Ремонт ФПВ оборудования.

blade
webconnector:

кварц на 28.375 нигде в инете не смог найти такую же

Никакой другой ставить низзя! Это- частота, необходимая для получения всех синхроимпульсов.
Да и судя по виду-он вполне может быть работоспособен. Надо сначала разобраться с преобразователем. Почините его- может всё и заработает 😃
Микросхема 8- ногая слева вверху от дросселя , к которой идёт толстая дорожка- как называется?

webconnector
blade:

Да и судя по виду-он вполне может быть работоспособен.

ножки аторвани я просто поставил чтобы сфоткать

blade:

Микросхема 8- ногая слева вверху от дросселя

SS6616
10537C

ANTAL:

если 2, то + 00

видно 3 цифры палочка нол палочка (может 401 или 101)

ANTAL

согласно даташиту на микросхему индуктивность может быть в пределах 10-47мкГн
там на маркировке в конце наверно не цифра

webconnector

а где можно заказать и кварц и эту катушку ?
спасибо

funtik26

по первому сообщению- там помимо стабилитрона, просаживающего напряжение возможен выход из строя либо предохранителя, искать по плюсу, тестером, там где пропадает там он и есть, такая маленькая темносерая звиздюлинка, либо вариант выгоревшей дорожки.
была похожая проблема, когда вкрутил не тот винт крепления камеры, винитк оказался на 1 мм смертельно длиннее. востанавливал дорожку достабилизатора напряжения 5 вольтового.
вообще 60-70 процентов ремонтов сложной электроники сводится к знанию базы что и как выглядит, осмотр на предмет механических повреждений-перегораний. тупому прозваниванию на предмет обрывов, перетираний, перегораний.
30 процентов сводятся к умению определить микросхему, скачать на нее даташит, в даташите посмотреть разводку контактов, так же вызвонить.
10-15 процентов ремонтов сводятся к более сложным стадиям- знаниям работы микроконтроллеров. то есть если взять например сотовый телефон достаточно знать алгоритм работы аппаратной части, принципы работы радиочастотной части, влияние программного обеспечения на аппаратную часть
а еще, мой главный инженер всегда говорил золотую пословицу- в правильно заданном вопросе всегда содержится минимум 50 процентов ответа

ANTAL
webconnector:

простите а эту индуктивность можете найти в этом магазине ? я не знаю как называется

какой размер катушки?
если там маркировка 101 - 100мкГн, то эта
electronshik.ru/…/7440311018212wuerth-elektronik-f…
если по даташиту 47мкГн, то эта
electronshik.ru/…/7440314708212wuerth-elektronik-f…
размер этих 3,8х3,8мм

Luka

Раз такая тема повторюсь с вопросом

Транзисторы в задающем код smd - WMM

передавалка с бева на 1,3 800мвт

выкидывать жалко, выходной нашел (FLU10/FLU17) заменил, но проблема не в нем явно, эти три транзюка греются как… вещает только на втором канале в радиусе 10 метров, кварц менял он ни причем, картина та же, все надписи что на синтезаторе что на микрухе памяти целые при необходимости найти не проблема.

Может кто знает что за транзюки все таки?

ANTAL
Luka:

Может кто знает что за транзюки все таки?

BFG540/X

Dareck
AsMan:

Давайте сгоняем к Дмитрию в гости:-) Там нам сразу все починят…

В гости с великодушием приму, починить по возможности починю, просто среди усинских моделистов с приборами и пояльником дружу только я, не сочтите за хвостовство просто так сложилось… единственный минус в том что нет у нас магазинов под боком типа чип и дип вот и напряги с комплектухой

razval72

Подскажите други - может кто сталкивался , по своей глупости загубил вот такую же камеру BEV-KX181H-PAL
www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html

