Ремонт ФПВ оборудования.

Chatlanin

Предлагаю обращаться к этой теме при возникновении проблем с ФПВ оборудованием. Понятное дело что почти по каждому устройству на форуме есть тема, но во первых, не по каждому, а во вторых: может знающий ответ человек не зайдет на профильную тему. А было бы вообще замечательно если бы был такой человек который разбирается в этом, который за денежное вознаграждение готов отремонтировать электронику.
А сподвигло меня на создание темы, череда поломок.
Мои поломки:
1)Перестала работать камера BEV-KX181H-PAL, то ли коротнуло, то ли еще что, уже не узнать. Вопрос вот в чем, как проверить какая деталь вышла из строя. Где мерить? Камера на 12 вольт, меряю тестером напругу там куда указывает стрелка на фото, получаю 1.5в. Что сгорело, где взять? На детальке надпись JV.
2)Ну и вторая поломка про которую уже писал в профильной теме, это передатчик на 5.8гГц 500мв. Сгорел усилитель сигнала, на фото стрелкой, на нем надпись 408MW18.
В итоге моей невнимательности я лишился электроники и попал на 180 баксов, а летать охота.
Вопросы:
-Знает ли кто, где взять сгоревшие детали?(может с других плат спаять?)
-Подскажите координаты мастера который смог бы их заменить, т.к. детали очень мелкие.
Надеюсь что эта тема поможет реанимировать хоть что нибудь из оборудования, моего и других пользователей!
Жду комментариев уважаемые Гуру.

Дми-III-й
Chatlanin:

надпись JV

Это защитный диод SMAJ45A, он как раз и предназначен, сгорая, просаживать напряжение. Можно попробовать просто выпаять, всё должно заработать, но лучше заменить новым

www.evita.lt/other/SMD_codebook.pdf

Chatlanin
Дми-III-й:

Можно попробовать просто выпаять, всё должно заработать

Выпаять, а контакты закоротить?

Дми-III-й

Просто выпаять.
Главное после этого не путать полярность т.к. защиты уже не будет

Kazuss1

Народ, а случаем нельзя организовать сервис тех кто умеет дружить с паяльником для тех кто не умеет!? Конечно не за бесплатно. 😉 Может добрые мастера обозначатся - тогда и остальным будет по легче. Сервис - это 50% успеха.

Dareck

Сервис, Это для Москвы и подобных мегаполисов актуально а когда в городе не больше десятка моделистов, про знания и умения друг-друга знают как в “деревне” о прЫще соседа.

Kazuss1
Dareck:

Сервис, Это для Москвы и подобных мегаполисов актуально а когда в городе не больше десятка моделистов, про знания и умения друг-друга знают как в “деревне” о прЫще соседа.

Как же просто… когда все прЫщи на виду да еще и в теме. 😃))
Позвольте и в нашей деревне познакомить специалистов в своем деле с потенциальными поребителями… Вас - Дмитрий я искрене поздравляю (конечно если спецы в вашем регионе присутствуют). Мне вот, легче оказать материальную помощь знающему коллеге по увлечению, чем читать справочники или за-зря жечь электроннику. Каждый спец в своих областях и объединяет нас именно это хобби. Согласитесь, что и вам и многим здесь всегда приятнее получить помощь (совет или более вербальный варриант) чем “мериться шпинделями”
или быть посланым в Google-FAQообразное путешествие. Многие уходят из нашего хобби не встретив поддержки или столкнувшись с зазнайством и снобизмом.
Двайте, чтоли - обозначимся 😉

AsMan
Kazuss1:

Двайте, чтоли - обозначимся 😉

Давайте сгоняем к Дмитрию в гости:-) Там нам сразу все починят…

antonxxx

Всем привет! А вот еще проблемка - приехал комплект Quanum telemetry 2,4 ghz с хоббисити - не биндится не в какую! Все манипуляции по мануалу : зажал кнопку, подключил акк, заморгало, включил приемыш двумя кнопками - пишет binding… ни какой реакции. Пробовал сначала приемник, потом передатчик- все то же самое. Что делать? Буду благодарен за помощь. Китайцы отсылают курить свой форум…

