UVS-TECH-2011

nmrz

блок ВУП-БКУ прикольный

особенно разъемы ethernet советского производства
😁

Vitalzab

Узнаю советскую электронику 70-х годов. Кабельные разъёмы по 200 грамм весом:). И поддержка капота как на Форд-Транзите. 😃 Афигеть!
А почему они микросхемы до сих пор не используют? 😃

AsMan

Да он, в таком исполнении, в эпицентре ядерного взрыва наверняка выживет:-)

Sodefi

Товарищи, я вас не понимаю…
а что вы там ожидали увидеть? пенопластового изистара с сервами hxt900?? или скайволкера с фи21?
не забывайте, что это военная техника! прежде всего она должна быть надежной!

Дми-III-й
Sodefi:

не забывайте, что это военная техника! прежде всего она должна быть надежной!

А еще громоздкой, тяжелой, заметной издалека и должна вызывать чувство ужаса и панику у противника 😂

stud
Sodefi:

а что вы там ожидали увидеть? пенопластового изистара с сервами hxt900?? или скайволкера с фи21?
не забывайте, что это военная техника! прежде всего она должна быть надежной!

Вы что же действительно считаете, что продукция КБ промышленной автоматики это кашмар? Что они нэ-могут и не знают? А вы этот блок без кожуха видели? Это весьма уважаемая фирма в определённых кругах! Кстати, исполнительные механизмы(сервы), что они выпускают, имеют два резистора обратной связи. Это они выпускают серву с усилием 2кг/м. Какой пластик выдержит такие нагрузки, да ещё при отрицательных температурах ? Неплохая серва PS -105 не выдержала испытаний, а ИМ -131 их прошла!
Федь, ты как в воду смотрел. Был там и пенопластовый самолёт.

ГРИНЯ

Блин вот смотрю я на коптеры и понимаю почему профиль алюминиевый 10х10 весь куплен в магазинах)))

Дми-III-й
stud:

Кстати, исполнительные механизмы(сервы), что они выпускают, имеют два резистора обратной связи

Похвально конечно, целых два…дублирование и все такое, но в век цифровых технологий ожидаешь честно говоря других подходов к обратной связи

P/S А военные конечно жгут… вот тут если посмотреть их методу обнаружения огневых точек с помощью БПЛА на 6:34 - 7:20 минутах можно вообще в осадок выпасть 😁 Неудивительно что прочные сплавы применяются… конечно, ведь беспилотник на то и беспилотник, стреляй пали по нему сколько угодно, пилота то внутри нет, да и видно его издалека, мозолит глаз террористу, кружит над головой 😃

Android1

Основные потребители - военные. К чему же тогда клип по ссылке Дмитрия? И тактика у них правильная. Постоянно такая тактика используется в боевых действиях. А посылать разведгруппу для разведки боем было бы лучше? А пчелы уже давно не летают как устаревшие. Когда меня клиенты начинают учить как лучше работать я их сажу за свой стол, даю в руки инструмент и прошу показать как надо работать. Если умеете лучше их сделать БПЛА - сделайте. Только не обижайтесь - ничего личного. Просто им приходиться работать совсем не в шоколадных условиях.

stud

Вы видели платы готовых блоков авионики отечественных боевых самолетов?
Первый такой блок я увидел в 1980г. С 82г принимал участие в разработке одной штуки. Она должна была стоять на " Буране". Следовательно, не только видите, но и знаете.
Полет моей фантазии гораздо-гораздо дальше
Фантазия -это хорошо. В своё время мои товарищи ездили во Вьетнам в командировку. Так вот, специальные мониторы фирм Панасоник и Сони накрывались медным тазом, а наши изделия работали! Хотя без содрогания не взлянешь на то количество плесени, что покрывала печатные платы… Тропики однако! Кстати, в полевых условиях, в здравом уме, никто плату чинить не будет. Меняют весь блок. Неисправный блок отправляют на завод изготовитель.

Covax

Закрылась сегодня? Ну как же так 😦 Какие коптерочки аккуратные.
Вся военная техника кондовая, так и должно быть, ни кому там нанопроцессы не нужны. Все должно летать, ездить, ползать в самых экстремальных условиях боя.

serj

Что внутри- на выставках нам не показывают. Наверное, бояться. 😃
Но вот, например, в современном военном отечественном “черном ящике” для вертолетов вес собственно самих плат с проводами около 40г. Остальные 3-4кг - это корпус и защита.

И если вы “дозор” считаете современным российским беспилотником- это заблуждение. Это современный российский стиральный порошок 😃

KIR2142

Это все конечно хорошо, что у нас мониторы в тропиках работают, что у нас чип ГЛОСНАСС может свои радиатором остановить пистолетную пулю, БПЛА летают под автоматным огнем и вообще… Толку то с того, когда “условный противник” уже давно разработал, выпускает серийно и даже применяет в реальных боевых действиях такие системы пилотирования, которые летают выше, дальше, способны нести различное вооружение, доставлять наземным частям аммуницию, забирать раненых с поля боя(!), напичканы электроникой по самое нехочу, и вообще достигли невиданных высот в своем развитии в воздухе, на земле, на воде, под водой в различных своих ипостасях. И когда не дай бог конечно, придется с такими системам столкнуться на поле боя, что мы покажем в ответ? Мониторы которые в тропиках работают? Запугаем топливными элементами? Когда “они” уже чипы GPS в снаряды артиллерийские научились встраивать, мы будет их радиаторами сверхнадежного ГЛОСНАСС будем останавливать?