закрутив вместо штатных болтиков крепления камеры(один сорвл резьбу) саморезы как в последствии оказалось на 1мм больше чем родной , вобшем включив все оборудование картинки на мониторе я не увидел только услышал что в самой камере что то щелкает с постоянной переодичностью . все отключил естестно сразу и отдал нашему соратнику имеющий опыт работы с электроникой , вобщем с одной стороны на плате камеры длинным саморезом были сдвинуты и оторванны по одной ножке две детальки которые были тут же припаянны(за что Владу огромное спасибо ) -картинка и звук появились но - картинка такая что как буд то между линзой и самим элементом камеры положили мелкую сеточку (выглядит типо какой то не четкой ряби )
Ни кто с такой проблем не сталкивался ???

Chatlanin

Я тоже сдвигал винтами детальки))) припаял, все работало. Разберите, посмотрите, может матрица испачкалась.

razval72

Да нет , протирал не то, не в этом дело(матрица чистая ) что то по серьезнее !!! (но все равно спасибо за ответ )

Luka
razval72:

Ни кто с такой проблем не сталкивался ???

пайку матрицы для начала посмотрите… может там косяк, а хотя шансов вернуть к жизни мало, видать хорошо покрутили

Дми-III-й

Еще осмотрите края платы, возможно винтами продавили какую нибудь дорожку и она коротнула на экранирующий внутренний слой платы

rcig

Ну вот и я спалил передатчик с BEVRC 400 мВт. Ночные занятия авиамоделизмом до добра не доводят…
Перевернул разъем передатчика, соответственно подал питание на вход Аудио (-) и Видео (+). КЗ так что провода питания изоляция плавиться начала.
Теперь между АВ КЗ и между ± тоже КЗ. Внешний осмотр через лупу на вид и на нюх ничего не выявил.
Вопрос: есть ли шанс восстановить, или просто махнуть рукой и выдохнуть. Купить новый передатчик.
Сам паять не буду, отдам кому-нибудь грамотному. Но так как техника специфичная у мастера могут возникнуть вопросы на которые я смогу ответить только с помощью Форумчан

blade
rcig:

отдам кому-нибудь грамотному

“Вы гараж то-откройте” (“Берегись автомобиля”) 😃
Отгореть могло что угодно: как мелочь, типа электролита или стабилизатора +5в, так и нечинибильное- процессор, например.
Который хоть два раза замени- ничего не добьёшься, поскольку еще прошивка нужна 😦
И “по телефону” тут диагноз не поставишь, нужно вскрытие.

2 months later
deliter

Коллеги, подскажите по ремонту передатчика. 900Mhz 1500mw
Он не работает изначально, не включился, точнее загорается весь экраньчик и начинает неимоверно греться.
Я в слабо разбираюсь, так что прошу помощи.

Картинки: (внимание трафик)
s1.ipicture.ru/uploads/20111203/hKV126Kq.jpg
s2.ipicture.ru/uploads/20111203/aL35Davd.jpg

1 month later
Ясон

сегодня при включении видео передатчика услышал щелчек и увидел дым. Вскрытие показало смерть выходного усилителя 😦 возможно из за переполюсовки) после повторного включения картинка появилась, но в радиусе 2-3м, а по результата предыдущих тестов на обычный штырь без помех принималось на 800м, и остатки видео просматривались на 1500м при отсутствии прямой видимости. Отсюда вопрос, какой усилок подходит для замены, и где его можно купить?
диапазон 2.4гГц, потребляемый передатчиком ток был в районе 160мА.
комплект был ES240C www.stroyrec.com.ua/eshop_product.php?id_product=6…
конечно с 1 Вт они погорячились, но милливатт 200-250 он выдавал

kot_vvol
Ясон:

потребляемый передатчиком ток был в районе 160мА.
конечно с 1 Вт они погорячились, но милливатт 200-250 он выдавал

Думаю не погорячились… 0,16*12+=1,92, так что 1 Вт он должен давать.

А маркировку на транзисторе не видно? Хоть что-то