Дми-III-й
Chatlanin:

Не помогло((

Да… похоже диодик не успел вовремя спасти камеру.
Пробовали прозвонить выпаянный диод, закорочен? Если нет, то дело не в нем. Проверьте какие напряжения на емкостях (желтых), у них плюс обозначен полоской.

webconnector

привет всем . Нужна помощь для починки камеры
у этой камеры кварц на 28.375 нигде в инете не смог найти такую же (или можно ставить 27mhz)?
не могу понять что за деталь в левом нижнем углу дросель ? и каково номинала

и если можно дайте ссылку откуда можно заказать все это

PS. камера очень нравится снимает отлично жалко выбросить

спасибо

ANTAL
webconnector:

не могу понять что за деталь в левом нижнем углу дросель ?

это индуктивность преобразователя питания, первая цифра поидее “4”, значит 400мкГн

blade
webconnector:

кварц на 28.375 нигде в инете не смог найти такую же

Никакой другой ставить низзя! Это- частота, необходимая для получения всех синхроимпульсов.
Да и судя по виду-он вполне может быть работоспособен. Надо сначала разобраться с преобразователем. Почините его- может всё и заработает 😃
Микросхема 8- ногая слева вверху от дросселя , к которой идёт толстая дорожка- как называется?

webconnector
blade:

Да и судя по виду-он вполне может быть работоспособен.

ножки аторвани я просто поставил чтобы сфоткать

blade:

Микросхема 8- ногая слева вверху от дросселя

SS6616
10537C

ANTAL:

если 2, то + 00

видно 3 цифры палочка нол палочка (может 401 или 101)

ANTAL

согласно даташиту на микросхему индуктивность может быть в пределах 10-47мкГн
там на маркировке в конце наверно не цифра

webconnector

а где можно заказать и кварц и эту катушку ?
спасибо

funtik26

по первому сообщению- там помимо стабилитрона, просаживающего напряжение возможен выход из строя либо предохранителя, искать по плюсу, тестером, там где пропадает там он и есть, такая маленькая темносерая звиздюлинка, либо вариант выгоревшей дорожки.
была похожая проблема, когда вкрутил не тот винт крепления камеры, винитк оказался на 1 мм смертельно длиннее. востанавливал дорожку достабилизатора напряжения 5 вольтового.
вообще 60-70 процентов ремонтов сложной электроники сводится к знанию базы что и как выглядит, осмотр на предмет механических повреждений-перегораний. тупому прозваниванию на предмет обрывов, перетираний, перегораний.
30 процентов сводятся к умению определить микросхему, скачать на нее даташит, в даташите посмотреть разводку контактов, так же вызвонить.
10-15 процентов ремонтов сводятся к более сложным стадиям- знаниям работы микроконтроллеров. то есть если взять например сотовый телефон достаточно знать алгоритм работы аппаратной части, принципы работы радиочастотной части, влияние программного обеспечения на аппаратную часть
а еще, мой главный инженер всегда говорил золотую пословицу- в правильно заданном вопросе всегда содержится минимум 50 процентов ответа

ANTAL
webconnector:

простите а эту индуктивность можете найти в этом магазине ? я не знаю как называется

какой размер катушки?
если там маркировка 101 - 100мкГн, то эта
electronshik.ru/…/7440311018212wuerth-elektronik-f…
если по даташиту 47мкГн, то эта
electronshik.ru/…/7440314708212wuerth-elektronik-f…
размер этих 3,8х3,8мм

Luka

Раз такая тема повторюсь с вопросом

Транзисторы в задающем код smd - WMM

передавалка с бева на 1,3 800мвт

выкидывать жалко, выходной нашел (FLU10/FLU17) заменил, но проблема не в нем явно, эти три транзюка греются как… вещает только на втором канале в радиусе 10 метров, кварц менял он ни причем, картина та же, все надписи что на синтезаторе что на микрухе памяти целые при необходимости найти не проблема.

Может кто знает что за транзюки все таки?

ANTAL
Luka:

Может кто знает что за транзюки все таки?

BFG540/X