Ремонт ФПВ оборудования.

Edward_tlt
fpv54:

Мне кажется, погоревшая микросхема больше похожа на импульсный стабилизатор питания

Верно мыслите.

fpv54:

снизу слева микросхема, на ней серебристая точка (не дефект), такая же на приемнике.

Это микроконтроллер.
А вот усилитель стоит левее (на фото) от разъёма антенны. Если он сдох, то после замены микросхемы импульсного преобразователя - она снова сгорит. Но может быть и такое, что усилитель жив остался, а из за возросшего тока импульсник и сгорел… Возьмите две 78A9 14101Y на всякий случай.

fpv54
Edward_tlt:

Верно мыслите

В общем, переспал сегодня с мыслями. Неспешно, с карандашом, осмотрел приемник и передатчик под лупой, зарисовал схему, разобрался, что куда входит и выходит. Выпаял сгоревшую микросхему (она кстати оказалась припаяна днищем для теплоотвода). Нашел, откуда выходит готовое напряжение для передатчика (по совместительству оно выведено напрямую на гребенку, и служит питанием для курсовой камеры). Составляет +5 вольт.
Запитал передатчик в обход внутренней схемы стабилизации. Посмотрел - индикатор заработал, но картинка на мониторе так и не появилась. Следовательно, в некрофилии импульсник заказывать нет смысла. Передатчик торжественно отправляется в коллекцию убитых гаджетов.
Надо отметить, у него довольно неплохая схема. Один раз у меня была переполюсовка, SS14 отработал прекрасно. Почти все конденсаторы - сдвоенные. Увы, от включения от нагрузки он защищен не лучше других собратьев. Если бы продавался отдельно, не набором, я бы сейчас купил такой же, не раздумывая. А пока куплю на эти деньги пару беспородных 600-милливатников на али, а на сдачу 😃, надо ж печаль как-то компенсировать

pogarjuga:

А зачем тогда на камеру идет три провода? Краснвй, черный желтый

тут можно и камеру пожечь, если не знаете особенностей китайского камеростроения. Во-первых, передатчик может отдать камере пониженную и стабилизированную напругу с импульсника (как у меня), а может быть сделан и как простая раздатка, без какого-либо понижения. Более того, на камере может быть написано, что работает от 12В, но на деле при этой напруге она сгорит через минуту работы, при 7,5 будет греться как печка, зато вполне нормально будет жить и здравствовать при шести вольтах.

asmoke

Господа, подскажите в чем может быть проблема. Монитор RC800 дико греется, работает минут 10 и выключается. Потом включается только после полной обесточки.

scgorodok
AlexOrlo:

Так точно, деталька с маркировкой LG33 является стабилизатором на 3.3в, она же MIC5219-3.3BM5.
www.ebay.com/itm/…/371086036185
Промерьте пятую ногу, в исправном виде она должна выдавать 3.3 вольта.

может кому поможет
долго искал где заказать, они на обычных китайских дешёвых регуляторах стоят(дохлых штук 5ть у меня есть, на всех они стоят), атмегу питают…

macrokernel
AlexOrlo:

Так точно, деталька с маркировкой LG33 является стабилизатором на 3.3в, она же MIC5219-3.3BM5.
www.ebay.com/itm/5-PCS-MIC521...-/371086036185
Промерьте пятую ногу, в исправном виде она должна выдавать 3.3 вольта.

Фантастика!

Померил: 3.3В есть. Думаю, дай попробую подключиться Mission Planner’ом… Подключилось! Красный диод мигает ярко. В прошлый раз мигал как-то тускловато. Может, конечно показалось, или аккумулятор забыл подключить и полётный контроллер питался от USB - не помню уже, был четвёртый час ночи. Выходит, зря я купил новый комплект телеметрии и уже поставил его на коптер. Мораль: нефиг что-то делать под утро, спать надо.

Спасибо всем, кто помогал!

AlexOrlo

Проверьте в даташите на стабилизатор, есть ли защита от переплюсовки. Если её нет, то в любом случае поменяйте. Будет обидно потерять самолёт из-за двухдолларовой детальки.

macrokernel

Похоже, что есть:
• Current and thermal limiting
• Reversed-battery protection

10 days later
jeka101

И так у меня такая-же проблема с передатчиком, оказывается это не камера накрылась а питание камеры и потом пытаясь ее починить я и ее сломал, а собственно проблема вот в чем, на передатчике ts351 2 стр назда темы, выложили фото у меня сгорел тот-же элемент, в последствии чего передатчик работает но НЕ питает камеру и та конечно то-же не работает, у меня этот элемент сгорел из-за того что был замкнут земля и +12 через корпус.
Вот этот пост: rcopen.com/forum/f90/topic247581/765
Это не микросхема, либо резистор либо конденсатор, но больше похож на резистор. К сожалению самого элемента у меня нету он отвалился и куда-то исчез…
таких элемента на плате видно 3 шт скорее всего это резистор на 1 ом(другие 2 такие характеристики имеют).