Посмотрите Future Weapons, куда другие страны шагнули в подобных разработках и ролик Дмитрия. Печально все это.

Covax
KIR2142:

куда другие страны шагнули в подобных разработках

Это вы про тех кого талибы по горам гоняют только так? 😃

Android1

Да все упирается в потребителя. Нет (или очень мало) покупателей - нет денег на разработку новых. Был бы сбыт как у американцев и еще неизвестно чьи беспилотники были бы лучше.

aviaks

Сегодня и я побывал там. Выставка по площади в этот раз гораздо меньше, чем в прошлом году. Жаль, что иностранных компаний почти не было. А так в целом оставило приятное впечатление. Небольшой фотоотчет тут: znfiles.ru/…/a1a24421f02b370f932bac82dae8b9bb

stud
serj:

Что внутри- на выставках нам не показывают. Наверное, бояться. 😃

И если вы “дозор” считаете современным российским беспилотником- это заблуждение. Это современный российский стиральный порошок 😃

Сергей, интересный Вы человек и очень скромный, судя по аватару, и речи умные говорите. Должно быть Вы запамятовали, что в Вашу бытность участия в подобных выставках на некоторых стендах были блоки без кожуха. Что касаемо прачечной, то Вам видней. Мож просветите нас? Кто на свете всех милее, всех румяней и белее? Кстати, а почему на выставке ГУАПа не было?😌

А-50
KIR2142:

…“условный противник” уже давно разработал, выпускает серийно и даже применяет в реальных боевых действиях такие системы пилотирования, которые летают выше, дальше, … вообще достигли невиданных высот в своем развитии в воздухе, на земле, на воде, под водой в различных своих ипостасях.

Успокойтесь: “…все цивилизации гибли под напором варваров…”😃

stud:

Кстати, а почему на выставке ГУАПа не было?😌

Зачем? Там МАИ хватило, чтобы показать “студенческое творчество”

cstrike

На выставке был представлен аналог фишки

teknol.ru/products/products-new/companav-3/
«КомпаНав-3» - ультракомпактная интегрированная инерциально-спутниковая навигационная система на микроэлектромеханических чувствительных элементах. «КомпаНав-3» представляет собой модификацию навигационной системы «КомпаНав-2» с обновленной элементой базой, что позволило существенно уменьшить габариты системы при сохранении точностных и технических характеристик.

Система может работать с любыми типами спутниковых приёмников, выдающих данные в формате NMEA. Базовая комплектация включает приёмник GPS Trimble Lassen IQ.

«КомпаНав-3» может использоваться как навигационная система для беспилотных летательных аппаратов (БЛА), а также как источник навигационной информации на различных типах наземных и воздушных подвижных объектов.

Особенности
малый вес и габариты;
частота выдачи данных 50 Гц;
встроенный приёмник СНС;
полное навигационное решение (параметры движения, координаты, углы ориентации);
отсутствие запаздывания в выходных данных;

Технические характеристики
Параметр Величина
Габариты 65х67х50 мм
Вес 300 г
Напряжение питания = 10…30 В
Потребляемая мощность 2 Вт
Точностные характеристики
С коррекцией от СНС Без коррекции от СНС
Крен, тангаж
Прямолинейное движение 0,1…0,2° 0,3…0,4°
Маневрирование 0,3…0,5° 0,7°
Курс (путевой угол)
0,4° 1…2°*
Путевая скорость
0,2 м/с 5 м/с (прямолинейное движение)*
Координаты
6 м 500м (прямолинейное движение)*

Вот интересно, какой диапазон цен на такие вещи?

blade
cstrike:

Вот интересно, какой диапазон цен на такие вещи?

12-15 тыщ УЁВ. Правда, ничего эксклюзивного там нет- цельнотянутый “Micropilot 2028”.
Но понтов- море 😃
И чугуниевый корпус- этого уж не отнять 😃
Вообще за четыре года, (прошедшие с моего участия в этой выставке)- она раз в 5 сократилась 😦
И рожи- те же…И цены…
Особенно порадовала фирма SST (стенд слева от входа, следующий за самолётом “Птеро”): у них сервы (формата начиная от HS81- мини) начинают стОить от 300Е.
Про Ли- Поли (одиночные банки до 10А/ч) цену так и не сказали :самим страшно, наверное 😃
Так что думаю, эта выставка- последняя: уменьшаться ей уже некуда 😦

mch

А мне вот вспомнился анекдот когда русские представили на международной выставке сверхновый нанопроцессор и все инженеры которые наблюдали его в микроскоп подали в обморок и никто не мог понять в чем тут дело, а потом выяснилось что он ламповый.

baychi
cstrike:

На выставке был представлен аналог фишки

Это не аналог фишки, а навигационный модуль. К нему еще нужен процессор с алгоритмом управления ЛА.
А 300 грамм и 2 Вт - достойные параметры. 😃