Кто юзал такие комплекты видео Rx Tx

kedrikov
scooter-practic:

выходная мощность 200-300 мвт.

Прикольно:(
А кто обжогся…?

baychi

Да почти все начинали с подобной халявы. 1 Вт передатччик потребляет, 200-250 мВт выдает в антенну, но антенна - дерьмо!
Приемник - слабый. Качество картинки - оставляет желать.

kedrikov:

А кто обжогся…?

Корпус передатчика может быть очень горячим, да! 😃))

azovsky82

Чтоже тогда взять и на какю частоту, да так чтобы километров на 5 ?

baychi

Lawmate 1.2 ГГц, 1000 мВт. На приеме - патч 5-8 дБи и приемник Lawmate.

azovsky82

А без патча, на штырях из комплекта какая дальность получается с данным комплектом? и будет ли сыпаться картинка при пролёте над собой при штырях?

baychi

На штырях - 2-3 км. Если повезет - 4-5.
Над собой на 0.5 - 1 км высоты будет сыпаться. Ну и что? 😃

azovsky82
baychi:

Над собой на 0.5 - 1 км высоты будет сыпаться. Ну и что?

Спасибо за разьяснение, думал при такой мощности этого не должно быть - просто интерес…

kedrikov
azovsky82:

А в этом магазинеsecuritycamera2000.com/…/Transmitter-and-Receiver-… есть достойные внимания комплекты ? С учётом того, что аппаратура на 2,4 G.

А ктоподскажет что выбрать в этом магазине с не худшими характеристиками по сравнению с Lawmate

baychi
kedrikov:

что выбрать в этом магазине с не худшими характеристиками по сравнению с Lawmate

С нехудшими - там нет. Приемники из одной бочки. Передатчики отличаются только мощностью и весом.
Если Вам так понраву китайская лотерея, возмите что-нить на 900 МГц Ватта на 3 (хоть есть шанс куданить улететь), но я Вам этого не советую. “Скупой платит дважды”.

PS: Даже с LW просто модуль купить недостаточно. Важно грамотно поставить, подключить и избежать наводок на РУ. А с китайцам - проблеммы в квадрате. 😦

ehduarg

Может не в тему летаю на крыле. Хочу забраться повыше над собой или почти над собой. После 400-т метров сигнал слабеет и набирать очково. Может есть какие приемы наклон антены или траектория полёта чтоб ещё метров 400 набрать. Патч, усилители пока не хочу. Дальность 600-700м. на высоте 200м приемник передатчик позволяет.1.3 800 с бева.

F_R

Надо антенны видео распологать горизонтально. Но, тогда будут зоны, где сигнал будет пропадать.

У штырьков диаграмма направленности - тор (бублик 😃 ). По оси антенны - дырка - там ничего не излучется (минимум). А по бокам, перпендикулярно антенне - максимум излучения. И когда, вы пролетаете над собой - у вас оси антенн очень близко становяться друг к другу - да еще + высота. Вот и получается, что два “бублика”, как бы, “лежат” друг на дружке. Вы попадаете в минимум ДН антенн -вот и сигнал теряется.

Лечиться так:

  1. Ставьте патч на прием. Тогда можете подняться на 740 метров, почти над головой. Я с таким же комплектом летаю (правда, штыри самопайные), пробовал подниматься над головой, пока сигнал не начинал слабеть. Получилось, с патчем на приеме - 740м. Со штырем - 470м.

  2. Поставьте горизонтально антенну видео ТХ и RX. Но, учтите, что тогда будут зоны, где, опять же, будет “дырка в бублике”. Короче, старайтесь держаться по дальше от линии оси антенн.

  3. Летать с условием (я так летаю) - высота не более пловины удаления, а лучше трети (экспериментально вычислил). Тогда, при вертикальном расположении антенн, вы сможите еще выше подняться. Скажем, чтоб подняться на 1км, вам надо будет улететь на 2.5-3 км вдаль, чего без АП не советую делать.

Р.С. Мой вам совет - сделайте себе патч 😃

ehduarg

Спасибо. Видимо придётся патч делать. Омеднённый текстолит есть. По третьему пукту: тоже заметил на дальности 600-700 высота 300 почти предел. Выше картинка ухудшается. В кучу может подскажете как народ каналы выбирает? Наверно тестированием?

F_R
ehduarg:

Наверно тестированием?

Да.