pogarjuga

Очень нужна информация по вольтажу. В частности интересует сколько вольт выдает TS832 на питание камеры. У меня сейчас есть ts832 и ts 835. Так вот что я заметил. Питание от ts832 которое идет на питание экшнкамеры состовляет 4-4.1v, когда подключаю к своей sjcam 5000+, то на экране камеры медленно начинает меняться цвета, оно и понятно, так как 4 вольта это непорядок. Решил проверить точно так на ts835. Так вот фишка. От него питание на камеру идет почти 12 вольт (у меня квадрик на аккумуляторе 3s) Сейчас стоит задача - питать камеру без внутреннего аккумулятора. Какие есть мысли по этому поводу?

schs
pogarjuga:

Какие есть мысли по этому поводу?

Запитать камеру от дополнительного 2гр. dc-dc.

pogarjuga
schs:

Запитать камеру от дополнительного 2гр. dc-dc.

Не совсем понял про 2гр dc-dc

pogarjuga

Бесплатно Отслеживания lm2596 LM2596S DC-DC 3-40 В регулируемая step-down модуль питания регулятор Напряжения 3A
www.aliexpress.com/item/…/32272430344.html
(from AliExpress Android)
Аааа, Вы наверное про этот модуль?

X3_Shim
pogarjuga:

Аааа, Вы наверное про этот модуль?

прекратите покупать этих динозавров на поддельных микрухах.

pogarjuga
X3_Shim:

прекратите покупать этих динозавров на поддельных микрухах.

Дайте совет на нормальный стаб

pogarjuga
X3_Shim:

например
ru.aliexpress.com/item/…/32341006065.html

Оно меньше, легче и лучше (минус только в переменнике грубоватом).

Спасибо большое за дельный совет!!! Уже заказал))) а не подскажите, есть какой нибудь готовый стаб для питания апм? Хочу отключить питание АПМа от esc, и сделать питание независимое от esc

X3_Shim
pogarjuga:

а не подскажите, есть какой нибудь готовый стаб для питания апм?

точно такой же стаб по ссылке + линейный стабилизатор.

Shuricus

У меня тоже АПМы на нем - заменил подстроечник постоянным. Работает шикарно.

X3_Shim
Shuricus:

заменил подстроечник постоянным

верное решение 😃 Но линейник не помешает все же.

Ловил я глюки APM с падениями. Хорошее питание проблему решило.

pogarjuga
X3_Shim:

верное решение 😃 Но линейник не помешает все же.

Ловил я глюки APM с падениями. Хорошее питание проблему решило.

Если Вас не затрулнит, дайте ссылку на линейный стаб

X3_Shim
pogarjuga:

Если Вас не затрулнит, дайте ссылку на линейный стаб

блин, ну тут вариантов много. Как с фиксированным напряжением, так и с минимальной обвязкой. Ну к примеру дурной вариант www.chipdip.ru/product/lt1085ct-5/

Само собой не лучший вариант. Я обычно с материнок выпаиваю LowDrop, смотрю даташит, делаю обвязку.

Ну не знаю, обычную LM www.elekont.ru/catalog/mikrosxemy/lm7805.html

pogarjuga
X3_Shim:

блин, ну тут вариантов много. Как с фиксированным напряжением, так и с минимальной обвязкой. Ну к примеру дурной вариант www.chipdip.ru/product/lt1085ct-5/

Само собой не лучший вариант. Я обычно с материнок выпаиваю LowDrop, смотрю даташит, делаю обвязку.

Ну не знаю, обычную LM www.elekont.ru/catalog/mikrosxemy/lm7805.html

Спасиьо большое. Такой еше вопросик нарисовался. Можно ли одним этим стабилизатором запитать и АПМ и экшнкамеру (sjcam 5000+)?

X3_Shim
pogarjuga:

Можно ли одним этим стабилизатором запитать и АПМ и экшнкамеру (sjcam 5000+)?

можно, но я бы не стал. Для меня хорошее питание APM уже как фетиш. 😃 Хотя, возможно, что это просто мои тараканы.

pogarjuga
X3_Shim:

можно, но я бы не стал. Для меня хорошее питание APM уже как фетиш. 😃 Хотя, возможно, что это просто мои тараканы.

Ваша мысль ясна) Спасибо большое!)

schs
pogarjuga:

Не совсем понял про 2гр dc-dc

Что непонятно?