RC приемника.
1: Сигнал PPM
2: Питание приемника (+5В)
3: Земля
Провод питания (+5В) приемника разрешается подключать к модулю телеметрии только при отключении питания приемника от BEC регулятора, то есть, для проверки работоспособности системы «на столе». В противном случае в полете возможно срабатывание защиты от перегрева и отключение стабилизатора +5B модуля телеметрии,могущее привести к выключению модуля телеметрии.Такое поведение системы объясняется возможностью просадки напряжения стабилизатора +5В BEC, в результате чего стабилизатор +5В на плате телеметрии, подключенный в таком
случае параллельно со стабилизатором +5В BEC, начинает питать сервомашинки, на что он, естественно, не рассчитан.
Далее, разъем в телеметрии для видеокамеры (у меня KX-181H, она на 12 V) “+” провод также не подключал, только соединил сигнальный (видео) и землю, потому как в том же руководстве написано:
B: Разъем для подключения видеосигнала с камеры.
1: Видеосигнал
2: Питание камеры (+5В)
3: Земля
Стабилизатор питания +5В на плате телеметрии рассчитан на ток до 0.5А, но даже если потребление подключаемой камеры (плюс ~100мА, потребляемые платой телеметрии и датчиками) укладывается в это значение,рекомендуется проверить работу стабилизатора в течение 30 минут «на столе»: в полете из-за отсутствия радиатора на стабилизаторе возможен его перегрев и отключение при срабатывании встроенной защиты от перегрева.
Результат всего подключения НУЛЕВОЙ…на фотке видно что никаких цифирей от телеметрии нет…, испытания проводил в комнате и естественно никаких спутников модуль GPS не поймал, но ведь опять же, согласно руководству на экране должны быть базовые показания модуля телеметрии.
ПЕреключателем G на передатчика щелкал, вдруг режим стоит без отображения данных телеметрии…все бЕстолку…
Расстроен до нельзя…
тестером проверил - на плате телеметрии на каждом разъеме присутствут на среднем штырьке +4.9V

smalltim

Александр, а какой у Вас программатор? Попробуйте прочитать с процесссора калибровочные байты, фьюз биты и т.д. Читается?

meteor

Очень признателен Вам Тим, что вникаете в мою проблему!
Я если честно в электронике шибко не того, хотя с паяльником дружу. А где прочитать с процесссора калибровочные байты, фьюз биты и т.д. Где они прописаны?
И еще, бывший владелец мне сказал, что данным программатором все нормально прошивалось…но он написал мне, что для старой версии (как у меня -зеленая платка) и для новой версии телеметрии прошивки разные! Это правда?
Я прошивки скачивал с Вашего Тим сайта там кстати и подробно расписан процесс прошивания и на фотках как раз телеметрия старого образца (зеленая плата).
Возможно ли ее отремонтировать?
Жаль что так грустно у меня все начинается…расстроен до нельзя…

SGordon

разберитесь с программатором (софтом) , там и найдете биты с байтами 😃)

nik-31

у Вас не подключен минусовой провод фото5 подайте минус с 4 ноги разъема D на 3 ногу разъема F
( обратите внимание на другую сторуну платы минус батарееи и минус датчиков не связаны между собой )

meteor

Опа на… Еще раз всю инструкцию прочитал, а там об этом ни слова…
так соединить?

meteor
smalltim:

Александр, а какой у Вас программатор? Попробуйте прочитать с процесссора калибровочные байты, фьюз биты и т.д. Читается?

Программатор один в один этот как на фотке.
Как прочитать с процесссора калибровочные байты, фьюз биты?

meteor
nik-31:

у Вас не подключен минусовой провод фото5 подайте минус с 4 ноги разъема D на 3 ногу разъема F
( обратите внимание на другую сторуну платы минус батарееи и минус датчиков не связаны между собой )

все вновь собрал, подключил минус с 4 ноги разъема D на 3 ногу разъема F
НЕ РАБОТАЕТ.
че делать…

meteor

Оказывается при перепрошивании надо на плату телеметрии подать питание - я не проверял, эту инфу получил из сайта smalltim.ru/production/osd-mini/

  • ниужели все юзают только новую версию телеметрии? и никто ее не перепрошивал? об этом на сайте ни слова, и, кстати, старый владелец мне также ни слова не сказал, что надо питание на плату подавать! Может хитрил? хотя писал мне, что телеметрию он успешно прошивал и все работало нормально.
    Что посоветуете, братцы!?
Edward_tlt

Подайте питание на плату. И возьмите прошивку например 270, возможно ваша плата прошита старым хозяином прошивкой 3.2.5 для работы с автопилотом

meteor

Подать питание на плату уже не могу, весь комплект уехал на лечение к Тимофею.

9 months later
Annex

Народ ПОМОГИТЕ!!!

Новая плата от Smalltim, грабли такие же:
Подключаю плату (по инструкции) изображение есть, телеметрии нет.
НИЧЕГО НЕ Сожжено, подключал все особо внимательно.
Уже и камеру менял, и передатчик исключил из цепи, ничего не помогает.

Изображение есть, телеметрии нет…

9 months later
neduser

У меня такие же проблемы возникли с подключением. Если не сложно кому-то, кто уже подключил телеметрию, снимите пожалуйста видео небольшое с начала как это делать. Это будет лучше чем выкладывать скриншоты в большом количестве. Надеюсь на Вашу помощь.

Annex

Все ответы в ветке “видео идет телеметрии нет”
Короче меняй камеру, в ней грабли, вернее в ее сигнале.

Oliver
Annex:

Все ответы в ветке “видео идет телеметрии нет” Короче меняй камеру, в ней грабли, вернее в ее сигнале.

Не факт, может человек элементарно что-то забыл подключить. Человек не задает вопросов, не конкретизирует компоненты. Человек просто просит снять видео подключения.
Для того, чтобы убедиться, что проблема именно в камере - можно подать сигнал с любого другого источника - телевизора, плеера, ресивера и т.д. и т.п.