Коплекты, аля берц, хорошо работают на верхних каналах: 7,8,9,Н,С. Но надо уже мерить для конкретного случия. Померьте ток потребелния ТХ. И щелкайте каналы (смотрите верхние), и оставьте тот, на котором ток меньше всего. Ток, не должен превышать 300мА, и не может быть ниже 180мА. Нормально 205-270мА. У меня - в районе 220мА. Если, выходит за эти пределы, значи у вас что-то с антенной “не то” или передатчик, возможно, “того…”

Настоятельно вам советую разобрать штатные антенны и померить длинну вибратора и противовеса. (там будет волосок и наболдашник - т.е. диполь) если, будет в районе 52-55мм, то антенна, более-менее, рабочая на данных частотах. А если будет что-то другое, то нет. У меня, вообще по 42мм было. После этого сделал самопайные антеннки, и легче, и лучше 😃 С ними я спокойно летаю на удалении 150-170м на высоте 200м. Вдаль пока не летал, но тест по земле выявил хорошие результаты. Если интересно, подробнее тут.

azovsky82

Да вот вчера разобрал и сфоткал свои антенны на 5,8 G. Судите сами по фото, лично я такого не ожидал антенны из одного комплекта - противовесы по 9 мм, а вот излучатели по 11,3 и 14,2 мм, а в зависимости от канала (расчёт на калькуляторе-четвертьволновой диапазон)должен быть диапазон от 11,98 до 12,6 мм и вот спрашивается как они работали??? Дистанция на которую летал без патча, только на “пипетках” в высоту 210…240 м и от себя 550…650 м.
Теперь попробую из имеющихся антенн на 2,4 подрезать до полуволнового диапазона (от 23,95 до 25,14 мм).

Android1

Это просто пипец. А так боялись неточности изготовления самодельных антенн.

Сергей_Вертолетов
azovsky82:

Да вот вчера разобрал и сфоткал свои антенны на 5,8 G.

Приветствую! А сложно разобрать для проверки качества? Колпачки эти просто так снимаются или есть какой подвох? Ломать не хочется, у меня парочка на 5,8 только, в комплекте с очками и передатчиком на 100мВт

kedrikov
Сергей_Вертолетов:

Приветствую! А сложно разобрать для проверки качества? Колпачки эти просто так снимаются или есть какой подвох? Ломать не хочется, у меня парочка на 5,8 только, в комплекте с очками и передатчиком на 100мВт

Пассатижами внизу обжали чтобы размяк пластик и желательно подогреть феном или зажигалкой.И качательными движениями стягиваем колпак.Но если антена фирмовая типа длинковской то там наглухо только рвать.

azovsky82
Сергей_Вертолетов:

Приветствую! А сложно разобрать для проверки качества? Колпачки эти просто так снимаются или есть какой подвох? Ломать не хочется, у меня парочка на 5,8 только, в комплекте с очками и передатчиком на 100мВт

После тестов, если не устроит дальность, то снимать копачки и делать всё расчётам. У меня сегодня на штатных “пипетках” дистанция выросла, пока личный рекорд по дальности на 5,8 G 200 mA, 740 м от себя(дальше стрёмно), в высоту более 210 м не поднимался (небыло цели).
На большом удалении помехи(снежок) заметны при резком крене, или резком снижении высоты - когда антенна на модели затеняется фюзеляжем при движении строго от себя.

Дми-III-й

IF bandwith : 18 MHz со всеми вытекающими…
Где-то здесь уже писали что при сужении полосы чувствительность несколько улучшается, но картинка ухудшается.
А вообще конечно интересный экземпляр, вот только ИМХО переключение частоты DIP-переключателями совсем неудобно, сделали бы уж тогда крутилку-энкодер что ли…

Morfan

По мне так дип удобней чем крутилки или кнопка. Во первых меньше шансов случайно задеть и сбить канал. А во вторых - наглядно… взглянул и сразу понятно какой канал.
У меня на кетайце 1.2 с кнопкой и экраньчиком канала - экраньчик этот на второй день использования стал гореть тускло а на третий вообще погас.
Теперь канал определяю по приемнику… не очень удобно надо сказать.

Дми-III-й
Morfan:

По мне так дип удобней чем крутилки или кнопка

В обычном приемнике, когда каждому включенному DIP соответствует свой канал, возможно, но в обсуждаемом приемнике вы смотрели список частот на 2 странице?
Не думаю что DIP поможет вам что либо понять 😁